Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Медицинские кадры

№122 – Вопрос про "двойную льготу" при подсчете трудовой пенсии врача-хирурга
Что Вы могли бы разъяснить по так называемой "двойной льготе" при подсчете трудовой пенсии. На примере хирурга в селе. Заранее благодарен!
Ответ подготовлен: 02.08.2015

С 1 января 2015 года вступил в силу новый закон, в соответствии с которым назначаются пенсии, а именно Федеральный закон от…

Подробнее
№121 – Вопрос про допустимость сокращения диагноза в медицинской документации
Добрый день! Подскажите пожалуйста, допустимо ли в диагнозе заключения или выписки употребление общепринятых сокращений для ряда заболеваний и состояний как: ДЦП, ИБС? И какие существуют нормативные акты по этому поводу?
Ответ подготовлен: 30.07.2015

Медицинская документация, к которой относятся медицинские заключения, выписки из истории болезни и другие, является важной составляющей лечебного, диагностического и профилактического процессов, контроля качества медицинской помощи, а также…

Подробнее
№120 – Вопрос про включение в трудовой договор запрета на разглашение в СМИ любой информации об организации
На собрании трудового коллектива Центра паллиативной медицины ДЗМ главный бухгалтер озвучила требование администрации учреждения не выкладывать в социальные сети информацию о событиях, происходящих в стенах учреждения, поскольку это может нанести урон её имиджу. Можно было бы не обращать внимание на слова главбуха, однако в текст трудового договора сотрудников ЦПМ внесен пункт о запрете выступать в СМИ и давать интервью на темы, связанные с работой Центра. Кто может прокомментировать, насколько данное требование работодателя соответствует трудовому законодательству?
Ответ подготовлен: 27.07.2015

В соответствии со статьей 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них…

Подробнее
№119 – Вопрос про гарантии и права работницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении 3-х лет
Наша сотрудница желает выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком по достижении 3-х лет. Она не мать-одиночка. Работать она не хочет, но знает, что мы не можем ее уволить. Какой график работы мы обязаны ей предоставить, какое количество раз мы можем давать ей отпуск за свой счет? Какие льготы, касающиеся работодателя, у нее имеются по закону? Заранее спасибо за ответ
Ответ подготовлен: 21.07.2015

Исходя из информации, указанной в вопросе, наш ответ будет строиться на том, что мы рассмотрим трудовые гарантии для матери, не являющейся одинокой матерью и имеющей ребенка в возрасте старше трех лет …

Подробнее
№118 – Вопрос про право ребенка бесплатно проходить профилактические осмотры
Здравствуйте! У меня маленький ребёнок живем в посёлке имеется поликлиника, но осмотры детей декретированного возраста не проводятся, а когда приезжают специалисты с области в район осматривают по какому-то выбору детей до района 40 км мы бы съездили, но мы в этот список не попали. Сейчас нам 9 мес. и не разу нас не смотрели специалисты (окулист невролог УЗИ и др.). Имеем ли мы права на такие осмотры? И как нам быть?
Ответ подготовлен: 21.07.2015

Да, безусловно, Ваш ребенок имеет право на прохождение профилактических медицинских осмотров. Описанная Вами ситуация – есть ничто иное как нарушение права граждан на доступность медицинской помощи. Все несовершеннолетние имеют право на …

Подробнее
№117 – Вопрос про гарантии и компенсации работнику при его увольнении в связи с сокращением штата

Здравствуйте. Я работаю по совместительству врачом-психиатром Филиала № 44 ГБУЗ "НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ". Мне было вручено уведомление об увольнении по сокращению штата работников без № от 13.07.2015г. о том, что я буду уволен 15 октября 2015 года в соответствии со ст. 81 ч. 1 п. 2 ТК РФ.

Хочу знать, положена ли мне компенсация согласно Постановлению Правительства Москвы от 25.11.2014г. № 695-ПП, так как в уведомлении об этом ни слова. В указанном постановлении также нет ни слова о совместителях.

Вместе с тем, согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Ответ подготовлен: 20.07.2015

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя…

Подробнее
№116 – Вопрос про врача, имеющего права проводить плазмаферез
«Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто имеет право проводить лечебный плазмаферез? Достаточно ли специалисту анестезиологу-реаниматологу (предположим) иметь только опыт или опыт + какой-то документ или это должен быть ТРАНСФУЗИОЛОГ? Чем регламентируется допуск к работе таких специалистов? И вообще, эфферентная медицина - есть, а специальности в реестре до сих пор нет.. как жить с этим? )))))».
Ответ подготовлен: 15.07.2015

Для того, чтобы ответить на вопрос, кто может проводить лечебный плазмаферез – необходимо, в первую очередь, глубинно разобраться в том, что это такое и уже после этого говорить об условиях проведения данной процедуры. Итак, словарь медицинских терминов дает нам следующее определение…

Подробнее
№115 – Вопрос про опубликование договора об оказании медуслуг на сайте госзакупок с учетом требований закона о ПД и врачебной тайне

Коллеги, интересно ваше мнение на специфичную сферу - оказание медицинских услуг в рамках государственных закупок.

Нередко объектом закупки для заказчиков являются медицинские услуги, наиболее частый пример - предварительные и периодические медицинские осмотры.

При этом, как известно, к любому факту обращения физического лица за медицинской помощью применяется режим врачебной тайны (ст. 13 Федерального закона 323-ФЗ от 21.11.2011г.) И вот тут встаёт вопрос о соотношении этого факта с требованиями законодательства о госзакупках.

Согласно п. 9 ч. 2 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ обязательному опубликованию в реестре контрактов (доступному на zakupki.gov.ru абсолютно любому пользователю) подлежит копия заключенного контракта.

При этом к договору на оказание медицинских услуг независимо от того, какое юридическое лицо выступает заказчиком (частная организация, государственное учреждение или орган государственной власти с правами юридического лица), подлежать обязательному применению нормы ПП РФ 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" (Правила).

Пп. б. п. 17 Правил одним из обязательных требований к содержанию "трёхстороннего" договора на МУ является: фамилия, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

Таким образом, на сайте zakupki.gov.ru после заключения контракта по результатам процедуры определения поставщика должен быть опубликован контракт, содержащий мало того, что факты, являющиеся врачебной тайной, так и другие персональные данные, охраняемые 152-ФЗ (место жительства, телефон).

Соответственно, встаёт вопрос как для Заказчиков, так и для медицинских учреждений-исполнителей, каково же должно быть содержание договора на оказание МУ при его заключении в рамках 44-ФЗ в части данных о потребителе (-ях)? В настоящий момент есть разъяснение, данное Федеральным казначейством в Письме от 7 апреля 2015 года № 07-04-18/09-173, следующего содержания: "По мнению Федерального казначейства, исходя из смысла подпункта «б» пункта 17 Правил, а также, поскольку контракт заключается между Управлением как заказчиком и медицинской организацией, то указание в контракте (договоре) адреса места жительства и телефона лица, которому оказывается услуга (потребителя), не требуется."

Однако такое разъяснение, на мой взгляд, прямо противоречит содержанию комментируемой ими нормы.

Ответ подготовлен: 13.07.2015

Сведения о фамилии, имени и отчестве, адресе месте жительства и телефона гражданина относятся к категории (простой категории) персональных данных (часть 1 статьи 3 Федерального закона…

Подробнее
№113 – Вопрос про сохранение рабочего места при реорганизации организации-работодателя или смене его собственника
Один из филиалов объединённой больницы передаётся в безвозмездное пользование новому (создающемуся) медицинскому учреждению. Оба учреждения являются ГБУЗ ДЗМ. Все сотрудники филиала желают продолжить работу в новом медицинском учреждении, оставаясь, по сути, на своих рабочих местах. Всем сотрудникам передаваемого филиала (врачам, медсестрам, санитаркам и др.) предложена следующая процедура перевода во вновь созданное медицинское учреждение:
написание заявления об увольнении на основании п.5 ст.77 ТК РФ на имя главного врача объединённой больницы и затем, следующим рабочим днём, подача заявления о приёме на работу в новое учреждение, на основании той же статьи.
  • 1. Почему в этом случае не была применена ст. 75 ТК РФ?
  • 2. Законно ли в этой ситуации рекомендовать всем сотрудникам филиала действовать согласно п.5 ст.77, т.е., увольняться и вновь поступать на работу в том же самом здании, принадлежащем ДЗМ?
  • 3. Могут ли отдельные сотрудники (врачи, медсестры, желающие продолжить работу в реорганизуемом медицинском учреждении), в процессе изменения статуса филиала, быть уволены?
Ответ подготовлен: 24.06.2015

Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения регулируются статьей…

Подробнее
№111 – Вопрос про замену договора подписанием информированным добровольным согласием
Добрый день! Поясните пожалуйста следующий вопрос. При оказании платных медицинских услуг может ли ИДС являться заменой договора об оказании платных медицинский услуг. Юристы нашего ЛПУ, утверждают что, подписывая ИДС тем самым пациент дает согласие на оплату и проведение данной медицинской услуги.
Ответ подготовлен: 17.06.2015

Сожалею, но юристы Вашей медицинской организации не правы, так как подписывая информированное добровольное согласие (ИДС) пациент дает согласие на медицинское вмешательство (а не на услугу), что вытекает из статьи…

Подробнее
Страница 6 из 18
« НазадДалее »