Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Правила оказания медицинских услуг

№101 – Вопрос про передачу результатов анализа по электронной почте и смс
Можно ли высылать результаты лабораторной диагностики и заключения врачей пациентам на электронную почту или на мобильный телефон по смс или WhatsApp?
Ответ подготовлен: 30.04.2015

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за …

Подробнее
№100 – Вопрос про полномочие врача-косметолога делать лазерное удаление
Я работаю дерматологом. (Есть сертификат дерматолога, есть корка косметолога с физиотерапией, которые я получала на базе рудн). Часто сталкиваюсь с детьми, которым нужно проведение лазерного удаления- к примеру, капиллярных мальформаций (винные пятна), у взрослых татуировок. Хотелось бы понимать, имею ли я право эти процедуры проводить, если нет, то, что мне надо сделать, чтобы это право получить? Физически это не хирургическая манипуляция, в Европе и штатах этим занимаются именно дерматологи. Заранее благодарю за ответ.
Ответ подготовлен: 29.04.2015

Необходимо начать с того, что действующей Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н не предусмотрена должность врача-дерматолога …

Подробнее
№99 – Вопрос про обязанность транспортировки пациента при ОНМК из города в область
Здравствуйте. Ситуация: больной лежит в психиатрии, в наркологии, случилось ОНМК. Нужна госпитализация в сосудистый центр. Психбольница областная, больного решают переводить в областной сосудистый центр. Согласие центра есть. СМП отказывает в перевозке, т.к. возит только из города и городских больниц. Областные службы (медицина катастроф и выездная бригада сосудистого центра) отказывают, т.к. ездят только по области. Увезли через СМП через 3 ч по звонку начмедов. Кто должен был на самом деле везти пациента?
Ответ подготовлен: 16.04.2015

Для госпитализации больного в сосудистый центр необходимо произвести его медицинскую эвакуацию. Согласно части 4 статьи 35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) медицинская эвакуация, представляет собой…

Подробнее
№98 – Вопрос про невозможность удаления зуба ребенку вследствие его неадекватного поведения
Здравствуйте, Полина Георгиевна! Скажите пожалуйста, если хирург начал удалять зуб ребенку по острой боли (отек, боль), и не смог удалить, так как ребенок не открывает рот, кричит и т.д. Другого хирурга в нашей клинике нет. Наш хирург отправил пациента с мамой в другую клинику к более опытному стоматологу, все объяснив маме, распечатали снимок зуба. Через несколько дней мама написала жалобу на хирурга и потребовала, чтобы его наказали. Вопрос: правильно ли сделал наш хирург и какие нормы при этом действуют? Спасибо!
Ответ подготовлен: 10.04.2015

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также…

Подробнее
№97 – Вопрос про выявление ВИЧ у медработника
Меня заинтересовал вопрос в связи с рабочей деятельностью (вопросы от пациентов). Среди медицинского персонала (врачи, медсестры, санитарки) могут ли быть ВИЧ положительные люди? Иными словами, является ли выявление ВИЧ у медработника абсолютной причиной для увольнения и недопущения к дальнейшей работе в медучреждении?
Ответ подготовлен: 31.03.2015

В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ работодатель должен отстранить работника от работы в случаях…

Подробнее
№96 – Вопрос про прохождение студентами-медиками практической подготовки в медицинской организации?
В нашу больницу регулярно направляют студентов для прохождения практики. Подскажите как нам следует оформлять подобные отношения. Также мучает вопрос ответственности больницы за «эксперименты» студентов.
Ответ подготовлен: 30.03.2015

Студенты-медики должны получать в процессе обучения не только теоретическую подготовку, но и практическую. В данной заметке мы затронем процесс практической подготовки будущих медицинских и фармацевтических работников. В соответствии с частью 4 статьи …

Подробнее
№95 – Вопрос про гарантии и компенсации медицинскому работнику (СМП) при несчастном случае
Работаю в 03, в октябре попала на работе в дтп, оформили производственную травму (акт н1 на руках). Какие выплаты мне полагаются? Знакомый сотрудник отдела кадров обмолвилась, что сотрудники экстренных служб страхуются дополнительно. Так ли это? На работе название страховой скрывают, но факт страхования не отрицают.
Ответ подготовлен: 29.03.2015

Отметим, что форма акта Н-1 предусмотрена Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и…

Подробнее
№94 – Вопрос про врача-инфекциониста (ординатора)
Я заканчиваю второй год ординатуры по инфекционным болезням, разумеется жалею что не пошёл в общую терапию, так как уже слышал, что специализацию по инфекционке отменят, и как таковой специальности инфекционист в номенклатуре не будет. Сразу после окончания ВУЗа, поступил в ординатуру по специальности «инфекционные болезни». Сертификата пока нет. Однако, вопрос мой, в следующем. Сейчас меня посадили в приёмное отделение, таким образом наша инфекционная больница принимает и взрослых и детей, но мне говорили, что юридически человека младше 16 лет имеет право лечить только педиатр, не говоря уже о том что мне приходится принимать 2-3 месячных детей. Так существует ли какая-нибудь статья, регулирующая эти вопросы. Заранее спасибо за ответ!!!
Ответ подготовлен: 27.03.2015

Для начала отметим, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» в должностные обязанности врача-педиатра входит…

Подробнее
№93 – Вопрос про денежную компенсацию неотгуленного отпуска
За весь период работы, за предыдущие годы у меня остался не отгуленный отпуск около 4 месяцев. Могу ли обратиться к администрации с просьбой о материальной компенсации за не истраченный отпуск, а не уходить в него?
Ответ подготовлен: 23.03.2015

В соответствии со статьей 115 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью…

Подробнее
№92 – Вопрос про зачисление в страховой стаж периода по уходу за ребёнком, периода повышения квалификации и пр.
Общий стаж работы 30 лет на скорой помощи из них в 1999 году отпуск по уходу за ребёнком в течении 1 года 6 м, затем работала на 0,5 ставки будут ли зачислены они в льготный стаж и ещё периоды повышения квалификации с отрывом от производства.
Ответ подготовлен: 19.03.2015

С 1 января 2015 года вступил в силу новый закон, в соответствии с которым назначаются пенсии, а именно Федеральный закон от…

Подробнее
Страница 8 из 18
« НазадДалее »