Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Правила оказания медицинских услуг

№192 – Вопрос про предоставление в суд видеозаписи приема пациента, сделанной без его согласия
Уважаемая Полина! В свете последний истерий «22 здоровых зуба» и пр... Вопрос: будет ли суд рассматривать видеозапись приема, сделанную без уведомления пациента, в качестве доказательства? Напр., когда пациент заявляет «А врач мне ничего не говорил...
Ответ подготовлен: 27.10.2017

Отвечая на заданный вопрос, считаем важным, в первую очередь, сообщить о том, что в настоящее время возможность признания судами видеозаписи в качестве доказательства по делу предусмотрена как в рамках гражданского, так и административного, и уголовного судопроизводств (указанное следует из ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ), ч. 2 ст. 26.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ст. 84 Уголовного процессуального кодекса РФ...

Подробнее
№191 – Вопрос про отказ родителей от пробы Манту
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос мой касается отказа родителей ребенка от пробы Манту и посещения фтизиатра при оформлении документов в ДДУ или школу. Имею ли я право не разрешить посещение образовательной организации (т.е. не выдать разрешающей справки или не подписать карту 026/у) без пробы Манту и справки фтизиатра? Какими нормативно-правовыми актами я могу пользоваться в данном контексте?
Ответ подготовлен: 05.10.2017

Форма № 026/у-2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов» и порядок ее ведения утверждены Приказом Минздрава России от 03.07.2000 № 241...

Подробнее
№186 – Вопрос-ответ про квалификационные требования к старшей медицинской сестре
Могу ли я претендовать на должность старшей медицинской имея обычное среднее медицинское образование (училась три года, если точно – то 2 года и 10 месяцев))? Мой начальник говорит, что такая должность предполагает руководство другими медсестрами и поэтому нужно углубленное четырехлетнее образование – прав ли он? Нужно ли мне проходить переподготовку или можно обойтись повышением квалификации?
Ответ подготовлен: 10.07.2017

В настоящее время вопросы допуска специалистов со средним медицинским образованием (к которым относится старшая медицинская сестра) к медицинской деятельности (с учетом их квалификации) регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» и Приказом Минздрава России от 10.02.2016 № 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием»...

Подробнее
№183 – Вопрос про отказ бригады скорой медицинской помощи проводить реанимацию
Здравствуйте. Такая ситуация. Вызвали скорую помощь. Приехали достаточно быстро и не стали делать реанимационные мероприятия, сославшись на то, что нет пульса на запястье. Спустя несколько месяцев удалось узнать, что пульс в таких случаях проверяется на сонной или бедренной артерии. Как наказать такую скорую помощь? Какая ответственность предусмотрена?
Ответ подготовлен: 27.06.2017

В рассматриваемом случае, прежде чем рассматривать вопрос об ответственности медицинских работников, следует выяснить, правомерно ли действовали сотрудники скорой помощи. В законодательстве РФ, а именно – в части 6 статьи 66 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлены четко перечисленные случаи, когда...

Подробнее
№185 – Вопрос про допуск до занятия медицинской деятельностью в России медицинского работника из Армении
Уважаемые специалисты. Я врач из Армении, хочу начать работу в Российской Федерации, но никак не могу понять, что мне для этого требуется. Одни юристы говорят, что нужно проходить процедуру признания документов в Рособре, другие говорят, что не надо. Что же на самом деле, расскажите пожалуйста. И что дальше после признания, если его надо делать.
Ответ подготовлен: 26.06.2017

Согласно статье 109 Федерального Закона «Об образовании в РФ» признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации...

Подробнее
№184 – Вопрос про принудительную госпитализацию в психиатрическую больницу, выписку и признание недееспособным
Добрый день. Моя соседка одинокая, проживает в квартире (долевая собственность) с моей мамой. У нее деменция. Периодически она ложится в больничку, но каждый раз ее выписывают. Подскажите почему ее выписывают при отсутствии родственников и с таким диагнозом? Какой порядок выписки таких больных? если не инициируют мед учреждения признание ее недееспособной значит она адекватна?
Ответ подготовлен: 26.06.2017

Вопросы, связанные с психическими заболеваниями, занимают довольно важное место в медицинском праве. В частности, им посвящен отдельный закон – Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В заданном вопросе смешаны два различных юридических понятия – «госпитализация» и «недееспособность». Госпитализация человека в психиатрическую клинику не всегда означает объявления его недееспособным. И, наоборот, недееспособный вполне может проживать и проходить лечение на дому. Каждый из них будет рассмотрен в рамках ответа на вопрос...

Подробнее
№182 – Вопрос про статус лечащего и дежурного врача
Вопрос знатокам (обсуждали сегодня с коллегами): лечащего врача по действующему законодательству назначает руководитель организации. По факту в каждой истории обозначен лечащий врач (один). По 1175 приказу все назначения тоже делает лечащий врач, эпикризы тоже пишет лечащий врач (этапные посмертные и т.д.). Вопрос: кто и на каком основании выполняет функции лечащего врача в нерабочее время и при переводе пациента в другие отделения. Каким образом (документом) подтверждается назначение, переназначение или передача полномочий врача другим лицам. Спасибо заранее.
Ответ подготовлен: 20.05.2017

Полномочия лечащего врача устанавливаются ст.70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Следует отметить, что нормы ст. 70 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» действительно не предусматривают временной передачи функций лечащего врача другому медицинскому работнику (ч.1 и 3 ст. 70 ФЗ № 323 предусматривает постоянную замену лечащего врача, а ч. 7– касается лишь первичной медико-санитарной помощи и только при особых условиях – неукомплектованной медицинской организации врачами общей практики и т.д.)...

Подробнее
№181 – Вопрос про обязанность медицинской организации предоставлять сведения в ФРМО и ФРМР
В России существуют Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР) и федеральный реестр медицинских организаций (ФРМО). Обязаны ли медицинские организации и медицинские работники предоставлять сведения в данные регистры?
Ответ подготовлен: 23.03.2017

Нормы об информационных системах в сфере здравоохранения были установлены первично в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее – ФЗ № 323). Так, согласно части 1 стать 91 ФЗ № 323 в информационных системах в сфере здравоохранения осуществляется сбор, хранение, обработка и предоставление информации об органах, организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и об осуществляемой ими медицинской деятельности (далее – информационные системы) на основании предоставляемых ими первичных данных о медицинской деятельности...

Подробнее
№180 – Вопрос про привлечение к ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ за нарушение врачом инструкции по применению лекарственного средства

Возможно ли привлечь медицинскую организацию любой формы собственности к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст 14.43 КоАП РФ за нарушение врачом информации, содержащейся в инструкции по применению лекарственного препарата (к примеру, в инструкции указано, что при развитии у пациента какого-либо заболевания на фоне приема, препарат должен быть отменен, а врач, в свою очередь, препарат не отменила, якобы нарушив таким образом требования инструкции по применению)?

Инструкция же не является ни техническим регламентом, не относится к обязательным требованиям к продукции, т. к. ни один НПА РФ или ФОИВ не содержит требований строгого соблюдения инструкции по применению. Более того, из ч 1 статьи 67 ФЗ-61 следует, что информация о препарате может быть получена врачом из различных источников, что лишний раз подтверждает то, что нельзя привлекать к ответственности по ч 1 ст 14.43 КоАП за несоблюдение информации, изложенной в инструкции. Заранее благодарен за ответ.

Ответ подготовлен: 06.03.2017

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, четко определены в статье 24.5 КоАП РФ. Одним из таких обстоятельств является отсутствие состава административного правонарушения (пункт 2 части 1). В юридической науке состав административного правонарушения включает несколько элементов: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону. Отсутствие хотя бы одного из этих элементов исключает возможность привлечения лица к административной ответственности...

Подробнее
№179 – Вопрос про работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и желающую выйти на неполный график

Один из сотрудников, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, по исполнении ребенку 1,5 лет решил выйти на работу, но при этом не может работать полную рабочую неделю и хочет работать 2 дня в неделю. Сотрудник утверждает, что по Закону она может не выходить из отпуска по уходу за ребенком, но в тоже время официально работать у нас и не на полной рабочей неделе. Сотрудник – одинокая мать.

Мы считаем, что если она собирается работать у нас, то она должна прерывать свой отпуск по уходу за ребенком. Мы не заинтересованы брать сотрудника на данное количество дней и нам было бы выгоднее, чтобы она находилась в отпуске до достижения ребенком 3-х лет.

Дайте, пожалуйста, разъяснение по этому вопросу.

Ответ подготовлен: 02.03.2017

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию...

Подробнее
Страница 1 из 19
Далее »