Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Медицинские кадры

№154 – Вопрос про правомерность запрета указывать торговые названия лекарств в выписке из истории болезни
Здравствуйте, нам начальство запрещает писать торговые названия в выписке из истории болезни, не только в рекомендациях, но и в тексте (в анамнезе или в заключении), а в рекомендациях хотят запретить так же указание формы препарата, т.е. в сиропе, в гранулах и т.п. скажите пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты, законы, документы, регламентирующие это или все отдано "на откуп" руководителям конкретного ЛПУ?
Ответ подготовлен: 29.03.2016

Согласно п. 3 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»…

Подробнее
№153 – Вопрос про ликвидацию всех поликлиник в жилых домах г. Москвы
Пожалуйста: кто знает реквизиты постановления Правительства Москвы, по которому ЛПУ, располагающиеся на первых этажах жилых домов, в ближайшее время должны быть выведены оттуда? Я попробовала сама поискать - находится только постановление Правительства Москвы от 15 апреля 2008 г. N 301-ПП «О схеме развития и размещения объектов здравоохранения на территории г. Москвы до 2020 г.» (в ред. постановлений Правительства Москвы от 30.06.2009 N 622-ПП, от 03.07.2015 N 406-ПП), согласно п.3 которого подлежать закрытию поликлиники, располагающиеся на первых этажах жилых зданий, "помещения которых не отвечающие санитарным нормам". 5 марта я встречалась с жителями Савёловского района, которые просят районные власти не сносить старое крепкое здание АТС в их районе (нетипичное, с большими окнами), а перепрофилировать его в поликлинику, т.к. единственная детская поликлиника в их районе - на 1-м этаже жилого дома (что не позволяет размещать там рентгеновскую установку), находящаяся в жутком состоянии (с единственным ОБЩИМ туалетом, без комнаты для перепеленывания и кормления грудью, и т.д.). Они уверяют меня в наличии какого-то постановления Правительства Москвы, по которому до 2017 г. в Москве не должно остаться поликлиник на 1-х этажах жилых домов. Школы, располагающиеся так же, - уже ликвидировали.
Ответ подготовлен: 27.03.2016

Отвечая на заданный вопрос, считаем необходимым в первую очередь сообщить о том, что территориальное планирование пространственного развития города Москвы на период до 2025 года осуществляется на основании Закона г. Москвы от…

Подробнее
№152 – Вопрос про порядок обмена иностранного больничного листа на российский
Добрый день. Я врач из Приднестровской молдавской республики. В законодательстве нашей страны, есть такой пункт: листки о нетрудоспособности других государств, после возвращения с лечения из за пределов нашей республики заверяются подписью главврача, печатью учреждения и отдаются на оплату по месту паботы. Теперь вопрос: лечил пациента из России, операция- лазерная коагуляция варикозно расширенных сосудов нижних конечностей. На период лечения открыт был ему лист о нетрудоспособности и продлен после лечения для переезда в Россию, к месту жительства. По приезду, в поликлинике Москвы собрался целый консилиум, не знали что делать с пациентом и его больничным. Решили дать 2 дня на долечивание, а тот б.л. который я ему выписывал, сказали что будет действителен если он через суд докажет и выиграет. Правильно ли поступили с пациентом в РФ?
Ответ подготовлен: 22.03.2016

В соответствии с п. 7 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» документы, подтверждающие временную нетрудоспособность…

Подробнее
№151 – Вопрос про отсутствие у медицинского работника послевузовского образования (интернатуры) по базовой специальности
Я закончила медпроф. факультет в 1991 г., специальность -гигиена, эпидемиология. Работаю сейчас начальником медицинской части, нужна профпереподготовка по организации здравоохранения. Нужно ли мне проходить интернатуру в свете приказа № 707н МЗ , тк интернатуры у нас после окончания института не было.
Ответ подготовлен: 18.03.2016

Общие требования к допуску лиц для занятия медицинской деятельностью Здравствуйте! В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста…

Подробнее
№150 – Вопрос про вредные факторы в работе врача-стоматолога и его право на дополнительный отпуск
Подскажите пожалуйста где посмотреть какие вредные условия для врача стоматолога дают право на дополнительный отпуск. После оценки условий труда проводившейся в 2016 году в стоматологической поликлинике у всех сотрудников хотят убрать дополнительный отпуск 14 календарных дней. Правомерно ли это?
Ответ подготовлен: 29.02.2016

Право работника на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска установлено в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ). В ст. 116 ТК РФ указаны некоторые категории лиц, которым предоставлено право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,…

Подробнее
№149 – Вопрос про порядок оформления акта оказанных медицинских услуг

Уважаемая Полина Георгиевна, здравствуйте. Являюсь слушателем Ваших семинаров, также приобретали у Вас блоки документов для работы с пациентом. Благодарю Вас за квалифицированную юридическую помощь, которую Вы оказываете нам.

Хотела бы к Вам обратиться в острым в последнее время для нас вопросом. Вопрос касается фиксации с пациентом оказанных услуг. Насколько помню из Ваших лекций, Вы рекомендовали по окончании услуг оформлять с пациентом не акт оказанных услуг а делать выписной эпикриз. Простите, если я что-то неправильно помню. Но в нашей клинике мы идем именно по этому пути, и по окончании услуги берем с пациента подпись в амбулаторной карте, что план лечения выполнен, претензий у пациента нет (за план лечения пациент также расписывается перед лечением).

Но сегодня часто встречаем в комментариях, что необходим, все-таки, акт оказанных услуг. На сколько помню, Вы рекомендовали актом передавать только материальный результат (протез к примеру), и в акте фиксировать параметры цвета. Подскажите пожалуйста, изменилась ли сейчас практика, обязателен ли акт оказанных услуг. Или, как нам кажется, запись врача в амбулаторной карте с подписью пациента будет более содержательна и полезна в случае спора с пациентом.

Ответ подготовлен: 29.02.2016

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за добрые слова! Очень приятно, когда наша деятельность нужна и полезна. Переходя непосредственно к Вашему вопросу, прежде всего необходимо исходить из того, что медицинской организации, которая оказывает услуги пациенту, необходимо иметь доказательство факта оказания таких услуг. …

Подробнее
№148 – Вопрос про обязанность работодателя проводить медицинские осмотры работников-совместителей
Подскажите пожалуйста как быть с прохождением периодических медицинских осмотров у внешних совместителей. В нашей клинике есть персонал, имеющий основное место работы в других организациях-там они и проходят мед. осмотры. Медицинское заключение, которое приносит такой сотрудник не всегда является основанием для оформления заключительного акта (говорят о том, что прошло несколько месяцев или документы выданы к примеру- поликлиникой в г. Твери), и возникают проблемы с мед. центром, который осуществляет медицинские осмотры или с территориальным отделом Роспотребнадзора. Проходить осмотры дважды - в двух организациях сотрудники конечно отказываются... Не указывать этих сотрудников в поименных списках мы тоже не можем, так как они оформлены совместителями. Как быть в данной ситуации приказ №302н не освещает.
Ответ подготовлен: 26.02.2016

Для ответа на заданный вопрос, в первую очередь, считаем необходимым произвести краткий правовой анализ нормативной базы, регламентирующей правоотношения в сфере прохождения обязательных медицинских осмотров для работников медицинских организаций, а также правоотношений, возникающих между работником и работодателем в связи с осуществлением работником трудовой деятельности по совместительству …

Подробнее
№147 – Вопрос про установление тождественности работ после изменения наименования учреждения (Крым)
В Крыму Евпатория ССМП столкнулись с такой проблемой. Уже больше года не могут добиться тождества в названии организации согласно списку ПФ. Кадровики и главный врач станции не понимают и не видят решение данной проблемы. Два года скорая (2013-2014гг) называлась Территориальное Медицинское Объединение «Центр Экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». По Постановлению Правительства РФ №781 утверждены Списки, там есть Центры (региональный, федеральный, территориальный) и есть медицины катастроф. Но главный врач скорой уже более года не хочет быть инициатором (согласно постановлению 781) и вопрос повис. У будущих пенсионеров ПФ выбрасывает эти два года. Судовые иски тоже пока отклонены. Вот такая неразбериха со словами в названии Скорой Помощи. Скорая Помощь просит помощи.
Ответ подготовлен: 21.02.2016

В связи с принятием Республики Крым в состав Российский Федерации на основании Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» с…

Подробнее
№146 – Вопрос про питание в больницах и про продажу в них продуктов питания
Как должны кормить больных в больницах и имеют ли право продавать продукты в больницах?
Ответ подготовлен: 15.02.2016

Право на бесплатное лечебное питание в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях установлено п. 6 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323-ФЗ). Организация лечебного питания в медицинских организациях является …

Подробнее
№145 – Вопрос про право работника, зараженного ВИЧ продолжать работу в хирургическом отделении
Если у медицинского работника выявлен ВИЧ и он работает в хирургическом отделении, какие у него права и что ему дальше делать?
Ответ подготовлен: 10.02.2016

В первую очередь, как медицинским работникам, так и их работодателям следует знать, что медицинский работник, зараженный ВИЧ-инфекцией обладает точно такими же правами, как и все иные медицинские работники …

Подробнее
Страница 3 из 18
« НазадДалее »