Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Правила оказания медицинских услуг

№64 – Вопрос про нахождение двух медицинских организаций по одному адресу
У нас две фирмы по одному адресу ООО «Ромашка» и ООО «Букашка», лицензию по рентгенологии имеет только ООО «Букашка». Должен ли быть заключен договор между организациями о предоставлении услуг по рентгенологии пациентам ООО «Ромашка» или просто достаточно квитанции и чека о разовой услуге пациентам ООО «Ромашка» оформленных на ООО «Букашка»?
Ответ подготовлен: 13.12.2014

Статьей 49 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании …

Подробнее
№60 – Вопрос про оснащение кабинета врача-стоматолога общей практики
Стоматологический кабинет лицензирован на осуществление медицинской деятельности: при осуществлении доврачебной медицинской помощи по: медицинской статистике, организации сестринского дела, рентгенологии, сестринскому делу, стоматологии, стоматологии профилактической. При осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе: А) при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по: общественному здоровью и организации здравоохранения, стоматологии, стоматологии детской. В) при осуществлении специализированной медицинской помощи по: стоматологии, стоматологии детской, стоматологии терапевтической. В штате кроме стоматологов-терапевтов числятся стоматолог общей практики, зубной врач, ведущие прием первичной медико-санитарной помощи по стоматологии (выходит терапевтический прием). При плановой проверке Лицензионный отдел регионального Министерства здравоохранения требует в оснащении кабинета позиции, относящиеся к стоматологии ортопедической и хирургической, т.к. по словам проверяющего в функциональные обязанности стоматолога общей практики входят услуги как ортопедической, так и хирургической стоматологии. Учитывая, что учреждение занимается только терапевтической деятельностью, обоснованы ли требования проверяющих?
Ответ подготовлен: 11.12.2014

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")» к числу лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, относятся следующие …

Подробнее
№59 – Вопрос про информирование пациента-потребителя об уровне образования и квалификации медицинских работников
При плановой проверке стоматологического учреждения Территориальным управлением РОСПОТРЕБНАДЗОРА составлен протокол об административном правонарушении: «отсутствие информации о сертификации специалистов». При этом, наличие на информационном табло - ФИО врача, его сертифицированная специальность («врач-стоматолог-терапевт»), его квалификационная категория не удовлетворило сотрудника Роспотребнадзора из-за отсутствия на табло (именно на табло) № сертификата. Не учитывается нахождение ксерокопии документов, в личных делах, тут же, в сейфе отдела кадров. В «Правилах предоставления медицинскими организациями медицинских услуг» не определена обязательность «вывешивания» номеров документов. Однако, суд выносит решение о необходимости указывать № и дату выдачи сертификата. Действительно ли необходима информация для населения номеров и дат выдачи документов?
Ответ подготовлен: 10.12.2014

В то же время пациент (потребитель) вправе требовать при заключении договора на оказание платных медицинских услуг информацию о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации), что предусмотрено ...

Подробнее
№58 – Вопрос про оплату стоматологической помощи в рамках ОМС
Пациенты часто просят разделить работы и оплату за лечение зуба: эндодонтические мероприятия получить по программе ОМС, а пломбу поставить за свои деньги. Естественно, врач не вносит в реестр для оплаты по ОМС данную услугу (постановка пломбы). ТФОМС запрещает такое разделение – если пациент определенный зуб начал лечить по полису ОМС, то законченное лечение (пломбу) должен получить здесь же. Возможно ли такое разделение процедуры лечения?
Ответ подготовлен: 10.12.2014

В соответствии с разделом VI. Постановления Правительства РФ от 18.10.2013 № 932 (ред. от 29.05.2014) «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» при реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования применяются следующие способы оплаты медицинской помощи ...

Подробнее
№55 – Вопрос про медицинские отходы и экологическое нормирование
Полина Георгиевна здравствуйте! Прошу вас ответить на вопрос:
Правомерно ли взимание налогов за негативное воздействие на окружающую среду? И следует ли разрабатывать паспорта на каждый вид медицинских отходов и ежегодно отчитываться в Минприроды РФ о количестве образования медицинских отходов?
Ответ подготовлен: 30.10.2014

Опять появляется почва для разночтения и всплывает новый вопрос: а являются ли «медицинские отходы» тождественны «отходам лечебно-профилактических учреждений»? Однако, согласно определению медицинских отходов, данному ФЗ № 323 отходы ЛПУ безусловно стали относиться к ...

Подробнее
№48 – Вопрос про агентирование в сфере медуслуг без лицензии
Объясните, пожалуйста, можно или нельзя выставлять к оплате услуги, выполненные вне нашей медицинской организации, если мы перенаправляем потом эти заказы сторонним медорганизациям. У нас лицензии на эти услуги нет. Что нам будет, если мы нарушаем?
Ответ подготовлен: 03.04.2014

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого …

Подробнее
№47 – Вопрос про акт сдачи-приемки работ по протезированию зубов
По окончанию протезирования пациент подписал нам акт приема-сдачи работы, в котором указал, что никаких претензий к качеству работы не имеет, однако спустя полгода заявил, что цвет зубов его не устраивает и он хотел бы вернуть деньги или переделать всю работу. Что нам делать?
Ответ подготовлен: 09.08.2012

Стоматологическая практика относится к сфере оказания услуг и  регулируется договором на оказание платных медицинских услуг. Отсюда следует неправомерность применения в сфере оказания стоматологических услуг таких двусторонне подписываемых документов как …

Подробнее
№46 – Вопрос про акушерский стационар
Здравствуйте! Я врач-акушер-гинеколог. Работаю в частной многопрофильной клинике на амбулаторном приеме. У меня уже давно есть идея амбулаторных родов.  Возможно ли это в нынешних условиях?
Ответ подготовлен: 22.04.2014

Как я и говорила – в РФ роды предусмотрены только в стационарных условиях. В разделе III Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (Приказ Минздрава РФ от 01.11.2012. № 572н) представлены …

Подробнее
№45 – Вопрос про больничные листы, выдаваемые зубными врачами
Подскажите нам пожалуйста: имеет ли право зубной врач выдавать больничные листы?
Ответ подготовлен: 22.02.2013

На сегодняшний день эту тему в основном регулируют два нормативных документа …

Подробнее
№44 – Вопрос про вакцинацию на дому
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно получить лицензию для вакцинации на дому.
Вакцинация в центре не возможно, т. к. нет возможности отдельно организовать прививочный кабинет.
Ответ подготовлен: 30.08.2013

Ответ на Ваш вопрос однозначен: НЕТ, так как организовать вакцинацию на дому возможно только в особых случаях, регламентированных органами надзора. Пункт 2.6. СП 3.3.2367-08 «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила» указывает, что …

Подробнее
Страница 7 из 10
« НазадДалее »