Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

24 декабря 2014 года

ИП в медицине – один, совсем один или право ИП нанимать медицинских работников

ИП в медицине – один, совсем один или право ИП нанимать медицинских работниковДостаточно часто к нам поступают вопросы такого плана: может ли ИП (индивидуальный предприниматель) нанимать медицинских работников, а также может ли ИП получить лицензию на медицинские услуги, выходящие за рамки его собственной специальности) или для этого ему требуется менять свою форму, например в ООО? Учитывая регулярность подобного рода вопросов ФАКУЛЬТЕТ МЕДЦИНСКОГО ПРАВА решил посвятить настоящую публикацию данной проблеме.

Начнем с того, что лицензия – это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа (статья 3 пункт 2 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» отдельных требований и ограничений для индивидуальных предпринимателей не устанавливает, и содержит в общем целом одинаковые требования при лицензировании медицинской деятельности, как для медицинских организаций – юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, включая заключение трудового договора с работниками, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием).

Следовательно, при принятии решения ИП об увеличении вида лицензируемых услуг, составляющих медицинскую деятельность (например, за счет добавления «сестринского дела»), необходимости создания юридического лица в виде организационно – правовой формы - общество с ограниченной ответственностью или иное не возникает, поскольку ИП, осуществляющие медицинскую деятельность, приравниваются к юридическим лицам - медицинским организациям, и каких – либо ограничений в осуществлении медицинской деятельности действующее законодательство РФ для них не устанавливает. Необходимо просто переоформить действующую лицензию в связи с изменением перечня оказываемых услуг, для чего потребуется подать соответствующее заявление в лицензирующий орган и документы, свидетельствующие о соответствии лицензионным требованиям, в число которых входит и трудовой договор с медицинской сестрой (иными работниками по ситуации).

Хотя стоит отметить, что чиновники лицензирующих органов нередко ограничивают ИП в правах касательно найма на работу других медицинских работников, а, следовательно, и во включении в лицензию дополнительных медицинских услуг, то есть не по специальности самого ИП (физического лица). Это происходит потому, что по мнению некоторых лицензирующих органов ИП является по сути физическим лицом, а, следовательно, имеет права оказывать медицинскую деятельность только в пределах своей собственной специальности. Однако, как уже было сказано выше такие требования лицензирующего органа не обоснованы, поскольку законодательство не ограничивает ИП ни в найме работников, ни в возможности включения в состав лицензии на осуществление меддеятельности медицинских работ (услуг) за пределами специальности самого ИП, конечно же, при условии соблюдения необходимых лицензионных требований.