Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Организация здравоохранения

№126 – Вопрос про использование диагнозов, не указанных в МКБ-10
Могут ли в документах в качестве диагнозов фигурировать нозологии, не предусмотренные МКБ -10? Типа НЦД, дисбактериоз, ДЭП…
Ответ подготовлен: 12.08.2015

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ведение медицинской документации в установленном порядке является…

Подробнее
№125 – Вопрос про заключение договора, где исполнитель не имеет лицензии, но привлекает третьих лиц к исполнению обязательств

Полина Георгиевна здравствуйте!

Подскажите пожалуйста возможно ли предоставление услуг на:

  • На вывоз ТБО;
  • На вывоз ртутьсодерж. отходов;
  • На вывоз отходов класса Б;
  • На дератизацию и дезинфекцию;
  • На очистку и дезинфекцию систем вентиляции.

между двумя зуботехническими лабораториями находящимися на одной территории-при условии что первая арендует помещение у второй по договору субаренды, и у второй лаборатории есть все договора с акредитованными организациями....т.е. арендодатель предоставляет арендатору ряд услуг...

Правильно ли это с юридической стороны, возможны ли нарекания со стороны проверяющих органов?

Ответ подготовлен: 09.08.2015

Здравствуйте! Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности относится к лицензируемым видам деятельности в соответствии со статей…

Подробнее
№124 – Вопрос про право на бесплатное лекарственное обеспечение ребенка-сироты
Возникли трудности в получении препарата Мимпара. Ребенок после лечения ДЭЦ (на Дмитрия Ульянова). МЭН -1. Гиперпаратериоз, гиперкальцемия. Ребенок у меня под опекой в инвалидности отказали. Мы проживаем в области. Имеем ли мы право на льготное получение препарата Мимпара (цинакалцет). Препарат находится в списке ЖВЛП. Соответствующих рецептов врач не дает, говорит нам ничего не положено. Но в дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот положена медицинская помощь (в том числе лекарство).
Ответ подготовлен: 06.08.2015

Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденным Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н, (пункт 34) установлено, что назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на…

Подробнее
№123 – Вопрос про порядок оформления трудовых отношений с гр. Украины
Наша сотрудница – гражданка Украины. Сейчас мы хотим принять ее на работу официально. Она получает самостоятельно патент. Какие наши действия как работодателя? Какие дополнительные проблемы у нас возникают в связи с ее трудоустройством?
Ответ подготовлен: 03.08.2015

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан…

Подробнее
№121 – Вопрос про допустимость сокращения диагноза в медицинской документации
Добрый день! Подскажите пожалуйста, допустимо ли в диагнозе заключения или выписки употребление общепринятых сокращений для ряда заболеваний и состояний как: ДЦП, ИБС? И какие существуют нормативные акты по этому поводу?
Ответ подготовлен: 30.07.2015

Медицинская документация, к которой относятся медицинские заключения, выписки из истории болезни и другие, является важной составляющей лечебного, диагностического и профилактического процессов, контроля качества медицинской помощи, а также…

Подробнее
№120 – Вопрос про включение в трудовой договор запрета на разглашение в СМИ любой информации об организации
На собрании трудового коллектива Центра паллиативной медицины ДЗМ главный бухгалтер озвучила требование администрации учреждения не выкладывать в социальные сети информацию о событиях, происходящих в стенах учреждения, поскольку это может нанести урон её имиджу. Можно было бы не обращать внимание на слова главбуха, однако в текст трудового договора сотрудников ЦПМ внесен пункт о запрете выступать в СМИ и давать интервью на темы, связанные с работой Центра. Кто может прокомментировать, насколько данное требование работодателя соответствует трудовому законодательству?
Ответ подготовлен: 27.07.2015

В соответствии со статьей 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них…

Подробнее
№118 – Вопрос про право ребенка бесплатно проходить профилактические осмотры
Здравствуйте! У меня маленький ребёнок живем в посёлке имеется поликлиника, но осмотры детей декретированного возраста не проводятся, а когда приезжают специалисты с области в район осматривают по какому-то выбору детей до района 40 км мы бы съездили, но мы в этот список не попали. Сейчас нам 9 мес. и не разу нас не смотрели специалисты (окулист невролог УЗИ и др.). Имеем ли мы права на такие осмотры? И как нам быть?
Ответ подготовлен: 21.07.2015

Да, безусловно, Ваш ребенок имеет право на прохождение профилактических медицинских осмотров. Описанная Вами ситуация – есть ничто иное как нарушение права граждан на доступность медицинской помощи. Все несовершеннолетние имеют право на …

Подробнее
№117 – Вопрос про гарантии и компенсации работнику при его увольнении в связи с сокращением штата

Здравствуйте. Я работаю по совместительству врачом-психиатром Филиала № 44 ГБУЗ "НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ". Мне было вручено уведомление об увольнении по сокращению штата работников без № от 13.07.2015г. о том, что я буду уволен 15 октября 2015 года в соответствии со ст. 81 ч. 1 п. 2 ТК РФ.

Хочу знать, положена ли мне компенсация согласно Постановлению Правительства Москвы от 25.11.2014г. № 695-ПП, так как в уведомлении об этом ни слова. В указанном постановлении также нет ни слова о совместителях.

Вместе с тем, согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Ответ подготовлен: 20.07.2015

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя…

Подробнее
№116 – Вопрос про врача, имеющего права проводить плазмаферез
«Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто имеет право проводить лечебный плазмаферез? Достаточно ли специалисту анестезиологу-реаниматологу (предположим) иметь только опыт или опыт + какой-то документ или это должен быть ТРАНСФУЗИОЛОГ? Чем регламентируется допуск к работе таких специалистов? И вообще, эфферентная медицина - есть, а специальности в реестре до сих пор нет.. как жить с этим? )))))».
Ответ подготовлен: 15.07.2015

Для того, чтобы ответить на вопрос, кто может проводить лечебный плазмаферез – необходимо, в первую очередь, глубинно разобраться в том, что это такое и уже после этого говорить об условиях проведения данной процедуры. Итак, словарь медицинских терминов дает нам следующее определение…

Подробнее
№115 – Вопрос про опубликование договора об оказании медуслуг на сайте госзакупок с учетом требований закона о ПД и врачебной тайне

Коллеги, интересно ваше мнение на специфичную сферу - оказание медицинских услуг в рамках государственных закупок.

Нередко объектом закупки для заказчиков являются медицинские услуги, наиболее частый пример - предварительные и периодические медицинские осмотры.

При этом, как известно, к любому факту обращения физического лица за медицинской помощью применяется режим врачебной тайны (ст. 13 Федерального закона 323-ФЗ от 21.11.2011г.) И вот тут встаёт вопрос о соотношении этого факта с требованиями законодательства о госзакупках.

Согласно п. 9 ч. 2 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ обязательному опубликованию в реестре контрактов (доступному на zakupki.gov.ru абсолютно любому пользователю) подлежит копия заключенного контракта.

При этом к договору на оказание медицинских услуг независимо от того, какое юридическое лицо выступает заказчиком (частная организация, государственное учреждение или орган государственной власти с правами юридического лица), подлежать обязательному применению нормы ПП РФ 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" (Правила).

Пп. б. п. 17 Правил одним из обязательных требований к содержанию "трёхстороннего" договора на МУ является: фамилия, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

Таким образом, на сайте zakupki.gov.ru после заключения контракта по результатам процедуры определения поставщика должен быть опубликован контракт, содержащий мало того, что факты, являющиеся врачебной тайной, так и другие персональные данные, охраняемые 152-ФЗ (место жительства, телефон).

Соответственно, встаёт вопрос как для Заказчиков, так и для медицинских учреждений-исполнителей, каково же должно быть содержание договора на оказание МУ при его заключении в рамках 44-ФЗ в части данных о потребителе (-ях)? В настоящий момент есть разъяснение, данное Федеральным казначейством в Письме от 7 апреля 2015 года № 07-04-18/09-173, следующего содержания: "По мнению Федерального казначейства, исходя из смысла подпункта «б» пункта 17 Правил, а также, поскольку контракт заключается между Управлением как заказчиком и медицинской организацией, то указание в контракте (договоре) адреса места жительства и телефона лица, которому оказывается услуга (потребителя), не требуется."

Однако такое разъяснение, на мой взгляд, прямо противоречит содержанию комментируемой ими нормы.

Ответ подготовлен: 13.07.2015

Сведения о фамилии, имени и отчестве, адресе месте жительства и телефона гражданина относятся к категории (простой категории) персональных данных (часть 1 статьи 3 Федерального закона…

Подробнее
Страница 6 из 16
« НазадДалее »