Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Организация здравоохранения

№174 – Вопрос про право медицинской организации использовать бланки строгой отчетности вместо чеков
У Вас на сайте была заметка, в которой говорилось о том, что с 2017 года информация о наличных расчетах будет передаваться в налоговую через интернет. И в свете этих изменений лично мне и моим коллегам не ясно, можно ли будет медицинским организациям продолжать использовать БСО? Мы живем в глубинке России и до сих пор не используем чеки.
Ответ подготовлен: 26.12.2016

Согласно части 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ...

Подробнее
№173 – Вопрос про обязанность медицинской организации обеспечить прием платежных карт
Подскажите, пожалуйста, обязана ли медицинская организация обеспечить не только наличный расчет, но и расчет по картам?
Ответ подготовлен: 22.12.2016

На основании правового анализа нормативной базы, регулирующей вопросы произведения оплаты за оказание услуг, сообщаем, что на данный момент в Российской Федерации не принято ни одного нормативного правового акта, который бы...

Подробнее
№172 – Вопрос про необходимость проходить обучение правилам безопасного обращения с медицинскими отходами
Обязательно ли медицинским работникаv клиники получать сертификат (удостоверение) в учебном центре по обучение в области обращения с медицинскими отходами. Роспотребнадзор до сих пор требует.
Ответ подготовлен: 26.10.2016

В России дополнительное профессиональное образование медицинских работников представлено в виде профессиональной переподготовки и повышения квалификации, которые сопровождаются выдачей (продлением) сертификата специалиста (свидетельства об аккредитации) по той или иной медицинской специальности, полный перечень которых для специалистов с высшим медицинским образованием представлен в Приказе Минздрава России от 07.10.2015 № 700н. Такой специальности как «Обращение с медицинскими отходами» конечно же...

Подробнее
№170 – Вопрос про подологию и про то, кто имеет право ей заниматься
Кто вправе заниматься подологией и является ли это медицинской деятельностью?
Ответ подготовлен: 21.10.2016

В настоящее время в медицине выделяют отдельный раздел – подология, которая представляет собой отрасль практической медицины, направленную на решение вопросов деформации ногтевых пластинок стопы и всех заболеваний стоп, спровоцированных рядом дерматологических, хирургических, эндокринологических и ортопедических проблем.

Однако на сегодняшний день в нормативных правовых актах РФ в области здравоохранения не закреплена ни специальность «подология», ни должность «врача – подолога».

И для того, чтобы выяснить, какие специалисты занимаются диагностикой и лечением заболеваний стоп и деформацией ногтевых пластинок стопы в РФ, необходимо...

Подробнее
№169 – Вопрос про методы традиционной медицины (метод Фолля, БРТ, ВРТ)
«Могут ли такие методики диагностика и лечения как метод Фолля, БРТ, ВРТ законно применяться врачом-терапевтом, работающим в медицинской организации, имеющей лицензию на оказание медицинских услуг по терапии? Если нет, то могут ли данные методы использоваться при оказании медицинской помощи, каким врачом-специалистом и в рамках какой лицензии?».
Ответ подготовлен: 21.09.2016

Полагаем, что для наиболее полного и корректного ответа на поставленные вопросы необходимо исследовать, в первую очередь, правовую природу и правовую регламентацию методов Р. Фолля, БРТ (биорезонансной терапии) и ВРТ (вегетативно резонансного тестирования), что позволит определить место названных диагностических и лечебных методов в системе медицинских работ и услуг, признаваемых таковыми в Российской Федерации, и, как следствие, сделать верное заключение о том, какую именно лицензию (на какую медицинскую работу (услугу)) в настоящее время необходимо иметь медицинской организации для легального применения методов Р. Фолля, БРТ, ВРТ и врачом какой специальности названные методы могут использоваться в диагностической и лечебной деятельности...

Подробнее
№168 – Вопрос про полномочие медицинских работников по переливанию крови
Кто имеет право оказывать медицинское вмешательство по переливанию крови?
Ответ подготовлен: 20.09.2016

Основным нормативным правовым актом, регулирующим вопросы обращения донорской крови и (или) ее компонентов является Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Данный нормативный акт не содержит определения понятия «переливание крови», однако упоминает про клиническое использование донорской крови и (или) ее компонентов, под которым понимается медицинская деятельность, связанная с трансфузией (переливанием) донорской крови и (или) ее компонентов реципиенту в лечебных целях, в том числе создание запасов донорской крови и (или) ее компонентов.

В соответствии с Инструкцией по применению компонентов крови...

Подробнее
№167 – Вопрос про сохранение медицинского стажа при смене сферы деятельности
Подскажите пожалуйста...сохранятся ли медицинский стаж после 15 лет непрерывной работы???Хочется уйти из медицины в другую сферу поработать.
Ответ подготовлен: 19.09.2016

Из Вашего вопроса не совсем ясно для каких целей Вам важно сохранение стажа 15 лет, помимо этого сразу отметим, что на законодательном уровне понятие «медицинский стаж» не закреплено. В этой связи наш ответ будет состоять из двух частей, в которых будет рассказано:

  • О страховом стаже, который учитывается при регулировании пенсионных вопросов.
  • О «профессиональном» стаже, который необходим медицинским работникам для обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях...

Подробнее
№166 – Вопрос про правила допуска медицинского работника из Белоруссии к медицинской деятельности в РФ и порядок его оформления на работу
Хотим принять в медицинскую организацию работника (медсестру) из Белоруссии, есть диплом о среднем медицинском образовании, сертификата специалиста нет, однако есть свидетельство о повышении квалификации, которое получается вновь каждые 5 лет. Со слов работника в Белоруссии сертификатов вообще нет, свидетельство о повышении квалификации и есть условие допуска. Можем ли мы принять такого работника, какие ему нужны документы и какие есть особенные требования о приеме на работу иностранного гражданина из Белоруссии?
Ответ подготовлен: 07.09.2016

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323-ФЗ) правом на осуществление медицинской деятельности в РФ обладают лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста (ч. 1 ст. 69, п.1 ч. 1 ст. 100 ФЗ № 323-ФЗ).

Общие условия допуска к осуществлению медицинской деятельности в РФ для иностранных граждан также определены указанным федеральным законом. Так, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 100 ФЗ № 323-ФЗ лица, получившие медицинское образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности после...

Подробнее
№165 – Вопрос про оформление руководителя организации как совместителя
Здравствуйте! Подскажите возможно ли оформить главного врача по совместительству?
Ответ подготовлен: 06.09.2016

Особенности регулирования труда медицинских работников, работающих по совместительству, установлены Трудовым Кодексом РФ и Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41.

По общему правилу (подпункт «а» абзаца 1 Постановления № 41) медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе...

Подробнее
№164 – Вопрос про право пациента получить анонимные медицинские услуги
Подскажите пожалуйста, обратился в частную клинику на консультацию, когда пришёл на приём и спросил могу ли я пройти консультацию анонимно, мне сказали что анонимно принимать меня не будут. В пункте 5 ст. 84 323 ФЗ написано что мед. организации участвующие в программе гос. гарантий могут оказывать услуги анонимно, а как тогда просто коммерческие мед. организации? к ним это правило относится?
Ответ подготовлен: 03.08.2016

Отвечая на заданный вопрос считаем необходимым в первую очередь определить, что именно следует понимать под анонимной медицинской помощью. Первое, что приходит на ум, это то, что при оказании анонимной медицинской помощи личность пациента остается в тайне, а в графе ФИО ставится прочерк. Однако не будем торопиться. Проведя тщательный анализ нормативной базы мы пришли к выводу, что анонимной медицинская помощь может быть квалифицирована в одном из двух следующих случаев: …

Подробнее
Страница 1 из 15
Далее »