Медицинские кадры
Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Медицинские кадры

№73 – Вопрос про видеосъемку пациентом и его родственниками
«Вопрос насчет видео и аудио съёмки в больнице. Часто сталкиваемся с тем, что пациенты снимают врачей, при оказании помощи их родственнику на мобильные телефоны (особенно, в экстренной хирургии). Насколько это законно? И как оградить себя юридически?»
Ответ подготовлен: 15.01.2015

Законодательство в области здравоохранения нормы о запрете аудио и видео съемки пациентами и их родственниками в медицинском учреждении при оказании …

Подробнее
№71 – Вопрос про гирудотерапию
Я работаю по лицензии с 2002 года по специальностям неврология, рефлексотерапия. Гирудотерапевт с 2004 года, имею лицензию, которая выдана бессрочно по гирудотерапии с 2007. На данный момент занимаюсь лицензированием нового медицинского кабинета. В Департаменте Смоленской области, мне отказывают в моей практике по гирудотерапии опираясь на постановление №291 от 2012 года, но на какие пункты не объясняют, и хотят чтобы я отказалась от практики гирудотерапии. Имею ли я право практиковать гирудотерапию, если у меня диплом врача педиатра, действующие сертификаты по неврологии, рефлексотерапии, 144 часа первичного обучения по гирудотерапии, повышение квалификации своевременные по гирудотерапии?
Ответ подготовлен: 13.01.2015

Осуществление медицинской деятельности в соответствии со статьей 12 частью 1 пункта 46 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» …

Подробнее
№69 – Вопрос про квалификационные требования руководителя частной медицинской организации
В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 №541н) для должностей главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации установлены должностные обязанности и требования к знаниям и квалификации. требования к квалификации. высшее профессиональное образование по специальности "лечебное дело", "педиатрия", "медико-профилактическое дело", "стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. ВОПРОС: насколько строго должны соблюдаться требования данного приказа в коммерческом медицинском центре (не гос.учрежд)?
Ответ подготовлен: 22.12.2014

В соответствии с п .11 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) медицинская организация - юридическое лицо …

Подробнее
№68 – Вопрос про видеонаблюдение со звуком
Здравствуйте! Вопрос по Договору. В учреждении (фойе, коридоры ожидания, рабочие кабинеты) установлена система видеонаблюдения (как часть условий труда) с целью обеспечения мер по усилению безопасности, а также сохранности материальных ценностей и дорогостоящего оборудования, осуществление внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, современного реагирования при возникновении опасных ситуаций, принятия необходимых мер по оказанию помощи и защите в случае чрезвычайного происшествия. Выработано "Положение о системе видеонаблюдения", издан приказ об информировании работающих и населения о ведении видеонаблюдения, перечня лиц имеющих доступ к просмотру, о просмотре, хранении данных видеонаблюдения и т.д.; с работниками заключено соглашение на видеонаблюдение; с больных берется информированное согласие на видео и аудиозапись. Вопрос: законна ли установка видеонаблюдения с звукозаписью?
Ответ подготовлен: 20.12.2014

Законодательство в области здравоохранения запрета на ведение видеонаблюдения со звукозаписью в медицинской организации, в том числе при оказании медицинских услуг не содержит, однако, оно должно осуществляться только для конкретных и заранее определенных целей, одним из которых …

Подробнее
№62 – Вопрос про получение аттестационной категории медицинской сестрой
У меня вопрос о получении категории. Я с 2005 года работаю в детском саду медицинской сестрой, имею сертификат "сестринское дело в педиатрии" от 2011 года (до этого имела сертификат с 2006 – 2011), но категорию не получала. Особенность ситуации в том, что я с мая 2013 года по октябрь 2014 года работала в детской поликлинике в процедурном кабинете, а с 1 октября 2014 года снова вернулась в детский сад. Лицензия на осуществление медицинской деятельности у детского сада была и есть в течение всего периода. Могу ли я без дополнительного обучения написать итоговую работу и получить категорию?
Ответ подготовлен: 12.12.2014

Согласно Приказу Минздрава России от 23.04.2013 № 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» аттестации для получения квалификационной категории …

Подробнее
№61 – Вопрос про 6 мес цикл ДПО для медицинского регистратора
Здравствуйте! Я к Вам уже обращалась. Может вы поможете мне еще раз? Дело в том, что я работаю мед. регистратором в поликлинике уже 18 лет. У меня нет мед. образования. Могу ли я настаивать на моем обучении или повышении квалификации? Администрация нашей больницы мне отказала. И еще ..скажите пожалуйста какое количество населения я должна принимать на ставку. Пожалуйста, помогите! Заранее Вам благодарна.
Ответ подготовлен: 11.12.2014

В ответе на Ваш предыдущий вопрос мы писали, что требования к квалификации медицинского регистратора согласно Приказу …

Подробнее
№57 – Вопрос о должности медицинского регистратора
Здравствуйте! Я работаю 18 лет мед.регистратором в поликлинике. Выписываю больничные листы, записываю на анализы, принимаю врачебные вызова, отвечаю на телефонные звонки, принимаю экстренные сообщения из СЭС обслуживаю около 5500 населения. И почему я не отношусь к категории младшего мед.персонала? Главная сестра говорит нет мед. образования. А санитарки разве с мед. образованием? Как-то все странно!!! Вот и хотелось бы узнать!
Ответ подготовлен: 21.11.2014

Медицинский регистратор согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"» относится к категории …

Подробнее
№56 – Вопрос про обязывание работников пройти вакцинацию
Здравствуйте. Я медработник ЛПУ, Правомерно ли заставлять в добровольно-принудительной форме проводить мне вакцинацию против гриппа мод угрозой различных различных штрафных санкций со стороны нашей администрации и не подписания заключения медкомиссии. На какие статьи в свою защиту я могу ссылаться. Спасибо.
Ответ подготовлен: 31.10.2014

Проведение профилактических прививок входит в число санитарно-противоэпидемических мероприятий, правила организации которых установлены …

Подробнее
№54 – Вопрос про окончание срока действия сертификата специалиста
Здравствуйте! Скажите, может ли доктор работать, когда у него истек срок сертификата и свидетельства на 5 месяцев? Расскажите, как предотвратить штрафа, если такое случилось? Заранее благодарна!
Ответ подготовлен: 28.10.2014

В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица …

Подробнее
№53 – Вопрос о возможности принять врача ЧЛХ на должность стоматолога-хирурга
Уважаемая Полина Георгиевна! Можем ли мы принять на должность «врач стоматолог-хирург» по штатному расписанию клиники человека, имеющего сертификат челюстно-лицевого хирурга, работавшего до этого в клинической больнице без отношения к стоматологии.
Ответ подготовлен: 28.10.2014

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н (ред. от 26.12.2011) «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» должность врача-стоматолога-хирурга может …

Подробнее
Страница 8 из 11
« НазадДалее »