Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Правила оказания медицинских услуг

№132 – Вопрос о численности работников в целях расчета льготы по налогу на прибыль (ст. 284.1 НК РФ)
Не могли бы Вы помочь мне в одном вопросе – очень важном. У меня мнение по этому поводу, но очень хотелось бы, чтобы Вы его поддержали или опровергли. Заранее благодарна. Речь идет о возможности применения ставки по налогу на прибыль 0% медицинскими организациями. В штате должно быть 50 % сотрудников с сертификатами. Сейчас у нас как раз 50, но скоро 1 сотрудница уйдет в декрет. Во всех письмах Минфина и ФНС при определении критериев применения льготной ставки говорится, что для «расчета численности следует использовать списочную численность работников, которая применяется для определения среднесписочной численности работников» в соответствии с приказом Росстата № 435 для заполнения формы 4-П. И эта фраза имеет какую – то двоякость. В этой форме П-4 «Сведения о численности …» в п. 79 с) для расчета списочной включаются женщины в декрете, но они не включаются в среднесписочную п. 81.1. Правильно ли я понимаю, что мы учитываем именно списочную численность, куда включаются декретницы и продолжаем использовать её сертификат для льготы? И не обращаем внимание на среднесписочную? Это двоякая фраза все время сбивает с толку.
Ответ подготовлен: 09.11.2015

Прежде чем ответить на вопрос, следует указать, что в соответствии со статьей 284.1 частью 1 Налогового кодекса РФ организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством РФ, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных статьей …

Подробнее
№130 – Вопрос про наличие аптечек на территории стоматологической клиники и зуботехнической лаборатории
В стоматологической клинике противошоковая аптечка должна быть во всех кабинетах или достаточно одной на организацию? (организация располагается в 4-х кабинетах на одном этаже). Должны ли быть в зуботехнической лаборатории аптечки противошоковая и «Анти-спид»?
Ответ подготовлен: 14.10.2015

Оказание медицинской помощи в РФ осуществляется на основании Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Ст. 37 данного закона говорит о том, что медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии…

Подробнее
№129 – Вопрос про использование патентной системы н.о и про частичное оказание пациенту услуг другой МО
Может ли врач-стоматолог-хирург работать по патенту? Я понимаю, что патент — это не вид деятельности, а форма оплаты налогов, а есть ли возможность хирургу-стоматологу, работая как ИП, иметь лицензию на стоматологию хирургическую, но при этом оплачивать патент. Может ли такой хирург, работая на базе юр. лица арендовать у этого юр. лица оборудование, а медсестринские услуги чтобы это юр. лицо оказывало ИП хирургу с патентом по договору?
Ответ подготовлен: 02.10.2015

По всей видимости, автора данного вопроса интересует возможность применения патентной системы налогообложения для лица, оказывающего медицинские услуги по специальности «стоматологическая хирургия». Патентная система налогообложения является специальной разновидностью налогового режима и может

Подробнее
№126 – Вопрос про использование диагнозов, не указанных в МКБ-10
Могут ли в документах в качестве диагнозов фигурировать нозологии, не предусмотренные МКБ -10? Типа НЦД, дисбактериоз, ДЭП…
Ответ подготовлен: 12.08.2015

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ведение медицинской документации в установленном порядке является…

Подробнее
№125 – Вопрос про заключение договора, где исполнитель не имеет лицензии, но привлекает третьих лиц к исполнению обязательств

Полина Георгиевна здравствуйте!

Подскажите пожалуйста возможно ли предоставление услуг на:

  • На вывоз ТБО;
  • На вывоз ртутьсодерж. отходов;
  • На вывоз отходов класса Б;
  • На дератизацию и дезинфекцию;
  • На очистку и дезинфекцию систем вентиляции.

между двумя зуботехническими лабораториями находящимися на одной территории-при условии что первая арендует помещение у второй по договору субаренды, и у второй лаборатории есть все договора с акредитованными организациями....т.е. арендодатель предоставляет арендатору ряд услуг...

Правильно ли это с юридической стороны, возможны ли нарекания со стороны проверяющих органов?

Ответ подготовлен: 09.08.2015

Здравствуйте! Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности относится к лицензируемым видам деятельности в соответствии со статей…

Подробнее
№121 – Вопрос про допустимость сокращения диагноза в медицинской документации
Добрый день! Подскажите пожалуйста, допустимо ли в диагнозе заключения или выписки употребление общепринятых сокращений для ряда заболеваний и состояний как: ДЦП, ИБС? И какие существуют нормативные акты по этому поводу?
Ответ подготовлен: 30.07.2015

Медицинская документация, к которой относятся медицинские заключения, выписки из истории болезни и другие, является важной составляющей лечебного, диагностического и профилактического процессов, контроля качества медицинской помощи, а также…

Подробнее
№119 – Вопрос про гарантии и права работницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении 3-х лет
Наша сотрудница желает выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком по достижении 3-х лет. Она не мать-одиночка. Работать она не хочет, но знает, что мы не можем ее уволить. Какой график работы мы обязаны ей предоставить, какое количество раз мы можем давать ей отпуск за свой счет? Какие льготы, касающиеся работодателя, у нее имеются по закону? Заранее спасибо за ответ
Ответ подготовлен: 21.07.2015

Исходя из информации, указанной в вопросе, наш ответ будет строиться на том, что мы рассмотрим трудовые гарантии для матери, не являющейся одинокой матерью и имеющей ребенка в возрасте старше трех лет …

Подробнее
№118 – Вопрос про право ребенка бесплатно проходить профилактические осмотры
Здравствуйте! У меня маленький ребёнок живем в посёлке имеется поликлиника, но осмотры детей декретированного возраста не проводятся, а когда приезжают специалисты с области в район осматривают по какому-то выбору детей до района 40 км мы бы съездили, но мы в этот список не попали. Сейчас нам 9 мес. и не разу нас не смотрели специалисты (окулист невролог УЗИ и др.). Имеем ли мы права на такие осмотры? И как нам быть?
Ответ подготовлен: 21.07.2015

Да, безусловно, Ваш ребенок имеет право на прохождение профилактических медицинских осмотров. Описанная Вами ситуация – есть ничто иное как нарушение права граждан на доступность медицинской помощи. Все несовершеннолетние имеют право на …

Подробнее
№116 – Вопрос про врача, имеющего права проводить плазмаферез
«Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто имеет право проводить лечебный плазмаферез? Достаточно ли специалисту анестезиологу-реаниматологу (предположим) иметь только опыт или опыт + какой-то документ или это должен быть ТРАНСФУЗИОЛОГ? Чем регламентируется допуск к работе таких специалистов? И вообще, эфферентная медицина - есть, а специальности в реестре до сих пор нет.. как жить с этим? )))))».
Ответ подготовлен: 15.07.2015

Для того, чтобы ответить на вопрос, кто может проводить лечебный плазмаферез – необходимо, в первую очередь, глубинно разобраться в том, что это такое и уже после этого говорить об условиях проведения данной процедуры. Итак, словарь медицинских терминов дает нам следующее определение…

Подробнее
№115 – Вопрос про опубликование договора об оказании медуслуг на сайте госзакупок с учетом требований закона о ПД и врачебной тайне

Коллеги, интересно ваше мнение на специфичную сферу - оказание медицинских услуг в рамках государственных закупок.

Нередко объектом закупки для заказчиков являются медицинские услуги, наиболее частый пример - предварительные и периодические медицинские осмотры.

При этом, как известно, к любому факту обращения физического лица за медицинской помощью применяется режим врачебной тайны (ст. 13 Федерального закона 323-ФЗ от 21.11.2011г.) И вот тут встаёт вопрос о соотношении этого факта с требованиями законодательства о госзакупках.

Согласно п. 9 ч. 2 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ обязательному опубликованию в реестре контрактов (доступному на zakupki.gov.ru абсолютно любому пользователю) подлежит копия заключенного контракта.

При этом к договору на оказание медицинских услуг независимо от того, какое юридическое лицо выступает заказчиком (частная организация, государственное учреждение или орган государственной власти с правами юридического лица), подлежать обязательному применению нормы ПП РФ 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" (Правила).

Пп. б. п. 17 Правил одним из обязательных требований к содержанию "трёхстороннего" договора на МУ является: фамилия, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

Таким образом, на сайте zakupki.gov.ru после заключения контракта по результатам процедуры определения поставщика должен быть опубликован контракт, содержащий мало того, что факты, являющиеся врачебной тайной, так и другие персональные данные, охраняемые 152-ФЗ (место жительства, телефон).

Соответственно, встаёт вопрос как для Заказчиков, так и для медицинских учреждений-исполнителей, каково же должно быть содержание договора на оказание МУ при его заключении в рамках 44-ФЗ в части данных о потребителе (-ях)? В настоящий момент есть разъяснение, данное Федеральным казначейством в Письме от 7 апреля 2015 года № 07-04-18/09-173, следующего содержания: "По мнению Федерального казначейства, исходя из смысла подпункта «б» пункта 17 Правил, а также, поскольку контракт заключается между Управлением как заказчиком и медицинской организацией, то указание в контракте (договоре) адреса места жительства и телефона лица, которому оказывается услуга (потребителя), не требуется."

Однако такое разъяснение, на мой взгляд, прямо противоречит содержанию комментируемой ими нормы.

Ответ подготовлен: 13.07.2015

Сведения о фамилии, имени и отчестве, адресе месте жительства и телефона гражданина относятся к категории (простой категории) персональных данных (часть 1 статьи 3 Федерального закона…

Подробнее
Страница 3 из 9
« НазадДалее »