Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Медицинские кадры

№119 – Вопрос про гарантии и права работницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении 3-х лет
Наша сотрудница желает выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком по достижении 3-х лет. Она не мать-одиночка. Работать она не хочет, но знает, что мы не можем ее уволить. Какой график работы мы обязаны ей предоставить, какое количество раз мы можем давать ей отпуск за свой счет? Какие льготы, касающиеся работодателя, у нее имеются по закону? Заранее спасибо за ответ
Ответ подготовлен: 21.07.2015

Исходя из информации, указанной в вопросе, наш ответ будет строиться на том, что мы рассмотрим трудовые гарантии для матери, не являющейся одинокой матерью и имеющей ребенка в возрасте старше трех лет …

Подробнее
№117 – Вопрос про гарантии и компенсации работнику при его увольнении в связи с сокращением штата

Здравствуйте. Я работаю по совместительству врачом-психиатром Филиала № 44 ГБУЗ "НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ". Мне было вручено уведомление об увольнении по сокращению штата работников без № от 13.07.2015г. о том, что я буду уволен 15 октября 2015 года в соответствии со ст. 81 ч. 1 п. 2 ТК РФ.

Хочу знать, положена ли мне компенсация согласно Постановлению Правительства Москвы от 25.11.2014г. № 695-ПП, так как в уведомлении об этом ни слова. В указанном постановлении также нет ни слова о совместителях.

Вместе с тем, согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Ответ подготовлен: 20.07.2015

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя…

Подробнее
№116 – Вопрос про врача, имеющего права проводить плазмаферез
«Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто имеет право проводить лечебный плазмаферез? Достаточно ли специалисту анестезиологу-реаниматологу (предположим) иметь только опыт или опыт + какой-то документ или это должен быть ТРАНСФУЗИОЛОГ? Чем регламентируется допуск к работе таких специалистов? И вообще, эфферентная медицина - есть, а специальности в реестре до сих пор нет.. как жить с этим? )))))».
Ответ подготовлен: 15.07.2015

Для того, чтобы ответить на вопрос, кто может проводить лечебный плазмаферез – необходимо, в первую очередь, глубинно разобраться в том, что это такое и уже после этого говорить об условиях проведения данной процедуры. Итак, словарь медицинских терминов дает нам следующее определение…

Подробнее
№113 – Вопрос про сохранение рабочего места при реорганизации организации-работодателя или смене его собственника
Один из филиалов объединённой больницы передаётся в безвозмездное пользование новому (создающемуся) медицинскому учреждению. Оба учреждения являются ГБУЗ ДЗМ. Все сотрудники филиала желают продолжить работу в новом медицинском учреждении, оставаясь, по сути, на своих рабочих местах. Всем сотрудникам передаваемого филиала (врачам, медсестрам, санитаркам и др.) предложена следующая процедура перевода во вновь созданное медицинское учреждение:
написание заявления об увольнении на основании п.5 ст.77 ТК РФ на имя главного врача объединённой больницы и затем, следующим рабочим днём, подача заявления о приёме на работу в новое учреждение, на основании той же статьи.
  • 1. Почему в этом случае не была применена ст. 75 ТК РФ?
  • 2. Законно ли в этой ситуации рекомендовать всем сотрудникам филиала действовать согласно п.5 ст.77, т.е., увольняться и вновь поступать на работу в том же самом здании, принадлежащем ДЗМ?
  • 3. Могут ли отдельные сотрудники (врачи, медсестры, желающие продолжить работу в реорганизуемом медицинском учреждении), в процессе изменения статуса филиала, быть уволены?
Ответ подготовлен: 24.06.2015

Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения регулируются статьей…

Подробнее
№112 – Вопрос про отказ родителей от реанимационных действий умирающего ребенка
Как законодательно правильно семья со СМА (спинальная мышечная атрофия) может отказаться от реанимации и ИВЛ? Как Детский хоспис может вести ребенка со СМА, чьи родители не хотят ИВЛ - если мы (врачи ДХ) находимся дома у ребенка и он умирает при нашем враче, врач при этом не звонил в скорую - какие надо иметь документы, чтобы врача потом не посадили?
И как родители могут оформить документально свой выбор - чтобы если ребенок находится в стационаре больницы, и начинает умирать, как оформить, чтобы ребенка не увезли в реанимацию?
Как родителям отказаться от ИВЛ. И как нам помогать тем, кто отказался от реанимации (следователи вечно нас допрашивают, почему мы не вызвали скорую)
Ответ подготовлен: 16.06.2015

Реанимационные действия так же, как и искусственная вентиляция легких (ИВЛ) являются медицинским вмешательством. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от…

Подробнее
№109 – Вопрос про сроки рассмотрения пенсионным фондом дела о назначении пенсии
Подскажите пожалуйста, после подачи документов в пенсионный фонд, существуют ли предельные сроки рассмотрения вопроса о назначении льготной пенсии медицинскому работнику?
Ответ подготовлен: 09.06.2015

С «1» января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ № 400).

Ст. 6 данного закона установлено, что страховые пенсии могут быть следующих видов:

Подробнее
№108 – Вопрос про выписывание врачом лекарства в нарушении инструкции по его применению
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Доктор назначил ребенку регулярно капать глазные капли Атропин (1%) для торможения прогрессирования близорукости (правда разведенные до 0,01%), однако в инструкции по применению не указано, что данные капли применяются для торможения близорукости, а только для диагностических целей (расширения зрачка для осмотра глазного дна), а также нет сведений о возможности применения капель с определенной периодичностью. В итоге от применения капель у ребенка развилась тахикордия и постоянные головокружения. Подскажите, пожалуйста, какие законы нарушает врач, и какую ответственность он несет, если назначает лекарства, не соответствующие прямому назначению и порядку использованию согласно инструкции по применению, и если это приводит к вреду здоровью? P.S. Доктор ссылается на опубликованные статьи (в основном зарубежные), что применение капель атропина на регулярной основе тормозит развитие близорукости у детей. Большое спасибо!
Ответ подготовлен: 01.06.2015

Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ № 323) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения…

Подробнее
№103 – Вопрос про количество дежурств в ординатуре
Добрый день! Я прохожу ординатуру в Московской больнице. До сих пор у нас было 2 обязательных дежурства в месяц. Сейчас предполагается увеличить их количество. Не могли бы Вы подсказать, существуют ли на этот счет какие-либо нормативные документы? С уважением, Наталия Никонорова
Ответ подготовлен: 11.05.2015

Согласно статье 12 часть 3 пункт «б» Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273) программа ординатуры относится к основным образовательным программам высшего образования. В соответствии со статьей …

Подробнее
№100 – Вопрос про полномочие врача-косметолога делать лазерное удаление
Я работаю дерматологом. (Есть сертификат дерматолога, есть корка косметолога с физиотерапией, которые я получала на базе рудн). Часто сталкиваюсь с детьми, которым нужно проведение лазерного удаления- к примеру, капиллярных мальформаций (винные пятна), у взрослых татуировок. Хотелось бы понимать, имею ли я право эти процедуры проводить, если нет, то, что мне надо сделать, чтобы это право получить? Физически это не хирургическая манипуляция, в Европе и штатах этим занимаются именно дерматологи. Заранее благодарю за ответ.
Ответ подготовлен: 29.04.2015

Необходимо начать с того, что действующей Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н не предусмотрена должность врача-дерматолога …

Подробнее
№98 – Вопрос про невозможность удаления зуба ребенку вследствие его неадекватного поведения
Здравствуйте, Полина Георгиевна! Скажите пожалуйста, если хирург начал удалять зуб ребенку по острой боли (отек, боль), и не смог удалить, так как ребенок не открывает рот, кричит и т.д. Другого хирурга в нашей клинике нет. Наш хирург отправил пациента с мамой в другую клинику к более опытному стоматологу, все объяснив маме, распечатали снимок зуба. Через несколько дней мама написала жалобу на хирурга и потребовала, чтобы его наказали. Вопрос: правильно ли сделал наш хирург и какие нормы при этом действуют? Спасибо!
Ответ подготовлен: 10.04.2015

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также…

Подробнее
Страница 5 из 10
« НазадДалее »