Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Обращение лекарственных средств и медицинских изделий

№154 – Вопрос про правомерность запрета указывать торговые названия лекарств в выписке из истории болезни
Здравствуйте, нам начальство запрещает писать торговые названия в выписке из истории болезни, не только в рекомендациях, но и в тексте (в анамнезе или в заключении), а в рекомендациях хотят запретить так же указание формы препарата, т.е. в сиропе, в гранулах и т.п. скажите пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты, законы, документы, регламентирующие это или все отдано "на откуп" руководителям конкретного ЛПУ?
Ответ подготовлен: 29.03.2016

Согласно п. 3 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»…

Подробнее
№124 – Вопрос про право на бесплатное лекарственное обеспечение ребенка-сироты
Возникли трудности в получении препарата Мимпара. Ребенок после лечения ДЭЦ (на Дмитрия Ульянова). МЭН -1. Гиперпаратериоз, гиперкальцемия. Ребенок у меня под опекой в инвалидности отказали. Мы проживаем в области. Имеем ли мы право на льготное получение препарата Мимпара (цинакалцет). Препарат находится в списке ЖВЛП. Соответствующих рецептов врач не дает, говорит нам ничего не положено. Но в дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот положена медицинская помощь (в том числе лекарство).
Ответ подготовлен: 06.08.2015

Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденным Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н, (пункт 34) установлено, что назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на…

Подробнее
№77 – Вопрос про диссертационные и постмаркетинговые исследования лекарственных препаратов
Дорогие знатоки, проясните пожалуйста вопрос. Вот, например, у нас есть диссертация доктора в научном учреждении (допустим онкоцентр им. Н.Н.Блохина или любой другой федеральный центр). В клинических отделениях все защищаются, проводя исследования новых комбинаций как правило зарегистрированных препаратов или новых схем этих препаратов. Никому никогда в голову не приходило получать на это разрешение в Минздраве, как это делают фармкомпании или CRO (по 61-ФЗ). А где-то есть отдельное законодательство, которое это регулирует? То же касается и постмаркетинговых исследований уже зарегистрированных препаратов по уже зарегистрированным показаниям (напр, я хочу узнать действительно ли 400 мг нурофена хорошо снимает головную боль допустим, у офисных сотрудников от 30 до 40 лет, поскольку таких данных нет). Вот для проведения такого исследования тоже надо получать разрешение?
Ответ подготовлен: 03.02.2015

Проводимые исследования лекарственных средств на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством РФ об …

Подробнее
№34 – Вопрос про марганцовку
Мы используем марганцовку в нашей клинике. Слышали, что она относится к какой-то особой группе лекарств и подлежит специальному учету. Так ли это?
Ответ подготовлен: 30.08.2013

Марганцовка относится к прекурсорам и входит в Таблицу III Списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного …

Подробнее
№5 – Вопрос про фармлицензию (измение места храения лекарственных препаратов)
У нас есть фарм. лицензия, мы продаем лекарственные препараты у нас в клинике в отдельной комнате, т.к. проходимость не большая, мы хотим уменьшить ассортимент и перенести аптечный пункт на рецепшен, т.е. адрес место деятельности остается тот же, а меняется комната. Скажите, нам нужно получать новую лицензию или нет? Или просто внести изменения в существующую?
Ответ подготовлен: 29.10.2013

ООО «…» имеет лицензию на фармацевтическую деятельность ЛО-00-00-000000 от 23.12.2010 с правом розничной торговли лекарственными средствами без права …

Подробнее
№4 – Вопрос про формулярный перечень
Правомерен ли Территориальный фонд ОМС субъекта требовать обязательного согласования списка перечня?
При составлении формулярного перечня, формулярная комиссия автономного учреждения здравоохранения (стоматологическая поликлиника), руководствовалась законодательством РФ, нормативными правовыми актами МЗ РФ, Государственным реестром лекарственных средств, утвержденных Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, стандартами оказания медицинской помощи при стоматологических заболеваниях, законодательством субъекта РФ.
В примерном положении о формулярной комиссии учреждения здравоохранения (письмо МЗ РФ от 18.02.2000 г. №2510/1684-32 п.1.3), не упоминается согласование перечня с кем либо.
Ответ подготовлен: 13.08.2014

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 18.02.2000 № 2510/1684-32 «О примерном положении формулярной комиссии», включающее …

Подробнее