Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Правила оказания медицинских услуг

№42 – Вопрос про выдачу оригинала амбулаторной карты
Могу я держать амбулаторную карту у себя дома? Я пациент. Но все дело в том, что моя карта постоянно теряется.
Ответ подготовлен: 11.09.2013

Согласно пункту 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право …

Подробнее
№41 – Вопрос про гарантийные сроки на протезирование зубов
К нам обратился пациент, лечение которого мы закончили три года тому назад. Предъявил нам претензию, что у него откололась керамика в двух местах, что это наша вина, и мы должны переделать это по гарантии. Но гарантия уже закончилась, так как у нас в клинике гарантия на данную работу составляет всего два года. Как нам быть с данным пациентом, потому что он не успокаивается и грозит обратиться в органы надзора и даже в суд?
Ответ подготовлен: 30.01.2013

Многие стоматологи уверены, что если гарантийный срок на работу прошел, то пациент уже не может предъявлять претензии по поводу ее недостатков. Непонимание истинной сути предмета заключаемого с пациентом договора привело к неправильному применению норм права. Это выражается, в частности, предоставлением пациенту ...

Подробнее
№39 – Вопрос про информированные добровольные согласия на медицинские вмешательства
В нашей клинике используются различные бланки информированных добровольных согласий пациента на медицинские процедуры (терапевтическую, ортопедическую и хирургическую стоматологию). Многие пациенты отказываются их подписывать, говоря, что мы подсовываем им какие-то «филькины грамоты», как нам быть?
Ответ подготовлен: 09.08.2012

Безусловно, Вы делаете все правильно, оформляя с пациентами такие согласия. Если пациент отказывается это делать, то ему следует …

Подробнее
№32 – Вопрос про метраж рентген-кабинета при размещении двух аппаратов
В январе 2014г. мы планируем купить компьютерный томограф. Столкнулись с проблемой. А именно: имея рентген кабинет (визиограф) 8 м2, с нас требуют расширить его до 12м ссылаясь на изменения 2006г. Вы же говорили о том, что на основании изменений от 2009г. и 2010г. площадь совокупная рентген кабинета = 10м, если установлен визиограф + томограф. Прочитав документы СанПин от 07.07.09 и от 18.05.10г. мы не нашли нужную нам информацию по интересующему вопросу. Пожалуйста помогите сориентироваться. Заранее благодарна.
Ответ подготовлен: 30.10.2013

СанПиН 2.6.1.2523-09 от 07.07.2009, на которые Вы ссылаетесь, не устанавливают правила размещения и эксплуатации рентгеновских аппаратов. Правила вводят нормы радиационной безопасности (9НРБ-99/2009) и основные пределы доз ...

Подробнее
№31 – Вопрос про направление на вакцинацию фельдшером
Может ли на вакцинацию направлять не врач, а фельдшер?
Ответ подготовлен: 26.09.2013

В соответствии с законодательными актами вакцинация назначается врачом. Это следует как минимум из следующих нормативных правовых актов …

Подробнее
№30 – Вопрос про направление результатов диагностики на электронную почту пациента
Если пациент просит отправить результаты его рентгенологического исследования ему на электронную почту, можно ли это сделать с учетом требований закона №152 "О персональных данных"? А также имеются ли какие-то особые правила по учету, хранению и выдаче пациентам рентгеновских снимков?
Ответ подготовлен: 30.01.2013

Медицинские организации в силу действия Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" являются операторами персональных данных (далее по тексту – ПДн) и обязаны принимать меры, необходимые ...

Подробнее
№28 – Вопрос про невозможность оказания медицинских услуг
Здравствуйте! Я нахожусь в процессе заключения договора со стоматологической фирмой. Есть пункты которые меня смущают, например: Исполнитель имеет право отказаться от исполнения настоящего договора... : идут перечисления причин... (здесь мне все понятно) и в конце: иная невозможность оказать медицинскую услугу. Подскажите, пожалуйста, что может подразумевать данная формулировка и стоит ли на нее соглашаться?
Ответ подготовлен: 15.06.2014

Формулировка, о которой Вы говорите принадлежит «нашему перу», форма договора разработана ООО «ФАКУЛЬТЕТ МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА и дословно звучит так:
Исполнитель имеет право в одностороннем порядке отказаться от ...

Подробнее
№27 – Вопрос про необходимость дачи врачом-рентгенологом заключений
С точки зрения предоставления услуг по рентгенологии все исследования (КТ, МРТ) должны идти с заключением врача-рентгенолога (так принято на практике в этой сфере, по поводу юридических норм информацией не обладаем). В сфере диагностики в стоматологии мы описываем снимки только по запросу пациентов и их лечащих врачей - т.е. даем возможность выбрать, если врач, к примеру, может расшифровать исследование сам. Но с точки зрения закона: правы ли мы? если да то почему в стоматологии это не так актуально?
Ответ подготовлен: 03.09.2013

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел …

Подробнее
№24 – Вопрос про отказ пациенту в лечении
Как нам быть, у нас есть один очень странный и занудный пациент, мы его пока не начали лечить, но согласовали план лечения. Теперь главный врач решил, что не стоит начинать с ним какие-либо отношения и мы хотим ему отказать. Как это правильно сделать?
Ответ подготовлен: 15.06.2014

Отвечая на Ваш вопрос сразу стоит разделить юридические правила отказа пациенту и используемые фактически «работающие» правила и принципы отказа ...

Подробнее
№23 – Вопрос про оферту в сфере оказания медуслуг
Нашу клинику ежедневно посещает большое количество пациентов и мы вынуждены с каждым заключать договор на оказание медицинских услуг. Многим пациентам это не нравиться, да и нам это доставляет неудобства. Подскажите, есть ли какой-нибудь иной законный способ оформления отношений с пациентом?
Ответ подготовлен: 30.01.2013

В соответствии со статьей 158, 159 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ) сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка по оказанию медицинских услуг не отнесена законом к ...

Подробнее
Страница 8 из 9
« НазадДалее »