Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

16 декабря 2014 года

Ответственность за отказ в предоставлении пациенту медицинской информации/документации?

Ответственность за отказ в предоставлении пациенту медицинской информации/документации?Законодательство в сфере здравоохранения возлагает на медицинскую организацию обязанность по информированию пациентов. И, кажется, что пациент должен быть проинформирован почти обо всем: об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, о состоянии своего здоровья; используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях; о медицинских работниках организации, об уровне их образования и квалификации; о возможности получения медицинской помощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и о многом другом. На медорганизацию возложена обязанность по информированию пациента даже о его собственных правах и обязанностях.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент имеет право знакомиться с медицинской документацией, которая отражает состояние его здоровья; получать на основании документации консультации других специалистов и на основании письменного заявления получать медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента. Важно отметить, что ранее письменное заявление от пациента для получения медицинских документов предусмотрено не было (до 2012 года в рамках действия старых Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

Еще одним важным моментом является то, что на сегодняшний день механизм получения пациентом оригиналов медицинских документов не прописан ни одним из органов исполнительной власти. Минздравом РФ пока только разработан проект нормативного правового акта о порядке, сроках и основаниях предоставления медицинских документов (их копий) или выписок из них, в котором, в частности, имеется пункт о том, что выдача пациенту первичных медицинских документов ограничивается случаями, не связанными с выносом указанных документов за пределы медицинской организации, осуществляющей их хранение. В иных случаях первичные медицинские документы выдаются на основании предъявления расписки пациента, в которой указываются цели выдачи соответствующих документов и срок, в который пациент обязуется возвратить их в медицинскую организацию, осуществляющей их хранение. При этом стоит отметить, что еще в 2005 году Минздравсоцразвития РФ в своем Письме от 04.04.2005 № 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» сообщил, что медицинская карта амбулаторного больного не выдается на руки пациентам и хранится в регистратуре.

Отказ в предоставлении информации (документации) пациенту, равно как и нарушение его права на соответствующее информирование будет являться основанием для привлечения к ответственности в соответствии с:

Nota bene!

С более подробной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в информационных статьях на сайте ФАКУЛЬТЕТА МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА: