Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Автор: Юридический отдел «Факультета медицинского права»

Оказание медицинской помощи в России иностранным гражданам – право или обязанность?

Оказание медицинской помощи в России иностранным гражданам – право или обязанность?Оказание медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации имеет определенный оттенок. Главный вопрос, который возникает для медицинской организации – обязана ли она оказывать медицинскую помощь иностранным гражданам, и в каком объеме она может быть оказана.

Акты, устанавливающие нормы об оказании медицинской помощи иностранным гражданам

Статья 41 Конституции РФ (основной закон), гласит, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Из данной нормы однозначно следует, что медицинская помощь не ограничена рамками её предоставления только российским гражданам.

Статьей 13 частью 3 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации.

Основные правила бесплатного оказания медицинской помощи иностранным гражданам

Основные правила бесплатного оказания медицинской помощи иностранным гражданамПравила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 № 186.

Данными правилами предусмотрено бесплатное оказание медицинской помощи иностранным гражданам в экстренной форме (пункт 3 Правил). Кроме того, иностранные граждане, застрахованные в соответствии с ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», также имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно (пункт 5 Правил).

Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования (пункт 6 Правил).

Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии (пункт 7 Правил).

Оказание медицинской помощи иностранным гражданам на платной основе

Оказание медицинской помощи иностранным гражданам на платной основеПо поводу обязанности медицинской организации оказывать медицинскую помощь, в том числе платную, необходимо обратиться к положениям гражданского законодательства о договоре возмездного оказания услуг (статья 782 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), а также вспомнить определение Конституционного суда РФ от 06.06.2002 № 115-О.

Итак, в соответствии с положениями абзаца 4 части 1 статьи 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» какие – либо положения по применению гражданского законодательства в отношении иностранных граждан, в частности, по правоотношениям об оказании возмездных услуг, не установлено. Таким образом, положения о договоре об оказании возмездных услуг, к коим относится и договор об оказании платных медицинских услуг, возможно, применять и в отношении иностранных граждан.

При этом следует заметить, что Конституционным судом РФ (определение от 06.06.2002 № 115-О) установлено, что договор о предоставлении платных медицинских услуг (медицинского обслуживания) согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ признается публичным договором, т.е. соглашением, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающим ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Кроме того, признание права медицинского учреждения на односторонний отказ от исполнения обязательств, при том что у него имеется возможность оказать соответствующие услуги, не только приводило бы к неправомерному ограничению конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, но и означало бы чрезмерное ограничение (умаление) конституционной свободы договора для гражданина, заключающего договор об оказании медицинских услуг, создавало бы неравенство, недопустимое с точки зрения требования справедливости, и, следовательно, нарушало бы предписания статей 34, 35 и 55 (часть 3) Конституции РФ.

Таким образом, при намерении медицинской организации отказать гражданину в оказании медицинских услуг, как и в отношении граждан РФ, так и в отношениях иностранных граждан, следует исходить из невозможности обеспечить безопасность и качество медицинской услуги, наличия противопоказаний и (или) иных явных технической и организационной невозможности оказать подобную услугу (об этом мы ранее писали в заметке «Отказ пациенту в лечении: право или бесправие?» от 18.12.2014.).

Оказание медицинской помощи иностранному гражданину, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ

Оказание медицинской помощи иностранному гражданину, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФПо данной теме дополнительно можно отметить часть 10 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», которой установлено, что при осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. Данные документы должны обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.