Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Медицинские кадры

№132 – Вопрос о численности работников в целях расчета льготы по налогу на прибыль (ст. 284.1 НК РФ)
Не могли бы Вы помочь мне в одном вопросе – очень важном. У меня мнение по этому поводу, но очень хотелось бы, чтобы Вы его поддержали или опровергли. Заранее благодарна. Речь идет о возможности применения ставки по налогу на прибыль 0% медицинскими организациями. В штате должно быть 50 % сотрудников с сертификатами. Сейчас у нас как раз 50, но скоро 1 сотрудница уйдет в декрет. Во всех письмах Минфина и ФНС при определении критериев применения льготной ставки говорится, что для «расчета численности следует использовать списочную численность работников, которая применяется для определения среднесписочной численности работников» в соответствии с приказом Росстата № 435 для заполнения формы 4-П. И эта фраза имеет какую – то двоякость. В этой форме П-4 «Сведения о численности …» в п. 79 с) для расчета списочной включаются женщины в декрете, но они не включаются в среднесписочную п. 81.1. Правильно ли я понимаю, что мы учитываем именно списочную численность, куда включаются декретницы и продолжаем использовать её сертификат для льготы? И не обращаем внимание на среднесписочную? Это двоякая фраза все время сбивает с толку.
Ответ подготовлен: 09.11.2015

Прежде чем ответить на вопрос, следует указать, что в соответствии со статьей 284.1 частью 1 Налогового кодекса РФ организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством РФ, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных статьей …

Подробнее
№131 – Вопрос про вакцинацию от вирусного гепатита В медицинских и иных работников клиник
Правомерно ли требование проверяющими органами прививок от гепатита В для администраторов, менеджеров, санитарок и генерального директора стоматологической клиники? Эти сотрудники не входят в "группу риска", так как не контактируют с кровью пациента. Отказ от прививок в письменной форме сотрудником медицинской организации является правомерным документом для проверяющих органов или это тоже повод для штрафных санкций?
Ответ подготовлен: 15.10.2015

Проведение профилактических прививок входит в число санитарно-противоэпидемических мероприятий, правила организации которых установлены Федеральным законом от…

Подробнее
№130 – Вопрос про наличие аптечек на территории стоматологической клиники и зуботехнической лаборатории
В стоматологической клинике противошоковая аптечка должна быть во всех кабинетах или достаточно одной на организацию? (организация располагается в 4-х кабинетах на одном этаже). Должны ли быть в зуботехнической лаборатории аптечки противошоковая и «Анти-спид»?
Ответ подготовлен: 14.10.2015

Оказание медицинской помощи в РФ осуществляется на основании Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Ст. 37 данного закона говорит о том, что медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии…

Подробнее
№129 – Вопрос про использование патентной системы н.о и про частичное оказание пациенту услуг другой МО
Может ли врач-стоматолог-хирург работать по патенту? Я понимаю, что патент — это не вид деятельности, а форма оплаты налогов, а есть ли возможность хирургу-стоматологу, работая как ИП, иметь лицензию на стоматологию хирургическую, но при этом оплачивать патент. Может ли такой хирург, работая на базе юр. лица арендовать у этого юр. лица оборудование, а медсестринские услуги чтобы это юр. лицо оказывало ИП хирургу с патентом по договору?
Ответ подготовлен: 02.10.2015

По всей видимости, автора данного вопроса интересует возможность применения патентной системы налогообложения для лица, оказывающего медицинские услуги по специальности «стоматологическая хирургия». Патентная система налогообложения является специальной разновидностью налогового режима и может

Подробнее
№128 – Вопрос про ответственность врача, привлеченного судом в качестве третьего лица
Врач привлечен в качестве третьего лица на стороне ответчика. Лечили ребенка, неблагоприятный исход, в другой медицинской организации проведена серьезная операция. Диагноз врачом (третьим лицом) был установлен не верный. Каковы пределы ответственности указанного врача.
Ответ подготовлен: 14.09.2015

Затрагивая тему возможной юридической ответственности медицинского работника (врача) при причинении вреда здоровью пациенту придется коснуться многих разделов информации. При вступлении в гражданское дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика на основании требований части 1 статьи …

Подробнее
№127 – Вопрос про оформление договора в иностранной валюте
Могут ли два российских юрлица заключить договор в иностранной валете и соотв образом выставлять счета?
Ответ подготовлен: 26.08.2015

Для начала рассмотрим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно части 2 статьи 10 данного закона информация о товарах…

Подробнее
№126 – Вопрос про использование диагнозов, не указанных в МКБ-10
Могут ли в документах в качестве диагнозов фигурировать нозологии, не предусмотренные МКБ -10? Типа НЦД, дисбактериоз, ДЭП…
Ответ подготовлен: 12.08.2015

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ведение медицинской документации в установленном порядке является…

Подробнее
№125 – Вопрос про заключение договора, где исполнитель не имеет лицензии, но привлекает третьих лиц к исполнению обязательств

Полина Георгиевна здравствуйте!

Подскажите пожалуйста возможно ли предоставление услуг на:

  • На вывоз ТБО;
  • На вывоз ртутьсодерж. отходов;
  • На вывоз отходов класса Б;
  • На дератизацию и дезинфекцию;
  • На очистку и дезинфекцию систем вентиляции.

между двумя зуботехническими лабораториями находящимися на одной территории-при условии что первая арендует помещение у второй по договору субаренды, и у второй лаборатории есть все договора с акредитованными организациями....т.е. арендодатель предоставляет арендатору ряд услуг...

Правильно ли это с юридической стороны, возможны ли нарекания со стороны проверяющих органов?

Ответ подготовлен: 09.08.2015

Здравствуйте! Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности относится к лицензируемым видам деятельности в соответствии со статей…

Подробнее
№124 – Вопрос про право на бесплатное лекарственное обеспечение ребенка-сироты
Возникли трудности в получении препарата Мимпара. Ребенок после лечения ДЭЦ (на Дмитрия Ульянова). МЭН -1. Гиперпаратериоз, гиперкальцемия. Ребенок у меня под опекой в инвалидности отказали. Мы проживаем в области. Имеем ли мы право на льготное получение препарата Мимпара (цинакалцет). Препарат находится в списке ЖВЛП. Соответствующих рецептов врач не дает, говорит нам ничего не положено. Но в дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот положена медицинская помощь (в том числе лекарство).
Ответ подготовлен: 06.08.2015

Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденным Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н, (пункт 34) установлено, что назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на…

Подробнее
№123 – Вопрос про порядок оформления трудовых отношений с гр. Украины
Наша сотрудница – гражданка Украины. Сейчас мы хотим принять ее на работу официально. Она получает самостоятельно патент. Какие наши действия как работодателя? Какие дополнительные проблемы у нас возникают в связи с ее трудоустройством?
Ответ подготовлен: 03.08.2015

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан…

Подробнее
Страница 5 из 18
« НазадДалее »