Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Правила оказания медицинских услуг

№81 – Вопрос про отказ в прикреплении к новой поликлинике из-за отсутствия в старой медкарты
Недавно обратилась я со всеми документами в поликлинику/перловка/ с заявлением о прикреплении к поликлинике т.к имею серьезные нарушения со здоровьем приняли все документы а медицинская карта была на руках я ее предоставила но мне ответили что все равно надо отправлять запрос по предыдущему месту проживания спрашивается-для чего если карта на руках фактически прошла неделя и мне позвонили с этой поликлиники что мне отказано в прикреплении на основании того что на предыдущем месте нет моей карты как понимать такую бюрократию? и вообще имею ли я права на элементарное пользование медицинскими услугами по месту регистрации?
Ответ подготовлен: 13.02.2015

В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) каждый имеет право на …

Подробнее
№80 – Вопрос про зачет в стаж трех последних лет учебы в вузе
Входят ли три последних года учебы в медицинском институте в медицинский стаж для расчета досрочной пенсии по стажу? В трудовой книжке есть запись, что работал мед братом во время учебы (но работа была не все время). Но я слышал, что если работа в качестве мед брата была, то после этого учеба так же засчитывается в мед стаж. Так ли это?
Ответ подготовлен: 06.02.2015

Для ответа на Ваш вопрос стоит обратить внимание на следующее: …

Подробнее
№79 – Вопрос про возможность применения методики УБОД (ультрабыстрой опиоидной детоксикации) в медицинской организации
Здравствуйте! Я руководитель частной клиники. Мы оказываем услуги для алкоголиков и людей, страдающих иными зависимостями. Хотим внедрить методику УБОД (ультрабыстрой опиоидная детоксикации). При данном методе используются следующие медикаменты: пропафол, атропин, димедрол, листенон, нимбекс, налоксон, налтрексон, дексаметазон, клонидин, клонидин, имодиум, одансетрон, дормикум. Можем ли мы использовать данную методику в нашей клинике и на каких условиях?
Ответ подготовлен: 06.02.2015

Ответ стоит начать с того, что в соответствии со ст. 55, Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 04.06.2014) "О наркотических средствах и психотропных веществах" установлены следующие правила организации деятельности медицинских организаций при оказании наркологической помощи больным наркоманией: …

Подробнее
№77 – Вопрос про диссертационные и постмаркетинговые исследования лекарственных препаратов
Дорогие знатоки, проясните пожалуйста вопрос. Вот, например, у нас есть диссертация доктора в научном учреждении (допустим онкоцентр им. Н.Н.Блохина или любой другой федеральный центр). В клинических отделениях все защищаются, проводя исследования новых комбинаций как правило зарегистрированных препаратов или новых схем этих препаратов. Никому никогда в голову не приходило получать на это разрешение в Минздраве, как это делают фармкомпании или CRO (по 61-ФЗ). А где-то есть отдельное законодательство, которое это регулирует? То же касается и постмаркетинговых исследований уже зарегистрированных препаратов по уже зарегистрированным показаниям (напр, я хочу узнать действительно ли 400 мг нурофена хорошо снимает головную боль допустим, у офисных сотрудников от 30 до 40 лет, поскольку таких данных нет). Вот для проведения такого исследования тоже надо получать разрешение?
Ответ подготовлен: 03.02.2015

Проводимые исследования лекарственных средств на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством РФ об …

Подробнее
№40 – Вопрос про договоры гражданско-правового характера с работниками
В нашей клинике работают не только постоянные врачи, но также и приходящие врачи под конкретные операции, консультации и т.п. Такие приходящие врачи также являются постоянными, но они приходят раз по 5-10 в месяц, то есть намного реже, чем штатные сотрудники, а также они не обязаны находиться на рабочем месте, если пациентов нет. У нас с такими врачами также заключены трудовые договоры, но мы намерены перезаключить их на договоры выполнения работ. Какой договор для нас наиболее выгодный?
Ответ подготовлен: 29.01.2015

Изначально стоит отметить, что договор на выполнение работ (подряда) к медицинским услугам не относится. В сфере оказания медицинских услуг юридически корректно использовать договоры на …

Подробнее
№3 – Вопрос про функции Врачебной Комиссии при проведении медосмотров
Прошу помочь мне разобраться в вопросе организации врачебной комиссии. Я работаю в поликлинике профосмотров, в которой есть врачебная комиссия и медицинская комиссия. Две комиссии, два председателя. Можете Вы мне дать информацию о функциях врачебной и медицинской комиссии в поликлинике профосмотров? Нынешняя врачебная комиссия, кроме вопросов нетрудоспособности и контроля качества ведения меддокументации, еще и выносит заключение о допуске или недопуске к определенным видам работ (не решает вопросы о полном противопоказании к работе, а только к факторам или работам).
Ответ подготовлен: 26.01.2015

Порядок оранизации деятельности врачебной комиссии (далее – ВК) утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (далее – Приказ № 502н), в разделе II которого указаны самые разнообразные функции, которые ...

Подробнее
№75 – Вопрос про законность отказа пациенту в фиксации коронки
Коронка (изготовленная нами) была зафиксирована на временный цемент, но пациент постоянно придирается к качеству (переделывали коронку). Может ли клиника отказаться от фиксации на постоянный цемент и дальнейшего приема пациента?
Ответ подготовлен: 20.01.2015

В разработке

Подробнее
№73 – Вопрос про видеосъемку пациентом и его родственниками
«Вопрос насчет видео и аудио съёмки в больнице. Часто сталкиваемся с тем, что пациенты снимают врачей, при оказании помощи их родственнику на мобильные телефоны (особенно, в экстренной хирургии). Насколько это законно? И как оградить себя юридически?»
Ответ подготовлен: 15.01.2015

Законодательство в области здравоохранения нормы о запрете аудио и видео съемки пациентами и их родственниками в медицинском учреждении при оказании …

Подробнее
№74 – Вопрос про порядок получения врачом с Украины сертификата специалиста
Я врач гинеколог, гражданка Украины, живу в г. Щёлково МО, имею РВП и регистрацию, муж гражданин РФ, диплом 1979г., удостоверение о прохождении интернатуры 1980г. Удостоверение о подтверждении 1_ой категории в акушерстве и гинекологии 2014г. Какие документы мне нужно легализовать и как получить сертификат специалиста, чтобы устроиться на работу в РФ. Спасибо.
Ответ подготовлен: 14.01.2015

Согласно статье 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, получившие …

Подробнее
№72 – Вопрос про принудительную выписку из стационара
Больной поступил в Краснодарскую Краевую больницу 3 с тромбоном глаза (не излечимо) он был предупрежден об этом врачами и согласился на госпитализацию. Все лечение заключалось в утреннем и вечернем уколе. Но пролежав неделю ему понадобилось решить вечером личные вопросы у него дома, о чем он уведомил глав врача отделения и лечащего врача. Он должен был удалиться после вечернего укола и вернуться к утреннему.
Вообще лечение проводится в рамках дневного стационара (укол под глаз.... проводится только врачом). Но в связи с удаленности больницы от его жилья принято было решение о стационаре. Так вот Врачи отказали Больному в уходе из больницы... и выписали его....
Отсюда вопросы:
В праве ли лечебное заведение (стационар) включить в Правила своего стационара, для больных ограничения в их праве покидать стационар, например, «Больным запрещается покидать отделение после 23.00»?
Имеет ли право ходячий больной, находящийся на стационарном лечении покинуть больницу в ночной период, когда все спят и лечение не производится?
Ответ подготовлен: 14.01.2015

Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее – ФЗ № 323) установлены обязанности пациента соблюдать режим лечения (если он находится на лечении), в том числе определенный на период его временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях (часть 3 статьи 27 ФЗ № 323). Статьей 70 части 2 ФЗ № 323 на лечащего врача возложена обязанность по ...

Подробнее
Страница 10 из 18
« НазадДалее »