Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Медицинские кадры

№20 – Вопрос про прививки против гриппа
Разъясните, пожалуйста, правомерны ли требования о 100% иммунизации персонала клиники против гриппа территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей? Они рекомендуют выделить средства и провести сезонную иммунизацию против гриппа, с охватом не менее 100%, в случае невыполнения грозит административная ответственность.
Ответ подготовлен: 22.10.2013

Согласно части 3 статьи 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – ФЗ № 52) санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся …

Подробнее
№13 – Вопрос про смену собственника помещения и изменение договора аренды
Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста разобраться в нашей проблеме: помещение нашей клиники находилось в аренде долгие годы у местного заводика. Завод находился в муниципальной собственности. Теперь в связи с переходом муниципальной собственности в собственность субъекта РФ нас уведомили, что договор аренды с нами расторгается и нам нужно покинуть помещение в кратчайшее время. Законно ли такое поведение с их стороны?
Ответ подготовлен: 09.10.2013

В соответствии со статьей 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на сданное в аренду помещение не является основанием для изменения или …

Подробнее
№49 – Вопрос про руководителя юридического лица и руководителя медицинской организации
Mожет ли руководитель частного стоматологического центра не иметь высшего медицинского образования, если у заместителя по медицинской части (глав.врача) есть высшее мед. образование?
Ответ подготовлен: 26.09.2013

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо дать четкое правовое разграничение двух понятий …

Подробнее
№31 – Вопрос про направление на вакцинацию фельдшером
Может ли на вакцинацию направлять не врач, а фельдшер?
Ответ подготовлен: 26.09.2013

В соответствии с законодательными актами вакцинация назначается врачом. Это следует как минимум из следующих нормативных правовых актов …

Подробнее
№14 – Вопрос про свидетельство о повышении квалификации медсестры
Может ли сотрудник с сертификатом "Сестринское дело "полученным в 2010г., и свидетельством о повышении квалификации "Сестринское дело в травмотологии " от 2010г.работать в стоматологии. Если нет, то ссылка какой нормативный документ.
Ответ подготовлен: 26.09.2013

Свидетельство о повышении квалификации работника вообще не является обязательным документом для занятия последним определенной должности. Таким образом …

Подробнее
№10 – Вопрос про совмещение процедурного и прививочного кабинетов
Подскажите, пожалуйста, возможно ли совмещение процедурного и прививочного кабинетов?
Ответ подготовлен: 26.09.2013

В соответствии с п. 3.2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ …

Подробнее
№35 – Вопрос про льготные пенсии медработников коммерческих организаций

Медицинские работники, имеющие большой стаж работы в медицинских коммерческих организациях:

  • имеют ли право уходить на пенсию раньше (как работники бюджетных мед.учреждений)
  • считается ли стаж работы в коммерческих мед.учреждениях медицинским или общим?
Ответ подготовлен: 25.09.2013

Право на досрочный выход на пенсию медицинских работников урегулировано Федеральным законом от …

Подробнее
№33 – Вопрос про место для курения в медицинской организации
Имеем ли мы право сейчас использовать помещение специально отведенное для курения (оборудованное до выхода закона)?
Ответ подготовлен: 25.09.2013

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – ФЗ № 15), за исключением …

Подробнее
№42 – Вопрос про выдачу оригинала амбулаторной карты
Могу я держать амбулаторную карту у себя дома? Я пациент. Но все дело в том, что моя карта постоянно теряется.
Ответ подготовлен: 11.09.2013

Согласно пункту 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право …

Подробнее
№27 – Вопрос про необходимость дачи врачом-рентгенологом заключений
С точки зрения предоставления услуг по рентгенологии все исследования (КТ, МРТ) должны идти с заключением врача-рентгенолога (так принято на практике в этой сфере, по поводу юридических норм информацией не обладаем). В сфере диагностики в стоматологии мы описываем снимки только по запросу пациентов и их лечащих врачей - т.е. даем возможность выбрать, если врач, к примеру, может расшифровать исследование сам. Но с точки зрения закона: правы ли мы? если да то почему в стоматологии это не так актуально?
Ответ подготовлен: 03.09.2013

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел …

Подробнее
Страница 15 из 18
« НазадДалее »