Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Организация здравоохранения

№66 – Вопрос про то, является ли девальвация форс-мажором
Здравствуйте! Дайте пожалуйста ответ: является ли девальвация форс-мажорным обстоятельством?
Ответ подготовлен: 16.12.2014

Выражение «форс-мажор», как правило, в российской юридической литературе заменяют …

Подробнее
№65 – Вопрос про уведомление о начале работ с ИИИ и отчетность
Должна ли наша организация уведомить филиал ФБУЗ в ЮВАО о начале предпринимательской деятельности особенно в отношении ИИИ ( все необходимые договоры на бак. исслед. смывов и проверку стерилиз. оборудования имеются)?
Ответ подготовлен: 13.12.2014

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (статья 2 пункт 8) уведомление о …

Подробнее
№64 – Вопрос про нахождение двух медицинских организаций по одному адресу
У нас две фирмы по одному адресу ООО «Ромашка» и ООО «Букашка», лицензию по рентгенологии имеет только ООО «Букашка». Должен ли быть заключен договор между организациями о предоставлении услуг по рентгенологии пациентам ООО «Ромашка» или просто достаточно квитанции и чека о разовой услуге пациентам ООО «Ромашка» оформленных на ООО «Букашка»?
Ответ подготовлен: 13.12.2014

Статьей 49 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании …

Подробнее
№63 – Вопрос об отчетности и плате за негативное воздействие на окружающую среду при размещении медицинских отходов
Уважаемая Полина Георгиевна, были на Ваших семинарах, купили 4 блока. На одном из семинаров Вы отметили, что стоматологические организации имеют право не сдавать отчетность в органы Росприроднадзора и соответственно не уплачивать плату за негативное воздействие на окружающую среду. Убедительная просьба, указать ссылку на закон, который позволяет нам воспользоваться данным положением, чтобы избежать данный вид отчетности.
Ответ подготовлен: 11.12.2014

Статьей 18 частью 3 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлена обязанность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате …

Подробнее
№62 – Вопрос про получение аттестационной категории медицинской сестрой
У меня вопрос о получении категории. Я с 2005 года работаю в детском саду медицинской сестрой, имею сертификат "сестринское дело в педиатрии" от 2011 года (до этого имела сертификат с 2006 – 2011), но категорию не получала. Особенность ситуации в том, что я с мая 2013 года по октябрь 2014 года работала в детской поликлинике в процедурном кабинете, а с 1 октября 2014 года снова вернулась в детский сад. Лицензия на осуществление медицинской деятельности у детского сада была и есть в течение всего периода. Могу ли я без дополнительного обучения написать итоговую работу и получить категорию?
Ответ подготовлен: 12.12.2014

Согласно Приказу Минздрава России от 23.04.2013 № 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» аттестации для получения квалификационной категории …

Подробнее
№61 – Вопрос про 6 мес цикл ДПО для медицинского регистратора
Здравствуйте! Я к Вам уже обращалась. Может вы поможете мне еще раз? Дело в том, что я работаю мед. регистратором в поликлинике уже 18 лет. У меня нет мед. образования. Могу ли я настаивать на моем обучении или повышении квалификации? Администрация нашей больницы мне отказала. И еще ..скажите пожалуйста какое количество населения я должна принимать на ставку. Пожалуйста, помогите! Заранее Вам благодарна.
Ответ подготовлен: 11.12.2014

В ответе на Ваш предыдущий вопрос мы писали, что требования к квалификации медицинского регистратора согласно Приказу …

Подробнее
№60 – Вопрос про оснащение кабинета врача-стоматолога общей практики
Стоматологический кабинет лицензирован на осуществление медицинской деятельности: при осуществлении доврачебной медицинской помощи по: медицинской статистике, организации сестринского дела, рентгенологии, сестринскому делу, стоматологии, стоматологии профилактической. При осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе: А) при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по: общественному здоровью и организации здравоохранения, стоматологии, стоматологии детской. В) при осуществлении специализированной медицинской помощи по: стоматологии, стоматологии детской, стоматологии терапевтической. В штате кроме стоматологов-терапевтов числятся стоматолог общей практики, зубной врач, ведущие прием первичной медико-санитарной помощи по стоматологии (выходит терапевтический прием). При плановой проверке Лицензионный отдел регионального Министерства здравоохранения требует в оснащении кабинета позиции, относящиеся к стоматологии ортопедической и хирургической, т.к. по словам проверяющего в функциональные обязанности стоматолога общей практики входят услуги как ортопедической, так и хирургической стоматологии. Учитывая, что учреждение занимается только терапевтической деятельностью, обоснованы ли требования проверяющих?
Ответ подготовлен: 11.12.2014

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")» к числу лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, относятся следующие …

Подробнее
№59 – Вопрос про информирование пациента-потребителя об уровне образования и квалификации медицинских работников
При плановой проверке стоматологического учреждения Территориальным управлением РОСПОТРЕБНАДЗОРА составлен протокол об административном правонарушении: «отсутствие информации о сертификации специалистов». При этом, наличие на информационном табло - ФИО врача, его сертифицированная специальность («врач-стоматолог-терапевт»), его квалификационная категория не удовлетворило сотрудника Роспотребнадзора из-за отсутствия на табло (именно на табло) № сертификата. Не учитывается нахождение ксерокопии документов, в личных делах, тут же, в сейфе отдела кадров. В «Правилах предоставления медицинскими организациями медицинских услуг» не определена обязательность «вывешивания» номеров документов. Однако, суд выносит решение о необходимости указывать № и дату выдачи сертификата. Действительно ли необходима информация для населения номеров и дат выдачи документов?
Ответ подготовлен: 10.12.2014

В то же время пациент (потребитель) вправе требовать при заключении договора на оказание платных медицинских услуг информацию о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации), что предусмотрено ...

Подробнее
№58 – Вопрос про оплату стоматологической помощи в рамках ОМС
Пациенты часто просят разделить работы и оплату за лечение зуба: эндодонтические мероприятия получить по программе ОМС, а пломбу поставить за свои деньги. Естественно, врач не вносит в реестр для оплаты по ОМС данную услугу (постановка пломбы). ТФОМС запрещает такое разделение – если пациент определенный зуб начал лечить по полису ОМС, то законченное лечение (пломбу) должен получить здесь же. Возможно ли такое разделение процедуры лечения?
Ответ подготовлен: 10.12.2014

В соответствии с разделом VI. Постановления Правительства РФ от 18.10.2013 № 932 (ред. от 29.05.2014) «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» при реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования применяются следующие способы оплаты медицинской помощи ...

Подробнее
№57 – Вопрос о должности медицинского регистратора
Здравствуйте! Я работаю 18 лет мед.регистратором в поликлинике. Выписываю больничные листы, записываю на анализы, принимаю врачебные вызова, отвечаю на телефонные звонки, принимаю экстренные сообщения из СЭС обслуживаю около 5500 населения. И почему я не отношусь к категории младшего мед.персонала? Главная сестра говорит нет мед. образования. А санитарки разве с мед. образованием? Как-то все странно!!! Вот и хотелось бы узнать!
Ответ подготовлен: 21.11.2014

Медицинский регистратор согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"» относится к категории …

Подробнее
Страница 11 из 15
« НазадДалее »