Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Медицинские кадры

№112 – Вопрос про отказ родителей от реанимационных действий умирающего ребенка
Как законодательно правильно семья со СМА (спинальная мышечная атрофия) может отказаться от реанимации и ИВЛ? Как Детский хоспис может вести ребенка со СМА, чьи родители не хотят ИВЛ - если мы (врачи ДХ) находимся дома у ребенка и он умирает при нашем враче, врач при этом не звонил в скорую - какие надо иметь документы, чтобы врача потом не посадили?
И как родители могут оформить документально свой выбор - чтобы если ребенок находится в стационаре больницы, и начинает умирать, как оформить, чтобы ребенка не увезли в реанимацию?
Как родителям отказаться от ИВЛ. И как нам помогать тем, кто отказался от реанимации (следователи вечно нас допрашивают, почему мы не вызвали скорую)
Ответ подготовлен: 16.06.2015

Реанимационные действия так же, как и искусственная вентиляция легких (ИВЛ) являются медицинским вмешательством. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от…

Подробнее
№110 – Вопрос про оказание медицинской помощи (ОМС) на территории другого субъекта РФ
Скажите пожалуйста. Сейчас дачный сезон и к нам в поликлинику обращаются дачники за разными видами помощи. В основном плановой иногда неотложной. Они прикреплены к медицинским учреждениям Москвы, а мы Московская область. Должны ли мы осуществлять плановый прием или отправлять их по месту прикрепления. Я не говорю об экстренной помощи.
Ответ подготовлен: 14.06.2015

Скорее всего, автор вопроса ведет речь об оказании медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, составной частью которой является…

Подробнее
№109 – Вопрос про сроки рассмотрения пенсионным фондом дела о назначении пенсии
Подскажите пожалуйста, после подачи документов в пенсионный фонд, существуют ли предельные сроки рассмотрения вопроса о назначении льготной пенсии медицинскому работнику?
Ответ подготовлен: 09.06.2015

С «1» января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ № 400).

Ст. 6 данного закона установлено, что страховые пенсии могут быть следующих видов:

Подробнее
№108 – Вопрос про выписывание врачом лекарства в нарушении инструкции по его применению
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Доктор назначил ребенку регулярно капать глазные капли Атропин (1%) для торможения прогрессирования близорукости (правда разведенные до 0,01%), однако в инструкции по применению не указано, что данные капли применяются для торможения близорукости, а только для диагностических целей (расширения зрачка для осмотра глазного дна), а также нет сведений о возможности применения капель с определенной периодичностью. В итоге от применения капель у ребенка развилась тахикордия и постоянные головокружения. Подскажите, пожалуйста, какие законы нарушает врач, и какую ответственность он несет, если назначает лекарства, не соответствующие прямому назначению и порядку использованию согласно инструкции по применению, и если это приводит к вреду здоровью? P.S. Доктор ссылается на опубликованные статьи (в основном зарубежные), что применение капель атропина на регулярной основе тормозит развитие близорукости у детей. Большое спасибо!
Ответ подготовлен: 01.06.2015

Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ № 323) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения…

Подробнее
№107 – Вопрос про сроки оказания паллиативной помощи в рамках ОМС
Каков максимальный срок пребывания пациента в отделении паллиативной помощи стационара по системе ОМС (бесплатно) с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, возраст 94 года?
Ответ подготовлен: 28.05.2015

В настоящее время на территории РФ действует Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утвержденная Постановлением Правительства РФ от…

Подробнее
№106 – Вопрос про чек и бланк строгой отчетности
Коллеги, подскажите, какой вариант лучше, вести бланки строгой отчетности, или все-таки кассовый аппарат? Заранее всем спасибо!
Ответ подготовлен: 22.05.2015

Наверняка многие руководители медицинских организаций или же индивидуальные предприниматели задумывались о том, какой же документ лучше выдать пациенту после того как он оплатил медицинские услуги …

Подробнее
№105 – Вопрос про учет и расходование средств ОМС
Здравствуйте! Моя клиника (находится в Москве) только недавно начала работать в системе ОМС. Подскажите, пожалуйста, как правильно расходовать средства, получаемые от услуг ОМС. Также, есть ли какие-то особенности их учета?
Ответ подготовлен: 21.05.2015

Деятельность в сфере обязательного медицинского страхования осуществляется медицинской организацией на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. На основании такого договора медицинская организация вправе получать средства за …

Подробнее
№104 – Вопрос про предоставлению пациенту копий учредительных и иных документов

Здравствуйте! Обязаны ли мы по заявлению пациента направить ему копии следующих документов:

  • копия свидетельства ОГРН, ИНН
  • копию лицензии
  • карточку предприятия с нашими реквизитами
  • выписку из ЕГРЮЛ

Учитывая, что вся эта информация имеется в свободном доступе на сайте, а выписка из ЕГРЮЛ доступна любому желающему в налоговой инспекции? Обязаны ли мы также по заявлению пациента выдавать ему заверенную копию договора об оказании мед.услуг, если свой экземпляр он потерял? Если не обязаны, на что можно сослаться?

Ответ подготовлен: 18.05.2015

В соответствии с частью 7 статьи 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются …

Подробнее
№103 – Вопрос про количество дежурств в ординатуре
Добрый день! Я прохожу ординатуру в Московской больнице. До сих пор у нас было 2 обязательных дежурства в месяц. Сейчас предполагается увеличить их количество. Не могли бы Вы подсказать, существуют ли на этот счет какие-либо нормативные документы? С уважением, Наталия Никонорова
Ответ подготовлен: 11.05.2015

Согласно статье 12 часть 3 пункт «б» Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273) программа ординатуры относится к основным образовательным программам высшего образования. В соответствии со статьей …

Подробнее
№102 – Вопрос про необходимость лицензирования китайского массажа
Ваши специалисты сообщили мне, что медицинский массаж нужно лицензировать, бытовой – нет. Я думаю, что вопрос многих интересует и если Вы говорите о "бытовом " массаже, то где-то должно быть его определение. Мы знакомим людей с уникальными китайским техниками: Гуа Ша и Туйна- к какому виду массажа их можно отнести и согласно каким правовым документам; надо ли лицензировать? Заранее благодарю за отклик и ответы на мои вопросы.
Ответ подготовлен: 05.05.2015

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в …

Подробнее
Страница 7 из 18
« НазадДалее »