Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Правила оказания медицинских услуг

№171 – Вопрос про законность вклеивания дополнительных листов в медицинскую карту
Здравствуйте! В нашей поликлинике недавно проводил проверку ТФОМС. По результатам данной проверки нашу поликлинику решили оштрафовать за то, что в большинстве медицинских карт есть вклеенные листы, по их словам, это грубое нарушение при ведении медицинской документации. Скажите, имеют ли они право штрафовать за это? Ведь иногда карту больного необходимо дополнить важным документом и всегда это делалось при помощи вклеивания. Разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию.
Ответ подготовлен: 21.10.2016

Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию установлен Приказом ФФОМС от 01.12.2010 № 230.

Согласно пункту 65 Порядка № 230 и статье 41 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»...

Подробнее
№170 – Вопрос про подологию и про то, кто имеет право ей заниматься
Кто вправе заниматься подологией и является ли это медицинской деятельностью?
Ответ подготовлен: 21.10.2016

В настоящее время в медицине выделяют отдельный раздел – подология, которая представляет собой отрасль практической медицины, направленную на решение вопросов деформации ногтевых пластинок стопы и всех заболеваний стоп, спровоцированных рядом дерматологических, хирургических, эндокринологических и ортопедических проблем.

Однако на сегодняшний день в нормативных правовых актах РФ в области здравоохранения не закреплена ни специальность «подология», ни должность «врача – подолога».

И для того, чтобы выяснить, какие специалисты занимаются диагностикой и лечением заболеваний стоп и деформацией ногтевых пластинок стопы в РФ, необходимо...

Подробнее
№164 – Вопрос про право пациента получить анонимные медицинские услуги
Подскажите пожалуйста, обратился в частную клинику на консультацию, когда пришёл на приём и спросил могу ли я пройти консультацию анонимно, мне сказали что анонимно принимать меня не будут. В пункте 5 ст. 84 323 ФЗ написано что мед. организации участвующие в программе гос. гарантий могут оказывать услуги анонимно, а как тогда просто коммерческие мед. организации? к ним это правило относится?
Ответ подготовлен: 03.08.2016

Отвечая на заданный вопрос считаем необходимым в первую очередь определить, что именно следует понимать под анонимной медицинской помощью. Первое, что приходит на ум, это то, что при оказании анонимной медицинской помощи личность пациента остается в тайне, а в графе ФИО ставится прочерк. Однако не будем торопиться. Проведя тщательный анализ нормативной базы мы пришли к выводу, что анонимной медицинская помощь может быть квалифицирована в одном из двух следующих случаев: …

Подробнее
№162 – Вопрос про привлечение рядового врача за взятку по ст. 290 УК РФ
Подскажите, является ли рядовой врач, не организатор здравоохранения, должностным лицом и в каком случае он может нести ответственность, например, по статье 290 УК РФ?
Ответ подготовлен: 31.05.2016

При ответе на вопрос о том является ли медицинский работник должностным лицом или нет необходимо иметь в виду, что в российском законодательстве нет универсального понятия должностное лицо. Содержание понятия должностного лица может быть различным в рамках различных правоотношений. Так, в контексте правоотношений, регламентируемых Кодеком об административных правонарушениях РФ, к должностным лицам отнесена одна категория лиц, а уголовным законодательством – другая. В частности, в соответствии с п. 1 Примечания к ст. 285 УК РФ должностными лицами в статьях Главы 30 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) (о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления), в которую, в частности, входит ст. 290 УК РФ (получение взятки), признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. …

Подробнее
№159 – Вопрос про право российского гражданина на получение медицинской помощи на территории Грузии
Вопрос к профессионалам Российского здравоохранения. На какую помощь может рассчитывать гражданин России, проживающий с рождения в Тбилиси, и нуждающийся в лечении лимфомы? Получается, для Грузии он иностранный пациент
Ответ подготовлен: 19.05.2016

К сожалению, мы не знакомы с грузинским законодательством и не можем сказать на какую помощь может рассчитывать иностранный гражданин, нуждающийся в лечении лимфомой, со стороны законодательства Грузии. В соответствии с законодательством РФ медицинская помощь может оказываться как платно, так и бесплатно в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Такими программами установлены объем медицинской помощи, а также лекарственные средства, которые могут быть получены гражданином без взимания платы. Однако, данные программы, как известно, действуют только на территории РФ. В исключительных случаях, когда гражданин РФ страдает заболеванием, по поводу которого согласно рекомендации федерального медицинского учреждения следует проводить диагностику и/или лечение за пределами территории Российской Федерации, такой гражданин может быть направлен на лечение за пределы территории РФ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от …

Подробнее
№156 – Вопрос про требование пациента выдать копию испорченного чека
Здравствуйте. У меня вопрос к юристу. Мы выдавали пациентке кассовые чеки, которые у нее выцвели, и информация на них не читается. В налоговой при подаче декларации на возврат ндфл их не приняли. Виновата ли наша клиника в выцветании чеков и обязаны ли мы выдать ей дубликаты из эклз?
Ответ подготовлен: 31.03.2016

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки…

Подробнее
№154 – Вопрос про правомерность запрета указывать торговые названия лекарств в выписке из истории болезни
Здравствуйте, нам начальство запрещает писать торговые названия в выписке из истории болезни, не только в рекомендациях, но и в тексте (в анамнезе или в заключении), а в рекомендациях хотят запретить так же указание формы препарата, т.е. в сиропе, в гранулах и т.п. скажите пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты, законы, документы, регламентирующие это или все отдано "на откуп" руководителям конкретного ЛПУ?
Ответ подготовлен: 29.03.2016

Согласно п. 3 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»…

Подробнее
№149 – Вопрос про порядок оформления акта оказанных медицинских услуг

Уважаемая Полина Георгиевна, здравствуйте. Являюсь слушателем Ваших семинаров, также приобретали у Вас блоки документов для работы с пациентом. Благодарю Вас за квалифицированную юридическую помощь, которую Вы оказываете нам.

Хотела бы к Вам обратиться в острым в последнее время для нас вопросом. Вопрос касается фиксации с пациентом оказанных услуг. Насколько помню из Ваших лекций, Вы рекомендовали по окончании услуг оформлять с пациентом не акт оказанных услуг а делать выписной эпикриз. Простите, если я что-то неправильно помню. Но в нашей клинике мы идем именно по этому пути, и по окончании услуги берем с пациента подпись в амбулаторной карте, что план лечения выполнен, претензий у пациента нет (за план лечения пациент также расписывается перед лечением).

Но сегодня часто встречаем в комментариях, что необходим, все-таки, акт оказанных услуг. На сколько помню, Вы рекомендовали актом передавать только материальный результат (протез к примеру), и в акте фиксировать параметры цвета. Подскажите пожалуйста, изменилась ли сейчас практика, обязателен ли акт оказанных услуг. Или, как нам кажется, запись врача в амбулаторной карте с подписью пациента будет более содержательна и полезна в случае спора с пациентом.

Ответ подготовлен: 29.02.2016

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за добрые слова! Очень приятно, когда наша деятельность нужна и полезна. Переходя непосредственно к Вашему вопросу, прежде всего необходимо исходить из того, что медицинской организации, которая оказывает услуги пациенту, необходимо иметь доказательство факта оказания таких услуг. …

Подробнее
№146 – Вопрос про питание в больницах и про продажу в них продуктов питания
Как должны кормить больных в больницах и имеют ли право продавать продукты в больницах?
Ответ подготовлен: 15.02.2016

Право на бесплатное лечебное питание в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях установлено п. 6 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323-ФЗ). Организация лечебного питания в медицинских организациях является …

Подробнее
№145 – Вопрос про право работника, зараженного ВИЧ продолжать работу в хирургическом отделении
Если у медицинского работника выявлен ВИЧ и он работает в хирургическом отделении, какие у него права и что ему дальше делать?
Ответ подготовлен: 10.02.2016

В первую очередь, как медицинским работникам, так и их работодателям следует знать, что медицинский работник, зараженный ВИЧ-инфекцией обладает точно такими же правами, как и все иные медицинские работники …

Подробнее
Страница 1 из 9
Далее »