Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Правила оказания медицинских услуг

№71 – Вопрос про гирудотерапию
Я работаю по лицензии с 2002 года по специальностям неврология, рефлексотерапия. Гирудотерапевт с 2004 года, имею лицензию, которая выдана бессрочно по гирудотерапии с 2007. На данный момент занимаюсь лицензированием нового медицинского кабинета. В Департаменте Смоленской области, мне отказывают в моей практике по гирудотерапии опираясь на постановление №291 от 2012 года, но на какие пункты не объясняют, и хотят чтобы я отказалась от практики гирудотерапии. Имею ли я право практиковать гирудотерапию, если у меня диплом врача педиатра, действующие сертификаты по неврологии, рефлексотерапии, 144 часа первичного обучения по гирудотерапии, повышение квалификации своевременные по гирудотерапии?
Ответ подготовлен: 13.01.2015

Осуществление медицинской деятельности в соответствии со статьей 12 частью 1 пункта 46 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» …

Подробнее
№70 – Вопрос про получение ИП лицензии на медицинскую деятельность
Здравствуйте! Я ИП и у меня стоматологический кабинет на одно кресло, работаю в сельской местности. Очень прошу Вас еще раз помочь мне. Я уже обращалась к Вам по поводу обращения с отходами и очень благодарна за ответ. Мне предстоит переоформление лицензии. Мне нужно добавить сестринское дело (в лицензии только «стоматология»). Могу ли я как ИП пролицензировать этот вид деятельности или мне необходимо переходить на ООО!
Ответ подготовлен: 22.12.2014

Лицензия – это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое ...

Подробнее
№69 – Вопрос про квалификационные требования руководителя частной медицинской организации
В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 №541н) для должностей главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации установлены должностные обязанности и требования к знаниям и квалификации. требования к квалификации. высшее профессиональное образование по специальности "лечебное дело", "педиатрия", "медико-профилактическое дело", "стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. ВОПРОС: насколько строго должны соблюдаться требования данного приказа в коммерческом медицинском центре (не гос.учрежд)?
Ответ подготовлен: 22.12.2014

В соответствии с п .11 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) медицинская организация - юридическое лицо …

Подробнее
№68 – Вопрос про видеонаблюдение со звуком
Здравствуйте! Вопрос по Договору. В учреждении (фойе, коридоры ожидания, рабочие кабинеты) установлена система видеонаблюдения (как часть условий труда) с целью обеспечения мер по усилению безопасности, а также сохранности материальных ценностей и дорогостоящего оборудования, осуществление внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, современного реагирования при возникновении опасных ситуаций, принятия необходимых мер по оказанию помощи и защите в случае чрезвычайного происшествия. Выработано "Положение о системе видеонаблюдения", издан приказ об информировании работающих и населения о ведении видеонаблюдения, перечня лиц имеющих доступ к просмотру, о просмотре, хранении данных видеонаблюдения и т.д.; с работниками заключено соглашение на видеонаблюдение; с больных берется информированное согласие на видео и аудиозапись. Вопрос: законна ли установка видеонаблюдения с звукозаписью?
Ответ подготовлен: 20.12.2014

Законодательство в области здравоохранения запрета на ведение видеонаблюдения со звукозаписью в медицинской организации, в том числе при оказании медицинских услуг не содержит, однако, оно должно осуществляться только для конкретных и заранее определенных целей, одним из которых …

Подробнее
№67 – Вопрос про оплату стоматологической помощи по ОМС в рамках договора со СМО
Мы уже задавали Вам ранее вопрос, но Ваш ответ нам кажется немного размытым. Как видим, Алтайский край Вы привели в качестве примера, а у Вас имеется наш Договор со СМО. Просим пояснить как все-таки происходит оплата стоматологической медицинской помощи по ОМС, оказываемой в амбулаторных условиях, (за посещение, обращение, законченный случай или иначе) с учетом анализа стандартного договора заключенного медицинской организацией со страховой компанией (СМО) на примере Алтайского края.
Ответ подготовлен: 11.12.2014

Законодательство Алтайского края приведено не в качестве примера, как Вы пишите, а в качестве источника нормативной базы (помимо нормативов федерального значения), в соответствии с которым должна быть организована оплата помощи в рамках ОМС. Подробнее об этом будет сказано далее …

Подробнее
№66 – Вопрос про то, является ли девальвация форс-мажором
Здравствуйте! Дайте пожалуйста ответ: является ли девальвация форс-мажорным обстоятельством?
Ответ подготовлен: 16.12.2014

Выражение «форс-мажор», как правило, в российской юридической литературе заменяют …

Подробнее
№65 – Вопрос про уведомление о начале работ с ИИИ и отчетность
Должна ли наша организация уведомить филиал ФБУЗ в ЮВАО о начале предпринимательской деятельности особенно в отношении ИИИ ( все необходимые договоры на бак. исслед. смывов и проверку стерилиз. оборудования имеются)?
Ответ подготовлен: 13.12.2014

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (статья 2 пункт 8) уведомление о …

Подробнее
№64 – Вопрос про нахождение двух медицинских организаций по одному адресу
У нас две фирмы по одному адресу ООО «Ромашка» и ООО «Букашка», лицензию по рентгенологии имеет только ООО «Букашка». Должен ли быть заключен договор между организациями о предоставлении услуг по рентгенологии пациентам ООО «Ромашка» или просто достаточно квитанции и чека о разовой услуге пациентам ООО «Ромашка» оформленных на ООО «Букашка»?
Ответ подготовлен: 13.12.2014

Статьей 49 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании …

Подробнее
№60 – Вопрос про оснащение кабинета врача-стоматолога общей практики
Стоматологический кабинет лицензирован на осуществление медицинской деятельности: при осуществлении доврачебной медицинской помощи по: медицинской статистике, организации сестринского дела, рентгенологии, сестринскому делу, стоматологии, стоматологии профилактической. При осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе: А) при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по: общественному здоровью и организации здравоохранения, стоматологии, стоматологии детской. В) при осуществлении специализированной медицинской помощи по: стоматологии, стоматологии детской, стоматологии терапевтической. В штате кроме стоматологов-терапевтов числятся стоматолог общей практики, зубной врач, ведущие прием первичной медико-санитарной помощи по стоматологии (выходит терапевтический прием). При плановой проверке Лицензионный отдел регионального Министерства здравоохранения требует в оснащении кабинета позиции, относящиеся к стоматологии ортопедической и хирургической, т.к. по словам проверяющего в функциональные обязанности стоматолога общей практики входят услуги как ортопедической, так и хирургической стоматологии. Учитывая, что учреждение занимается только терапевтической деятельностью, обоснованы ли требования проверяющих?
Ответ подготовлен: 11.12.2014

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")» к числу лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, относятся следующие …

Подробнее
№59 – Вопрос про информирование пациента-потребителя об уровне образования и квалификации медицинских работников
При плановой проверке стоматологического учреждения Территориальным управлением РОСПОТРЕБНАДЗОРА составлен протокол об административном правонарушении: «отсутствие информации о сертификации специалистов». При этом, наличие на информационном табло - ФИО врача, его сертифицированная специальность («врач-стоматолог-терапевт»), его квалификационная категория не удовлетворило сотрудника Роспотребнадзора из-за отсутствия на табло (именно на табло) № сертификата. Не учитывается нахождение ксерокопии документов, в личных делах, тут же, в сейфе отдела кадров. В «Правилах предоставления медицинскими организациями медицинских услуг» не определена обязательность «вывешивания» номеров документов. Однако, суд выносит решение о необходимости указывать № и дату выдачи сертификата. Действительно ли необходима информация для населения номеров и дат выдачи документов?
Ответ подготовлен: 10.12.2014

В то же время пациент (потребитель) вправе требовать при заключении договора на оказание платных медицинских услуг информацию о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации), что предусмотрено ...

Подробнее
Страница 6 из 9
« НазадДалее »