Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Организация здравоохранения

№139 – Вопрос про полномочия оказывать услуги по коррекции веса (лечение ожирения)
Здравствуйте! У меня вопрос: лишний вес признан медицинской проблемой - метаболический синдром выносится в диагноз. Насколько правомерно, когда человек, не имеющий медицинского образования предлагает услуги по снижению веса?
Ответ подготовлен: 18.12.2015

Действительно, избыточная масса тела (ожирение) является медицинской проблемой, а значит и ее разрешением должен заниматься медицинский работник. Услуги по снижению массы тела человека являются ничем иным как медицинским вмешательством. Так, согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона от…

Подробнее
№138 – Вопрос про офтальмологический объем исследований в рамках освидетельствования водителей
Просим Вас опубликовать материал по офтальмологическим противопоказаниям и объёму офтальмологического обследования при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств? В каких нормативных документах это можно найти?
Ответ подготовлен: 16.12.2015

Согласно части 1 статьи 65 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) медицинское освидетельствование лица представляет собой…

Подробнее
№137 – Вопрос про оказание стоматологической помощи у пациента на дому
Здравствуйте! Сегодня пациентка задала нам такой вопрос: Добрый день! Нужно очень помочь моему папе. Ему 84 года, инвалид по слуху (полная глухота после инъекций стрептомицина), практически не ходящий (с трудом передвигается на костылях по дому), приравнен к Ветеранам ВОВ. Зубы пришли в полную негодность, и сейчас речь идет только об удалении. В настоящий момент очень сильно болит один. Оказывает ли ваша клиника услуги на дому (хорошее обезболивание и удаление) в таких вот сложных случаях? И, если клиника действительно такая прекрасная, как позиционируется на сайте, возможно ли сделать исключение, если такие услуги не предусмотрены? И цена вопроса, в смысле удаление зуба на дому? Насколько мне известно, у папы до сих пор не было ни одной пломбы. Правда, уже и зубов-то почти нет. Пожалуйста, помогите. Не хотелось бы услышать формальный бездушный или чисто коммерческий ответ. Вопрос: возможно ли оформить выезд врача на дом к пациенту, не нарушая законодательство? Лицензия есть на осуществление всех видов стом. помощи в амбулаторных условиях.
Ответ подготовлен: 03.12.2015

В поликлинических медицинских организациях медицинские услуги по профилю «стоматология» оказываются в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи. Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утверждено Приказом…

Подробнее
№136 – Вопрос про наркологическое освидетельствование в целях допуска к управлению транспортным средством или к владению оружием
Добрый день! Правомерно ли прохождение освидетельствования у нарколога для получения справок на водительское удостоверение, оружие и т.д не по месту жительства? Запрос по предыдущему месту жительства, если регистрации по месту проживания менее 3-х лет - необходим и обязателен или нет? Я нарколог, возникают постоянные жалобы, связанные с этими проблемами. Но приказ МЗ СССР № 704 "О сроках диспансерного наблюдения ..." Вроде пока никто не отменял? Надеюсь на помощь) заранее спасибо!
Ответ подготовлен: 26.11.2015

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (далее - приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704) является до сих пор действующим и в соответствии с Письмом Минздрава России от …

Подробнее
№135 – Вопрос про использование тела умершего человека на кафедре в институте
Здравствуйте глубокоуважаемые коллеги! В порученным мне диссертационном исследовании мне нужно будет проводить исследование на трупах на базе кафедры пат. анатомии, а этический комитет требует с меня вид информационного согласия родственников. Нужно ли в действительности это согласие учитывая, что трупы уже находятся в мед университете? И если можно хотелось бы получить информацию об юридических основах работы врача с трупами.
Ответ подготовлен: 26.11.2015

В соответствии со статьей 68 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» тело, органы и ткани умершего человека могут использоваться в медицинских

Подробнее
№134 – Вопрос про порядок трудоустройства медицинского работника из Армении на работу в РФ
Здравствуйте! Я гражданка республики Армении. Я по специальности мед сестра. В Армении работала в скорой помощи 7 лет. Потом приехала с семьей в Москву. Я недавно сдала экзамен по сестринскому делу и получила сертификат специалиста. У меня есть сертификат, диплом, военный билет, трудовая книжка со своими переводами с нотариальным заверением. Но сертификат специалиста получила в Москве. Мой армянский сертификат уже просрочен. Насколько я знаю, по закону граждане Армении могут работать в России так как граждане России. У меня есть регистрация на 1 год. Скажите пожалуйста я могу работать здесь, в Москве по моей специальности? Если да, то почему меня не берут на работу и говорят, что не имеют право иностранного человека взять на работу. Если нет, то что нужно еще мне делать, чтобы меня взяли на работу? Вы верите законы действуют, если да, то почему меня не берут на работу?
Ответ подготовлен: 23.11.2015

На основании части 1 пункта 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе …

Подробнее
№133 – Вопрос про продление срока действия сертификата специалиста
Я имею диплом зубного врача через 3 года получаю высшее образование - вопрос нужно ли сейчас продлевать сертификат?
Ответ подготовлен: 16.11.2015

На основании части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) медицинской деятельностью в Российской Федерации вправе …

Подробнее
№132 – Вопрос о численности работников в целях расчета льготы по налогу на прибыль (ст. 284.1 НК РФ)
Не могли бы Вы помочь мне в одном вопросе – очень важном. У меня мнение по этому поводу, но очень хотелось бы, чтобы Вы его поддержали или опровергли. Заранее благодарна. Речь идет о возможности применения ставки по налогу на прибыль 0% медицинскими организациями. В штате должно быть 50 % сотрудников с сертификатами. Сейчас у нас как раз 50, но скоро 1 сотрудница уйдет в декрет. Во всех письмах Минфина и ФНС при определении критериев применения льготной ставки говорится, что для «расчета численности следует использовать списочную численность работников, которая применяется для определения среднесписочной численности работников» в соответствии с приказом Росстата № 435 для заполнения формы 4-П. И эта фраза имеет какую – то двоякость. В этой форме П-4 «Сведения о численности …» в п. 79 с) для расчета списочной включаются женщины в декрете, но они не включаются в среднесписочную п. 81.1. Правильно ли я понимаю, что мы учитываем именно списочную численность, куда включаются декретницы и продолжаем использовать её сертификат для льготы? И не обращаем внимание на среднесписочную? Это двоякая фраза все время сбивает с толку.
Ответ подготовлен: 09.11.2015

Прежде чем ответить на вопрос, следует указать, что в соответствии со статьей 284.1 частью 1 Налогового кодекса РФ организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством РФ, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных статьей …

Подробнее
№131 – Вопрос про вакцинацию от вирусного гепатита В медицинских и иных работников клиник
Правомерно ли требование проверяющими органами прививок от гепатита В для администраторов, менеджеров, санитарок и генерального директора стоматологической клиники? Эти сотрудники не входят в "группу риска", так как не контактируют с кровью пациента. Отказ от прививок в письменной форме сотрудником медицинской организации является правомерным документом для проверяющих органов или это тоже повод для штрафных санкций?
Ответ подготовлен: 15.10.2015

Проведение профилактических прививок входит в число санитарно-противоэпидемических мероприятий, правила организации которых установлены Федеральным законом от…

Подробнее
№130 – Вопрос про наличие аптечек на территории стоматологической клиники и зуботехнической лаборатории
В стоматологической клинике противошоковая аптечка должна быть во всех кабинетах или достаточно одной на организацию? (организация располагается в 4-х кабинетах на одном этаже). Должны ли быть в зуботехнической лаборатории аптечки противошоковая и «Анти-спид»?
Ответ подготовлен: 14.10.2015

Оказание медицинской помощи в РФ осуществляется на основании Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Ст. 37 данного закона говорит о том, что медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии…

Подробнее
Страница 4 из 15
« НазадДалее »