Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Судебный процесс

№184 – Вопрос про принудительную госпитализацию в психиатрическую больницу, выписку и признание недееспособным
Добрый день. Моя соседка одинокая, проживает в квартире (долевая собственность) с моей мамой. У нее деменция. Периодически она ложится в больничку, но каждый раз ее выписывают. Подскажите почему ее выписывают при отсутствии родственников и с таким диагнозом? Какой порядок выписки таких больных? если не инициируют мед учреждения признание ее недееспособной значит она адекватна?
Ответ подготовлен: 26.06.2017

Вопросы, связанные с психическими заболеваниями, занимают довольно важное место в медицинском праве. В частности, им посвящен отдельный закон – Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В заданном вопросе смешаны два различных юридических понятия – «госпитализация» и «недееспособность». Госпитализация человека в психиатрическую клинику не всегда означает объявления его недееспособным. И, наоборот, недееспособный вполне может проживать и проходить лечение на дому. Каждый из них будет рассмотрен в рамках ответа на вопрос...

Подробнее
№183 – Вопрос про отказ бригады скорой медицинской помощи проводить реанимацию
Здравствуйте. Такая ситуация. Вызвали скорую помощь. Приехали достаточно быстро и не стали делать реанимационные мероприятия, сославшись на то, что нет пульса на запястье. Спустя несколько месяцев удалось узнать, что пульс в таких случаях проверяется на сонной или бедренной артерии. Как наказать такую скорую помощь? Какая ответственность предусмотрена?
Ответ подготовлен: 27.06.2017

В рассматриваемом случае, прежде чем рассматривать вопрос об ответственности медицинских работников, следует выяснить, правомерно ли действовали сотрудники скорой помощи. В законодательстве РФ, а именно – в части 6 статьи 66 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлены четко перечисленные случаи, когда...

Подробнее
№180 – Вопрос про привлечение к ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ за нарушение врачом инструкции по применению лекарственного средства

Возможно ли привлечь медицинскую организацию любой формы собственности к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст 14.43 КоАП РФ за нарушение врачом информации, содержащейся в инструкции по применению лекарственного препарата (к примеру, в инструкции указано, что при развитии у пациента какого-либо заболевания на фоне приема, препарат должен быть отменен, а врач, в свою очередь, препарат не отменила, якобы нарушив таким образом требования инструкции по применению)?

Инструкция же не является ни техническим регламентом, не относится к обязательным требованиям к продукции, т. к. ни один НПА РФ или ФОИВ не содержит требований строгого соблюдения инструкции по применению. Более того, из ч 1 статьи 67 ФЗ-61 следует, что информация о препарате может быть получена врачом из различных источников, что лишний раз подтверждает то, что нельзя привлекать к ответственности по ч 1 ст 14.43 КоАП за несоблюдение информации, изложенной в инструкции. Заранее благодарен за ответ.

Ответ подготовлен: 06.03.2017

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, четко определены в статье 24.5 КоАП РФ. Одним из таких обстоятельств является отсутствие состава административного правонарушения (пункт 2 части 1). В юридической науке состав административного правонарушения включает несколько элементов: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону. Отсутствие хотя бы одного из этих элементов исключает возможность привлечения лица к административной ответственности...

Подробнее
№179 – Вопрос про работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и желающую выйти на неполный график

Один из сотрудников, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, по исполнении ребенку 1,5 лет решил выйти на работу, но при этом не может работать полную рабочую неделю и хочет работать 2 дня в неделю. Сотрудник утверждает, что по Закону она может не выходить из отпуска по уходу за ребенком, но в тоже время официально работать у нас и не на полной рабочей неделе. Сотрудник – одинокая мать.

Мы считаем, что если она собирается работать у нас, то она должна прерывать свой отпуск по уходу за ребенком. Мы не заинтересованы брать сотрудника на данное количество дней и нам было бы выгоднее, чтобы она находилась в отпуске до достижения ребенком 3-х лет.

Дайте, пожалуйста, разъяснение по этому вопросу.

Ответ подготовлен: 02.03.2017

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию...

Подробнее
№171 – Вопрос про законность вклеивания дополнительных листов в медицинскую карту
Здравствуйте! В нашей поликлинике недавно проводил проверку ТФОМС. По результатам данной проверки нашу поликлинику решили оштрафовать за то, что в большинстве медицинских карт есть вклеенные листы, по их словам, это грубое нарушение при ведении медицинской документации. Скажите, имеют ли они право штрафовать за это? Ведь иногда карту больного необходимо дополнить важным документом и всегда это делалось при помощи вклеивания. Разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию.
Ответ подготовлен: 21.10.2016

Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию установлен Приказом ФФОМС от 01.12.2010 № 230.

Согласно пункту 65 Порядка № 230 и статье 41 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»...

Подробнее
№169 – Вопрос про методы традиционной медицины (метод Фолля, БРТ, ВРТ)
«Могут ли такие методики диагностика и лечения как метод Фолля, БРТ, ВРТ законно применяться врачом-терапевтом, работающим в медицинской организации, имеющей лицензию на оказание медицинских услуг по терапии? Если нет, то могут ли данные методы использоваться при оказании медицинской помощи, каким врачом-специалистом и в рамках какой лицензии?».
Ответ подготовлен: 21.09.2016

Полагаем, что для наиболее полного и корректного ответа на поставленные вопросы необходимо исследовать, в первую очередь, правовую природу и правовую регламентацию методов Р. Фолля, БРТ (биорезонансной терапии) и ВРТ (вегетативно резонансного тестирования), что позволит определить место названных диагностических и лечебных методов в системе медицинских работ и услуг, признаваемых таковыми в Российской Федерации, и, как следствие, сделать верное заключение о том, какую именно лицензию (на какую медицинскую работу (услугу)) в настоящее время необходимо иметь медицинской организации для легального применения методов Р. Фолля, БРТ, ВРТ и врачом какой специальности названные методы могут использоваться в диагностической и лечебной деятельности...

Подробнее
№168 – Вопрос про полномочие медицинских работников по переливанию крови
Кто имеет право оказывать медицинское вмешательство по переливанию крови?
Ответ подготовлен: 20.09.2016

Основным нормативным правовым актом, регулирующим вопросы обращения донорской крови и (или) ее компонентов является Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Данный нормативный акт не содержит определения понятия «переливание крови», однако упоминает про клиническое использование донорской крови и (или) ее компонентов, под которым понимается медицинская деятельность, связанная с трансфузией (переливанием) донорской крови и (или) ее компонентов реципиенту в лечебных целях, в том числе создание запасов донорской крови и (или) ее компонентов.

В соответствии с Инструкцией по применению компонентов крови...

Подробнее
№162 – Вопрос про привлечение рядового врача за взятку по ст. 290 УК РФ
Подскажите, является ли рядовой врач, не организатор здравоохранения, должностным лицом и в каком случае он может нести ответственность, например, по статье 290 УК РФ?
Ответ подготовлен: 31.05.2016

При ответе на вопрос о том является ли медицинский работник должностным лицом или нет необходимо иметь в виду, что в российском законодательстве нет универсального понятия должностное лицо. Содержание понятия должностного лица может быть различным в рамках различных правоотношений. Так, в контексте правоотношений, регламентируемых Кодеком об административных правонарушениях РФ, к должностным лицам отнесена одна категория лиц, а уголовным законодательством – другая. В частности, в соответствии с п. 1 Примечания к ст. 285 УК РФ должностными лицами в статьях Главы 30 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) (о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления), в которую, в частности, входит ст. 290 УК РФ (получение взятки), признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. …

Подробнее
№161 – Вопрос про предоставление инвалиду путевки на санаторно-курортное лечение
Обратилась за путевкой по инвалидности в соц. отдел. Было отказано. Объяснили отказ вы ездили в прошлом году путевок на всех не дают.
Ответ подготовлен: 22.05.2016

Право на получение санаторно-курортной путевки категориям граждан, которые получают государственную социальную помощь (далее – льготники), установлено в подпункте 1 пункта 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее ФЗ № 178). Согласно законодательству РФ, путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются территориальными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации за счет и в рамках выделенных бюджетных денежных средств в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» …

Подробнее
№158 – Вопрос про призыв работника на военную службу, обучение которого финансировал работодатель
Каким образом подстраховать себя, чтобы работник после прохождения военной службы вернулся в нашу организацию и у него продлились обязательства по договору финансирования, после окончания Академии он отработал всего 8 месяцев из положенных 36 месяцев по договору финансирования.
Ответ подготовлен: 02.05.2016

Из представленных ООО «...» документов и сведений следует, что:
Между ООО «...» и Ивановым И.И. был заключен Договор о финансировании обучения от 01.10.2014 г. (далее – Договор о финансировании) в соответствии с которым ООО «...» было оплачено обучение Иванова И.И. в ГБОУ ВПО «…… государственной медицинской академии» Минздрава РФ по программе подготовки клинического интерна на очной форме обучения по специальности Стоматология общей практики (далее – Обучение).
Согласно п. 2.2.2 Договора …

Подробнее
Страница 1 из 5
Далее »