Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Организация здравоохранения

№96 – Вопрос про прохождение студентами-медиками практической подготовки в медицинской организации?
В нашу больницу регулярно направляют студентов для прохождения практики. Подскажите как нам следует оформлять подобные отношения. Также мучает вопрос ответственности больницы за «эксперименты» студентов.
Ответ подготовлен: 30.03.2015

Студенты-медики должны получать в процессе обучения не только теоретическую подготовку, но и практическую. В данной заметке мы затронем процесс практической подготовки будущих медицинских и фармацевтических работников. В соответствии с частью 4 статьи …

Подробнее
№95 – Вопрос про гарантии и компенсации медицинскому работнику (СМП) при несчастном случае
Работаю в 03, в октябре попала на работе в дтп, оформили производственную травму (акт н1 на руках). Какие выплаты мне полагаются? Знакомый сотрудник отдела кадров обмолвилась, что сотрудники экстренных служб страхуются дополнительно. Так ли это? На работе название страховой скрывают, но факт страхования не отрицают.
Ответ подготовлен: 29.03.2015

Отметим, что форма акта Н-1 предусмотрена Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и…

Подробнее
№94 – Вопрос про врача-инфекциониста (ординатора)
Я заканчиваю второй год ординатуры по инфекционным болезням, разумеется жалею что не пошёл в общую терапию, так как уже слышал, что специализацию по инфекционке отменят, и как таковой специальности инфекционист в номенклатуре не будет. Сразу после окончания ВУЗа, поступил в ординатуру по специальности «инфекционные болезни». Сертификата пока нет. Однако, вопрос мой, в следующем. Сейчас меня посадили в приёмное отделение, таким образом наша инфекционная больница принимает и взрослых и детей, но мне говорили, что юридически человека младше 16 лет имеет право лечить только педиатр, не говоря уже о том что мне приходится принимать 2-3 месячных детей. Так существует ли какая-нибудь статья, регулирующая эти вопросы. Заранее спасибо за ответ!!!
Ответ подготовлен: 27.03.2015

Для начала отметим, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» в должностные обязанности врача-педиатра входит…

Подробнее
№93 – Вопрос про денежную компенсацию неотгуленного отпуска
За весь период работы, за предыдущие годы у меня остался не отгуленный отпуск около 4 месяцев. Могу ли обратиться к администрации с просьбой о материальной компенсации за не истраченный отпуск, а не уходить в него?
Ответ подготовлен: 23.03.2015

В соответствии со статьей 115 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью…

Подробнее
№92 – Вопрос про зачисление в страховой стаж периода по уходу за ребёнком, периода повышения квалификации и пр.
Общий стаж работы 30 лет на скорой помощи из них в 1999 году отпуск по уходу за ребёнком в течении 1 года 6 м, затем работала на 0,5 ставки будут ли зачислены они в льготный стаж и ещё периоды повышения квалификации с отрывом от производства.
Ответ подготовлен: 19.03.2015

С 1 января 2015 года вступил в силу новый закон, в соответствии с которым назначаются пенсии, а именно Федеральный закон от…

Подробнее
№91 – Вопрос про отказ родителей от вакцинации детей
Может Вам известно, почему врачи педиатры очень радеют за 100% вакцинацию детей? На основании каких нормативных актов детская поликлиника передает сведения об отказе от прививок в органы Полиции по делам несовершеннолетних и в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав с требованием принять меры по подозрению в жестоком обращении с детьми потому что родители отказываются от прививок? Если это противоправные действия, то какая ответственность за эти действия?
Ответ подготовлен: 17.03.2015

Согласно части 3 статьи 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – ФЗ № 52) санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в…

Подробнее
№90 – Вопрос про оказание медицинской помощи выездными патронажными службами хосписа на территории другого субъекта РФ
Наша организация занимается оказанием паллиативной медицинской помощи детям и организована в форме детского хосписа. Находимся мы на территории г. Москвы. У нас функционируют выездные службы, оказывающие помощь пациентам на дому. Допустимо ли оказание нами медицинской помощи на дому, допустимо ли оказание медицинской помощи в других регионах и городах и требует ли это внесения изменений в нашу лицензию?
Ответ подготовлен: 09.03.2015

Согласно п. 3 ст. 32 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь может оказываться в том числе в амбулаторных условиях - в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе…

Подробнее
№89 – Вопрос про увеличение нагрузки врачей хирургов
Администрация ЛПУ планирует сократить штат врачей – хирургов, дежурящих по экстренной помощи. В связи с этим на оставшихся докторов возлагается обязанность совершать обходы на «чужих» отделениях, наблюдая, в общей сложности, до 150 пациентов на одного доктора.
Не является ли данная ситуация превышением допустимой нагрузки по нормам врачебной нагрузки, и не требует ли она письменного согласия сотрудников, а так же оформления внутреннего совместительства, так как врачу придётся выполнять свои трудовые функции совершенно не в том структурном подразделении, в которое он принят на работу.
Понимаю что вопрос очень большой. Но, может быть, Вы сможете дать ответ в рамках группы, так как эта тема сейчас очень актуальна для многих ЛПУ. Так же буду весьма признателен, если Вы хотя бы подскажите действующие нормы закона, где можно было бы получить ответ на данный вопрос.
Ответ подготовлен: 06.03.2015

Подпунктом 1 частью 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что…

Подробнее
№88 – Вопрос про нарушение правил оформления трудовой книжки при увольнении
Мой сын работал на скорой. Уволился в связи с началом учебного года в вузе. При увольнении в трудовую книжку не была поставлена печать. То есть ему выдали трудовую книжку с записью, но без печати. Что посоветуете? (Кроме того, месяц не перечисляли расчет).
Ответ подготовлен: 06.03.2015

В указанной ситуации трудовой договор был расторгнут по инициативе работника (по собственному желанию). Правила увольнения по данному основанию установлены статьей…

Подробнее
№87 – Вопрос про направление сведений в страховые организации без согласия пациента на обработку его персональных данных
Современная медицинская информационная система предусматривает согласие пациента на обработку персональных данных, как быть, если пациент отказывается от согласия обработки персональных данных? Как юридически защититься, если пациент подаст иск в суд? В учреждении ведется электронная запись к врачу через инфомат и интернет, запись ведется по телефону, все данные забиваем в электронную медицинскую карту, затем отчеты отдаем в страховые компании.
Ответ подготовлен: 06.03.2015

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – ФЗ № 152) персональные данные…

Подробнее
Страница 8 из 15
« НазадДалее »