Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Правила оказания медицинских услуг

№116 – Вопрос про врача, имеющего права проводить плазмаферез
«Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто имеет право проводить лечебный плазмаферез? Достаточно ли специалисту анестезиологу-реаниматологу (предположим) иметь только опыт или опыт + какой-то документ или это должен быть ТРАНСФУЗИОЛОГ? Чем регламентируется допуск к работе таких специалистов? И вообще, эфферентная медицина - есть, а специальности в реестре до сих пор нет.. как жить с этим? )))))».
Ответ подготовлен: 15.07.2015

Для того, чтобы ответить на вопрос, кто может проводить лечебный плазмаферез – необходимо, в первую очередь, глубинно разобраться в том, что это такое и уже после этого говорить об условиях проведения данной процедуры. Итак, словарь медицинских терминов дает нам следующее определение…

Подробнее
№115 – Вопрос про опубликование договора об оказании медуслуг на сайте госзакупок с учетом требований закона о ПД и врачебной тайне

Коллеги, интересно ваше мнение на специфичную сферу - оказание медицинских услуг в рамках государственных закупок.

Нередко объектом закупки для заказчиков являются медицинские услуги, наиболее частый пример - предварительные и периодические медицинские осмотры.

При этом, как известно, к любому факту обращения физического лица за медицинской помощью применяется режим врачебной тайны (ст. 13 Федерального закона 323-ФЗ от 21.11.2011г.) И вот тут встаёт вопрос о соотношении этого факта с требованиями законодательства о госзакупках.

Согласно п. 9 ч. 2 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ обязательному опубликованию в реестре контрактов (доступному на zakupki.gov.ru абсолютно любому пользователю) подлежит копия заключенного контракта.

При этом к договору на оказание медицинских услуг независимо от того, какое юридическое лицо выступает заказчиком (частная организация, государственное учреждение или орган государственной власти с правами юридического лица), подлежать обязательному применению нормы ПП РФ 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" (Правила).

Пп. б. п. 17 Правил одним из обязательных требований к содержанию "трёхстороннего" договора на МУ является: фамилия, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

Таким образом, на сайте zakupki.gov.ru после заключения контракта по результатам процедуры определения поставщика должен быть опубликован контракт, содержащий мало того, что факты, являющиеся врачебной тайной, так и другие персональные данные, охраняемые 152-ФЗ (место жительства, телефон).

Соответственно, встаёт вопрос как для Заказчиков, так и для медицинских учреждений-исполнителей, каково же должно быть содержание договора на оказание МУ при его заключении в рамках 44-ФЗ в части данных о потребителе (-ях)? В настоящий момент есть разъяснение, данное Федеральным казначейством в Письме от 7 апреля 2015 года № 07-04-18/09-173, следующего содержания: "По мнению Федерального казначейства, исходя из смысла подпункта «б» пункта 17 Правил, а также, поскольку контракт заключается между Управлением как заказчиком и медицинской организацией, то указание в контракте (договоре) адреса места жительства и телефона лица, которому оказывается услуга (потребителя), не требуется."

Однако такое разъяснение, на мой взгляд, прямо противоречит содержанию комментируемой ими нормы.

Ответ подготовлен: 13.07.2015

Сведения о фамилии, имени и отчестве, адресе месте жительства и телефона гражданина относятся к категории (простой категории) персональных данных (часть 1 статьи 3 Федерального закона…

Подробнее
№111 – Вопрос про замену договора подписанием информированным добровольным согласием
Добрый день! Поясните пожалуйста следующий вопрос. При оказании платных медицинских услуг может ли ИДС являться заменой договора об оказании платных медицинский услуг. Юристы нашего ЛПУ, утверждают что, подписывая ИДС тем самым пациент дает согласие на оплату и проведение данной медицинской услуги.
Ответ подготовлен: 17.06.2015

Сожалею, но юристы Вашей медицинской организации не правы, так как подписывая информированное добровольное согласие (ИДС) пациент дает согласие на медицинское вмешательство (а не на услугу), что вытекает из статьи…

Подробнее
№108 – Вопрос про выписывание врачом лекарства в нарушении инструкции по его применению
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Доктор назначил ребенку регулярно капать глазные капли Атропин (1%) для торможения прогрессирования близорукости (правда разведенные до 0,01%), однако в инструкции по применению не указано, что данные капли применяются для торможения близорукости, а только для диагностических целей (расширения зрачка для осмотра глазного дна), а также нет сведений о возможности применения капель с определенной периодичностью. В итоге от применения капель у ребенка развилась тахикордия и постоянные головокружения. Подскажите, пожалуйста, какие законы нарушает врач, и какую ответственность он несет, если назначает лекарства, не соответствующие прямому назначению и порядку использованию согласно инструкции по применению, и если это приводит к вреду здоровью? P.S. Доктор ссылается на опубликованные статьи (в основном зарубежные), что применение капель атропина на регулярной основе тормозит развитие близорукости у детей. Большое спасибо!
Ответ подготовлен: 01.06.2015

Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ № 323) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения…

Подробнее
№107 – Вопрос про сроки оказания паллиативной помощи в рамках ОМС
Каков максимальный срок пребывания пациента в отделении паллиативной помощи стационара по системе ОМС (бесплатно) с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, возраст 94 года?
Ответ подготовлен: 28.05.2015

В настоящее время на территории РФ действует Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утвержденная Постановлением Правительства РФ от…

Подробнее
№106 – Вопрос про чек и бланк строгой отчетности
Коллеги, подскажите, какой вариант лучше, вести бланки строгой отчетности, или все-таки кассовый аппарат? Заранее всем спасибо!
Ответ подготовлен: 22.05.2015

Наверняка многие руководители медицинских организаций или же индивидуальные предприниматели задумывались о том, какой же документ лучше выдать пациенту после того как он оплатил медицинские услуги …

Подробнее
№105 – Вопрос про учет и расходование средств ОМС
Здравствуйте! Моя клиника (находится в Москве) только недавно начала работать в системе ОМС. Подскажите, пожалуйста, как правильно расходовать средства, получаемые от услуг ОМС. Также, есть ли какие-то особенности их учета?
Ответ подготовлен: 21.05.2015

Деятельность в сфере обязательного медицинского страхования осуществляется медицинской организацией на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. На основании такого договора медицинская организация вправе получать средства за …

Подробнее
№104 – Вопрос про предоставлению пациенту копий учредительных и иных документов

Здравствуйте! Обязаны ли мы по заявлению пациента направить ему копии следующих документов:

  • копия свидетельства ОГРН, ИНН
  • копию лицензии
  • карточку предприятия с нашими реквизитами
  • выписку из ЕГРЮЛ

Учитывая, что вся эта информация имеется в свободном доступе на сайте, а выписка из ЕГРЮЛ доступна любому желающему в налоговой инспекции? Обязаны ли мы также по заявлению пациента выдавать ему заверенную копию договора об оказании мед.услуг, если свой экземпляр он потерял? Если не обязаны, на что можно сослаться?

Ответ подготовлен: 18.05.2015

В соответствии с частью 7 статьи 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются …

Подробнее
№102 – Вопрос про необходимость лицензирования китайского массажа
Ваши специалисты сообщили мне, что медицинский массаж нужно лицензировать, бытовой – нет. Я думаю, что вопрос многих интересует и если Вы говорите о "бытовом " массаже, то где-то должно быть его определение. Мы знакомим людей с уникальными китайским техниками: Гуа Ша и Туйна- к какому виду массажа их можно отнести и согласно каким правовым документам; надо ли лицензировать? Заранее благодарю за отклик и ответы на мои вопросы.
Ответ подготовлен: 05.05.2015

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в …

Подробнее
№101 – Вопрос про передачу результатов анализа по электронной почте и смс
Можно ли высылать результаты лабораторной диагностики и заключения врачей пациентам на электронную почту или на мобильный телефон по смс или WhatsApp?
Ответ подготовлен: 30.04.2015

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за …

Подробнее
Страница 4 из 9
« НазадДалее »