Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Организация здравоохранения

№86 – Вопрос про документы об образовании медицинских работников Крыма и Севастополя
Здравствуйте! Любой переход к чему – то новому вызывает массу вопросов, вот и появление новых субъектов Российской Федерации – Крыма и Севастополя вызвало массу вопросов в области осуществления медицинской деятельности, а именно: какие существуют правила соответствия или не соответствия документов об образовании медицинских работников Крыма и Севастополя нормам РФ?
Ответ подготовлен: 02.03.2015

Для начала напомним о требованиях законодательства РФ к гражданам РФ касательно их права на осуществление медицинской деятельности. Итак, в соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» право на…

Подробнее
№85 – Вопрос про трудовые правоотношения с иностранными работниками
Добрый день! Слышали, что какие-то изменения внесли в закон, касаемые трудовых отношений с иностранными гражданами. Нельзя ли уточнить какие именно, и к чему теперь быть готовым иностранным работникам в отношениях с «русским начальником»?
Ответ подготовлен: 02.03.2015

Действительно, ранее трудовые отношения регулировались только Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Некоторые положения Трудового кодекса РФ, применялись к…

Подробнее
№84 – Вопрос про отказ работнику в ознакомлении с планом ФХД (финансово-хозяйственной деятельности) учреждения
Меня интересует один вопрос, ответ на который мне сложно отыскать, правомочен ли отказ заместителя главного врача по экономическим вопросам в просьбе ознакомиться с план ФХД учреждения.
Сотрудник обратился с просьбой к заместителю ознакомится с планом ФХД заместитель ему отказал в ознакомлении, ссылаясь на то, что она может предоставить этот план, только по разрешению главного врача. Правомочны ли ее действия. Речь идет о плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения и меня интересует в каком порядке с ним может ознакомится сотрудник данного учреждения. План подготавливается в экономическом отделе, утверждается в территориальном отделе ФОМСа и Минздраве региональном.
Ответ подготовлен: 27.02.2015

Трудовым кодексом РФ право работника на ознакомление с финансово – хозяйственными документами учреждения (в том числе планом финансово – хозяйственной деятельности) не закреплено. Данным Законом установлено лишь…

Подробнее
№83 – Вопрос про правомерность отказа близких родственников от госпитализации больного по СМП
Правомочен ли отказ близких родственников от госпитализации больного, если он в тяжелом состоянии (например, без сознания). Это касается врачей скорой помощи. Что делать врачу СМП в таком случае?
Ответ подготовлен: 17.02.2015

Для ответа на данный вопрос начнем с уточнения понятия госпитализации.
Госпитализация, согласно медицинской энциклопедии, это помещение в стационар лечебно-профилактического учреждения лиц, нуждающихся в …

Подробнее
№82 – Вопрос про изменение режима рабочего времени по инициативе работодателя
Здравствуйте. В последние пару недель местными приказами на один час увеличили время амбулаторного приема участковых врачей. Симметрично, и в детских, и во взрослых поликлиниках. Вопрос. Насколько это действие согласуется с трудовым кодексом? Вызова не нормированы (по количеству). День на день не приходится. Диапазон большой. 5-25 в день, в среднем 10.
Ответ подготовлен: 16.02.2015

Подпунктом 1 частью 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что медицинские работники имеют право на …

Подробнее
№81 – Вопрос про отказ в прикреплении к новой поликлинике из-за отсутствия в старой медкарты
Недавно обратилась я со всеми документами в поликлинику/перловка/ с заявлением о прикреплении к поликлинике т.к имею серьезные нарушения со здоровьем приняли все документы а медицинская карта была на руках я ее предоставила но мне ответили что все равно надо отправлять запрос по предыдущему месту проживания спрашивается-для чего если карта на руках фактически прошла неделя и мне позвонили с этой поликлиники что мне отказано в прикреплении на основании того что на предыдущем месте нет моей карты как понимать такую бюрократию? и вообще имею ли я права на элементарное пользование медицинскими услугами по месту регистрации?
Ответ подготовлен: 13.02.2015

В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) каждый имеет право на …

Подробнее
№80 – Вопрос про зачет в стаж трех последних лет учебы в вузе
Входят ли три последних года учебы в медицинском институте в медицинский стаж для расчета досрочной пенсии по стажу? В трудовой книжке есть запись, что работал мед братом во время учебы (но работа была не все время). Но я слышал, что если работа в качестве мед брата была, то после этого учеба так же засчитывается в мед стаж. Так ли это?
Ответ подготовлен: 06.02.2015

Для ответа на Ваш вопрос стоит обратить внимание на следующее: …

Подробнее
№79 – Вопрос про возможность применения методики УБОД (ультрабыстрой опиоидной детоксикации) в медицинской организации
Здравствуйте! Я руководитель частной клиники. Мы оказываем услуги для алкоголиков и людей, страдающих иными зависимостями. Хотим внедрить методику УБОД (ультрабыстрой опиоидная детоксикации). При данном методе используются следующие медикаменты: пропафол, атропин, димедрол, листенон, нимбекс, налоксон, налтрексон, дексаметазон, клонидин, клонидин, имодиум, одансетрон, дормикум. Можем ли мы использовать данную методику в нашей клинике и на каких условиях?
Ответ подготовлен: 06.02.2015

Ответ стоит начать с того, что в соответствии со ст. 55, Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 04.06.2014) "О наркотических средствах и психотропных веществах" установлены следующие правила организации деятельности медицинских организаций при оказании наркологической помощи больным наркоманией: …

Подробнее
№78 – Вопрос про правомерность оплаты медицинской помощи (ОМС) по КСГ в стоматологической поликлинике
Работа врачей стоматологов оценивается и оплачивается по УЕТ (условные единицы трудоемкости), для этой цели каждый регион разработал классификатор стоматологических услуг и их объемов в условных единицах трудозатрат. Есть письмо Минздрава РФ от 20 декабря 2012г. № 14-6/10/2-5305 рекомендательного характера "Способы оплаты медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий на основе групп заболеваний, в том числе клинико-статистических групп болезней (КСГ)", в которых объем оказываемых стоматологических услуг очень ограничен, не все виды услуг учтены, правомочно ли требования Федерального фонда обязательного медицинского страхования о применении КСГ?
Ответ подготовлен: 01.01.1970

В соответствии с разделом IV. Постановления Правительства РФ от 28.11.2014 № 1273 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на …

Подробнее
№77 – Вопрос про диссертационные и постмаркетинговые исследования лекарственных препаратов
Дорогие знатоки, проясните пожалуйста вопрос. Вот, например, у нас есть диссертация доктора в научном учреждении (допустим онкоцентр им. Н.Н.Блохина или любой другой федеральный центр). В клинических отделениях все защищаются, проводя исследования новых комбинаций как правило зарегистрированных препаратов или новых схем этих препаратов. Никому никогда в голову не приходило получать на это разрешение в Минздраве, как это делают фармкомпании или CRO (по 61-ФЗ). А где-то есть отдельное законодательство, которое это регулирует? То же касается и постмаркетинговых исследований уже зарегистрированных препаратов по уже зарегистрированным показаниям (напр, я хочу узнать действительно ли 400 мг нурофена хорошо снимает головную боль допустим, у офисных сотрудников от 30 до 40 лет, поскольку таких данных нет). Вот для проведения такого исследования тоже надо получать разрешение?
Ответ подготовлен: 03.02.2015

Проводимые исследования лекарственных средств на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством РФ об …

Подробнее
Страница 9 из 15
« НазадДалее »