Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Правила оказания медицинских услуг

№91 – Вопрос про отказ родителей от вакцинации детей
Может Вам известно, почему врачи педиатры очень радеют за 100% вакцинацию детей? На основании каких нормативных актов детская поликлиника передает сведения об отказе от прививок в органы Полиции по делам несовершеннолетних и в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав с требованием принять меры по подозрению в жестоком обращении с детьми потому что родители отказываются от прививок? Если это противоправные действия, то какая ответственность за эти действия?
Ответ подготовлен: 17.03.2015

Согласно части 3 статьи 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – ФЗ № 52) санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в…

Подробнее
№90 – Вопрос про оказание медицинской помощи выездными патронажными службами хосписа на территории другого субъекта РФ
Наша организация занимается оказанием паллиативной медицинской помощи детям и организована в форме детского хосписа. Находимся мы на территории г. Москвы. У нас функционируют выездные службы, оказывающие помощь пациентам на дому. Допустимо ли оказание нами медицинской помощи на дому, допустимо ли оказание медицинской помощи в других регионах и городах и требует ли это внесения изменений в нашу лицензию?
Ответ подготовлен: 09.03.2015

Согласно п. 3 ст. 32 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь может оказываться в том числе в амбулаторных условиях - в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе…

Подробнее
№89 – Вопрос про увеличение нагрузки врачей хирургов
Администрация ЛПУ планирует сократить штат врачей – хирургов, дежурящих по экстренной помощи. В связи с этим на оставшихся докторов возлагается обязанность совершать обходы на «чужих» отделениях, наблюдая, в общей сложности, до 150 пациентов на одного доктора.
Не является ли данная ситуация превышением допустимой нагрузки по нормам врачебной нагрузки, и не требует ли она письменного согласия сотрудников, а так же оформления внутреннего совместительства, так как врачу придётся выполнять свои трудовые функции совершенно не в том структурном подразделении, в которое он принят на работу.
Понимаю что вопрос очень большой. Но, может быть, Вы сможете дать ответ в рамках группы, так как эта тема сейчас очень актуальна для многих ЛПУ. Так же буду весьма признателен, если Вы хотя бы подскажите действующие нормы закона, где можно было бы получить ответ на данный вопрос.
Ответ подготовлен: 06.03.2015

Подпунктом 1 частью 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что…

Подробнее
№88 – Вопрос про нарушение правил оформления трудовой книжки при увольнении
Мой сын работал на скорой. Уволился в связи с началом учебного года в вузе. При увольнении в трудовую книжку не была поставлена печать. То есть ему выдали трудовую книжку с записью, но без печати. Что посоветуете? (Кроме того, месяц не перечисляли расчет).
Ответ подготовлен: 06.03.2015

В указанной ситуации трудовой договор был расторгнут по инициативе работника (по собственному желанию). Правила увольнения по данному основанию установлены статьей…

Подробнее
№87 – Вопрос про направление сведений в страховые организации без согласия пациента на обработку его персональных данных
Современная медицинская информационная система предусматривает согласие пациента на обработку персональных данных, как быть, если пациент отказывается от согласия обработки персональных данных? Как юридически защититься, если пациент подаст иск в суд? В учреждении ведется электронная запись к врачу через инфомат и интернет, запись ведется по телефону, все данные забиваем в электронную медицинскую карту, затем отчеты отдаем в страховые компании.
Ответ подготовлен: 06.03.2015

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – ФЗ № 152) персональные данные…

Подробнее
№86 – Вопрос про документы об образовании медицинских работников Крыма и Севастополя
Здравствуйте! Любой переход к чему – то новому вызывает массу вопросов, вот и появление новых субъектов Российской Федерации – Крыма и Севастополя вызвало массу вопросов в области осуществления медицинской деятельности, а именно: какие существуют правила соответствия или не соответствия документов об образовании медицинских работников Крыма и Севастополя нормам РФ?
Ответ подготовлен: 02.03.2015

Для начала напомним о требованиях законодательства РФ к гражданам РФ касательно их права на осуществление медицинской деятельности. Итак, в соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» право на…

Подробнее
№85 – Вопрос про трудовые правоотношения с иностранными работниками
Добрый день! Слышали, что какие-то изменения внесли в закон, касаемые трудовых отношений с иностранными гражданами. Нельзя ли уточнить какие именно, и к чему теперь быть готовым иностранным работникам в отношениях с «русским начальником»?
Ответ подготовлен: 02.03.2015

Действительно, ранее трудовые отношения регулировались только Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Некоторые положения Трудового кодекса РФ, применялись к…

Подробнее
№84 – Вопрос про отказ работнику в ознакомлении с планом ФХД (финансово-хозяйственной деятельности) учреждения
Меня интересует один вопрос, ответ на который мне сложно отыскать, правомочен ли отказ заместителя главного врача по экономическим вопросам в просьбе ознакомиться с план ФХД учреждения.
Сотрудник обратился с просьбой к заместителю ознакомится с планом ФХД заместитель ему отказал в ознакомлении, ссылаясь на то, что она может предоставить этот план, только по разрешению главного врача. Правомочны ли ее действия. Речь идет о плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения и меня интересует в каком порядке с ним может ознакомится сотрудник данного учреждения. План подготавливается в экономическом отделе, утверждается в территориальном отделе ФОМСа и Минздраве региональном.
Ответ подготовлен: 27.02.2015

Трудовым кодексом РФ право работника на ознакомление с финансово – хозяйственными документами учреждения (в том числе планом финансово – хозяйственной деятельности) не закреплено. Данным Законом установлено лишь…

Подробнее
№83 – Вопрос про правомерность отказа близких родственников от госпитализации больного по СМП
Правомочен ли отказ близких родственников от госпитализации больного, если он в тяжелом состоянии (например, без сознания). Это касается врачей скорой помощи. Что делать врачу СМП в таком случае?
Ответ подготовлен: 17.02.2015

Для ответа на данный вопрос начнем с уточнения понятия госпитализации.
Госпитализация, согласно медицинской энциклопедии, это помещение в стационар лечебно-профилактического учреждения лиц, нуждающихся в …

Подробнее
№82 – Вопрос про изменение режима рабочего времени по инициативе работодателя
Здравствуйте. В последние пару недель местными приказами на один час увеличили время амбулаторного приема участковых врачей. Симметрично, и в детских, и во взрослых поликлиниках. Вопрос. Насколько это действие согласуется с трудовым кодексом? Вызова не нормированы (по количеству). День на день не приходится. Диапазон большой. 5-25 в день, в среднем 10.
Ответ подготовлен: 16.02.2015

Подпунктом 1 частью 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что медицинские работники имеют право на …

Подробнее
Страница 9 из 18
« НазадДалее »