Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Организация здравоохранения

№106 – Вопрос про чек и бланк строгой отчетности
Коллеги, подскажите, какой вариант лучше, вести бланки строгой отчетности, или все-таки кассовый аппарат? Заранее всем спасибо!
Ответ подготовлен: 22.05.2015

Наверняка многие руководители медицинских организаций или же индивидуальные предприниматели задумывались о том, какой же документ лучше выдать пациенту после того как он оплатил медицинские услуги …

Подробнее
№105 – Вопрос про учет и расходование средств ОМС
Здравствуйте! Моя клиника (находится в Москве) только недавно начала работать в системе ОМС. Подскажите, пожалуйста, как правильно расходовать средства, получаемые от услуг ОМС. Также, есть ли какие-то особенности их учета?
Ответ подготовлен: 21.05.2015

Деятельность в сфере обязательного медицинского страхования осуществляется медицинской организацией на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. На основании такого договора медицинская организация вправе получать средства за …

Подробнее
№104 – Вопрос про предоставлению пациенту копий учредительных и иных документов

Здравствуйте! Обязаны ли мы по заявлению пациента направить ему копии следующих документов:

  • копия свидетельства ОГРН, ИНН
  • копию лицензии
  • карточку предприятия с нашими реквизитами
  • выписку из ЕГРЮЛ

Учитывая, что вся эта информация имеется в свободном доступе на сайте, а выписка из ЕГРЮЛ доступна любому желающему в налоговой инспекции? Обязаны ли мы также по заявлению пациента выдавать ему заверенную копию договора об оказании мед.услуг, если свой экземпляр он потерял? Если не обязаны, на что можно сослаться?

Ответ подготовлен: 18.05.2015

В соответствии с частью 7 статьи 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются …

Подробнее
№103 – Вопрос про количество дежурств в ординатуре
Добрый день! Я прохожу ординатуру в Московской больнице. До сих пор у нас было 2 обязательных дежурства в месяц. Сейчас предполагается увеличить их количество. Не могли бы Вы подсказать, существуют ли на этот счет какие-либо нормативные документы? С уважением, Наталия Никонорова
Ответ подготовлен: 11.05.2015

Согласно статье 12 часть 3 пункт «б» Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273) программа ординатуры относится к основным образовательным программам высшего образования. В соответствии со статьей …

Подробнее
№102 – Вопрос про необходимость лицензирования китайского массажа
Ваши специалисты сообщили мне, что медицинский массаж нужно лицензировать, бытовой – нет. Я думаю, что вопрос многих интересует и если Вы говорите о "бытовом " массаже, то где-то должно быть его определение. Мы знакомим людей с уникальными китайским техниками: Гуа Ша и Туйна- к какому виду массажа их можно отнести и согласно каким правовым документам; надо ли лицензировать? Заранее благодарю за отклик и ответы на мои вопросы.
Ответ подготовлен: 05.05.2015

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в …

Подробнее
№101 – Вопрос про передачу результатов анализа по электронной почте и смс
Можно ли высылать результаты лабораторной диагностики и заключения врачей пациентам на электронную почту или на мобильный телефон по смс или WhatsApp?
Ответ подготовлен: 30.04.2015

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за …

Подробнее
№100 – Вопрос про полномочие врача-косметолога делать лазерное удаление
Я работаю дерматологом. (Есть сертификат дерматолога, есть корка косметолога с физиотерапией, которые я получала на базе рудн). Часто сталкиваюсь с детьми, которым нужно проведение лазерного удаления- к примеру, капиллярных мальформаций (винные пятна), у взрослых татуировок. Хотелось бы понимать, имею ли я право эти процедуры проводить, если нет, то, что мне надо сделать, чтобы это право получить? Физически это не хирургическая манипуляция, в Европе и штатах этим занимаются именно дерматологи. Заранее благодарю за ответ.
Ответ подготовлен: 29.04.2015

Необходимо начать с того, что действующей Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н не предусмотрена должность врача-дерматолога …

Подробнее
№99 – Вопрос про обязанность транспортировки пациента при ОНМК из города в область
Здравствуйте. Ситуация: больной лежит в психиатрии, в наркологии, случилось ОНМК. Нужна госпитализация в сосудистый центр. Психбольница областная, больного решают переводить в областной сосудистый центр. Согласие центра есть. СМП отказывает в перевозке, т.к. возит только из города и городских больниц. Областные службы (медицина катастроф и выездная бригада сосудистого центра) отказывают, т.к. ездят только по области. Увезли через СМП через 3 ч по звонку начмедов. Кто должен был на самом деле везти пациента?
Ответ подготовлен: 16.04.2015

Для госпитализации больного в сосудистый центр необходимо произвести его медицинскую эвакуацию. Согласно части 4 статьи 35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) медицинская эвакуация, представляет собой…

Подробнее
№98 – Вопрос про невозможность удаления зуба ребенку вследствие его неадекватного поведения
Здравствуйте, Полина Георгиевна! Скажите пожалуйста, если хирург начал удалять зуб ребенку по острой боли (отек, боль), и не смог удалить, так как ребенок не открывает рот, кричит и т.д. Другого хирурга в нашей клинике нет. Наш хирург отправил пациента с мамой в другую клинику к более опытному стоматологу, все объяснив маме, распечатали снимок зуба. Через несколько дней мама написала жалобу на хирурга и потребовала, чтобы его наказали. Вопрос: правильно ли сделал наш хирург и какие нормы при этом действуют? Спасибо!
Ответ подготовлен: 10.04.2015

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также…

Подробнее
№97 – Вопрос про выявление ВИЧ у медработника
Меня заинтересовал вопрос в связи с рабочей деятельностью (вопросы от пациентов). Среди медицинского персонала (врачи, медсестры, санитарки) могут ли быть ВИЧ положительные люди? Иными словами, является ли выявление ВИЧ у медработника абсолютной причиной для увольнения и недопущения к дальнейшей работе в медучреждении?
Ответ подготовлен: 31.03.2015

В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ работодатель должен отстранить работника от работы в случаях…

Подробнее
Страница 7 из 15
« НазадДалее »