Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Судебный процесс

№132 – Вопрос о численности работников в целях расчета льготы по налогу на прибыль (ст. 284.1 НК РФ)
Не могли бы Вы помочь мне в одном вопросе – очень важном. У меня мнение по этому поводу, но очень хотелось бы, чтобы Вы его поддержали или опровергли. Заранее благодарна. Речь идет о возможности применения ставки по налогу на прибыль 0% медицинскими организациями. В штате должно быть 50 % сотрудников с сертификатами. Сейчас у нас как раз 50, но скоро 1 сотрудница уйдет в декрет. Во всех письмах Минфина и ФНС при определении критериев применения льготной ставки говорится, что для «расчета численности следует использовать списочную численность работников, которая применяется для определения среднесписочной численности работников» в соответствии с приказом Росстата № 435 для заполнения формы 4-П. И эта фраза имеет какую – то двоякость. В этой форме П-4 «Сведения о численности …» в п. 79 с) для расчета списочной включаются женщины в декрете, но они не включаются в среднесписочную п. 81.1. Правильно ли я понимаю, что мы учитываем именно списочную численность, куда включаются декретницы и продолжаем использовать её сертификат для льготы? И не обращаем внимание на среднесписочную? Это двоякая фраза все время сбивает с толку.
Ответ подготовлен: 09.11.2015

Прежде чем ответить на вопрос, следует указать, что в соответствии со статьей 284.1 частью 1 Налогового кодекса РФ организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством РФ, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных статьей …

Подробнее
№128 – Вопрос про ответственность врача, привлеченного судом в качестве третьего лица
Врач привлечен в качестве третьего лица на стороне ответчика. Лечили ребенка, неблагоприятный исход, в другой медицинской организации проведена серьезная операция. Диагноз врачом (третьим лицом) был установлен не верный. Каковы пределы ответственности указанного врача.
Ответ подготовлен: 14.09.2015

Затрагивая тему возможной юридической ответственности медицинского работника (врача) при причинении вреда здоровью пациенту придется коснуться многих разделов информации. При вступлении в гражданское дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика на основании требований части 1 статьи …

Подробнее
№127 – Вопрос про оформление договора в иностранной валюте
Могут ли два российских юрлица заключить договор в иностранной валете и соотв образом выставлять счета?
Ответ подготовлен: 26.08.2015

Для начала рассмотрим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно части 2 статьи 10 данного закона информация о товарах…

Подробнее
№125 – Вопрос про заключение договора, где исполнитель не имеет лицензии, но привлекает третьих лиц к исполнению обязательств

Полина Георгиевна здравствуйте!

Подскажите пожалуйста возможно ли предоставление услуг на:

  • На вывоз ТБО;
  • На вывоз ртутьсодерж. отходов;
  • На вывоз отходов класса Б;
  • На дератизацию и дезинфекцию;
  • На очистку и дезинфекцию систем вентиляции.

между двумя зуботехническими лабораториями находящимися на одной территории-при условии что первая арендует помещение у второй по договору субаренды, и у второй лаборатории есть все договора с акредитованными организациями....т.е. арендодатель предоставляет арендатору ряд услуг...

Правильно ли это с юридической стороны, возможны ли нарекания со стороны проверяющих органов?

Ответ подготовлен: 09.08.2015

Здравствуйте! Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности относится к лицензируемым видам деятельности в соответствии со статей…

Подробнее
№124 – Вопрос про право на бесплатное лекарственное обеспечение ребенка-сироты
Возникли трудности в получении препарата Мимпара. Ребенок после лечения ДЭЦ (на Дмитрия Ульянова). МЭН -1. Гиперпаратериоз, гиперкальцемия. Ребенок у меня под опекой в инвалидности отказали. Мы проживаем в области. Имеем ли мы право на льготное получение препарата Мимпара (цинакалцет). Препарат находится в списке ЖВЛП. Соответствующих рецептов врач не дает, говорит нам ничего не положено. Но в дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот положена медицинская помощь (в том числе лекарство).
Ответ подготовлен: 06.08.2015

Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденным Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н, (пункт 34) установлено, что назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на…

Подробнее
№122 – Вопрос про "двойную льготу" при подсчете трудовой пенсии врача-хирурга
Что Вы могли бы разъяснить по так называемой "двойной льготе" при подсчете трудовой пенсии. На примере хирурга в селе. Заранее благодарен!
Ответ подготовлен: 02.08.2015

С 1 января 2015 года вступил в силу новый закон, в соответствии с которым назначаются пенсии, а именно Федеральный закон от…

Подробнее
№120 – Вопрос про включение в трудовой договор запрета на разглашение в СМИ любой информации об организации
На собрании трудового коллектива Центра паллиативной медицины ДЗМ главный бухгалтер озвучила требование администрации учреждения не выкладывать в социальные сети информацию о событиях, происходящих в стенах учреждения, поскольку это может нанести урон её имиджу. Можно было бы не обращать внимание на слова главбуха, однако в текст трудового договора сотрудников ЦПМ внесен пункт о запрете выступать в СМИ и давать интервью на темы, связанные с работой Центра. Кто может прокомментировать, насколько данное требование работодателя соответствует трудовому законодательству?
Ответ подготовлен: 27.07.2015

В соответствии со статьей 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них…

Подробнее
№119 – Вопрос про гарантии и права работницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении 3-х лет
Наша сотрудница желает выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком по достижении 3-х лет. Она не мать-одиночка. Работать она не хочет, но знает, что мы не можем ее уволить. Какой график работы мы обязаны ей предоставить, какое количество раз мы можем давать ей отпуск за свой счет? Какие льготы, касающиеся работодателя, у нее имеются по закону? Заранее спасибо за ответ
Ответ подготовлен: 21.07.2015

Исходя из информации, указанной в вопросе, наш ответ будет строиться на том, что мы рассмотрим трудовые гарантии для матери, не являющейся одинокой матерью и имеющей ребенка в возрасте старше трех лет …

Подробнее
№115 – Вопрос про опубликование договора об оказании медуслуг на сайте госзакупок с учетом требований закона о ПД и врачебной тайне

Коллеги, интересно ваше мнение на специфичную сферу - оказание медицинских услуг в рамках государственных закупок.

Нередко объектом закупки для заказчиков являются медицинские услуги, наиболее частый пример - предварительные и периодические медицинские осмотры.

При этом, как известно, к любому факту обращения физического лица за медицинской помощью применяется режим врачебной тайны (ст. 13 Федерального закона 323-ФЗ от 21.11.2011г.) И вот тут встаёт вопрос о соотношении этого факта с требованиями законодательства о госзакупках.

Согласно п. 9 ч. 2 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ обязательному опубликованию в реестре контрактов (доступному на zakupki.gov.ru абсолютно любому пользователю) подлежит копия заключенного контракта.

При этом к договору на оказание медицинских услуг независимо от того, какое юридическое лицо выступает заказчиком (частная организация, государственное учреждение или орган государственной власти с правами юридического лица), подлежать обязательному применению нормы ПП РФ 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" (Правила).

Пп. б. п. 17 Правил одним из обязательных требований к содержанию "трёхстороннего" договора на МУ является: фамилия, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

Таким образом, на сайте zakupki.gov.ru после заключения контракта по результатам процедуры определения поставщика должен быть опубликован контракт, содержащий мало того, что факты, являющиеся врачебной тайной, так и другие персональные данные, охраняемые 152-ФЗ (место жительства, телефон).

Соответственно, встаёт вопрос как для Заказчиков, так и для медицинских учреждений-исполнителей, каково же должно быть содержание договора на оказание МУ при его заключении в рамках 44-ФЗ в части данных о потребителе (-ях)? В настоящий момент есть разъяснение, данное Федеральным казначейством в Письме от 7 апреля 2015 года № 07-04-18/09-173, следующего содержания: "По мнению Федерального казначейства, исходя из смысла подпункта «б» пункта 17 Правил, а также, поскольку контракт заключается между Управлением как заказчиком и медицинской организацией, то указание в контракте (договоре) адреса места жительства и телефона лица, которому оказывается услуга (потребителя), не требуется."

Однако такое разъяснение, на мой взгляд, прямо противоречит содержанию комментируемой ими нормы.

Ответ подготовлен: 13.07.2015

Сведения о фамилии, имени и отчестве, адресе месте жительства и телефона гражданина относятся к категории (простой категории) персональных данных (часть 1 статьи 3 Федерального закона…

Подробнее
№113 – Вопрос про сохранение рабочего места при реорганизации организации-работодателя или смене его собственника
Один из филиалов объединённой больницы передаётся в безвозмездное пользование новому (создающемуся) медицинскому учреждению. Оба учреждения являются ГБУЗ ДЗМ. Все сотрудники филиала желают продолжить работу в новом медицинском учреждении, оставаясь, по сути, на своих рабочих местах. Всем сотрудникам передаваемого филиала (врачам, медсестрам, санитаркам и др.) предложена следующая процедура перевода во вновь созданное медицинское учреждение:
написание заявления об увольнении на основании п.5 ст.77 ТК РФ на имя главного врача объединённой больницы и затем, следующим рабочим днём, подача заявления о приёме на работу в новое учреждение, на основании той же статьи.
  • 1. Почему в этом случае не была применена ст. 75 ТК РФ?
  • 2. Законно ли в этой ситуации рекомендовать всем сотрудникам филиала действовать согласно п.5 ст.77, т.е., увольняться и вновь поступать на работу в том же самом здании, принадлежащем ДЗМ?
  • 3. Могут ли отдельные сотрудники (врачи, медсестры, желающие продолжить работу в реорганизуемом медицинском учреждении), в процессе изменения статуса филиала, быть уволены?
Ответ подготовлен: 24.06.2015

Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения регулируются статьей…

Подробнее
Страница 2 из 4
« НазадДалее »