Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Судебный процесс

№122 – Вопрос про "двойную льготу" при подсчете трудовой пенсии врача-хирурга
Что Вы могли бы разъяснить по так называемой "двойной льготе" при подсчете трудовой пенсии. На примере хирурга в селе. Заранее благодарен!
Ответ подготовлен: 02.08.2015

С 1 января 2015 года вступил в силу новый закон, в соответствии с которым назначаются пенсии, а именно Федеральный закон от…

Подробнее
№120 – Вопрос про включение в трудовой договор запрета на разглашение в СМИ любой информации об организации
На собрании трудового коллектива Центра паллиативной медицины ДЗМ главный бухгалтер озвучила требование администрации учреждения не выкладывать в социальные сети информацию о событиях, происходящих в стенах учреждения, поскольку это может нанести урон её имиджу. Можно было бы не обращать внимание на слова главбуха, однако в текст трудового договора сотрудников ЦПМ внесен пункт о запрете выступать в СМИ и давать интервью на темы, связанные с работой Центра. Кто может прокомментировать, насколько данное требование работодателя соответствует трудовому законодательству?
Ответ подготовлен: 27.07.2015

В соответствии со статьей 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них…

Подробнее
№119 – Вопрос про гарантии и права работницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении 3-х лет
Наша сотрудница желает выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком по достижении 3-х лет. Она не мать-одиночка. Работать она не хочет, но знает, что мы не можем ее уволить. Какой график работы мы обязаны ей предоставить, какое количество раз мы можем давать ей отпуск за свой счет? Какие льготы, касающиеся работодателя, у нее имеются по закону? Заранее спасибо за ответ
Ответ подготовлен: 21.07.2015

Исходя из информации, указанной в вопросе, наш ответ будет строиться на том, что мы рассмотрим трудовые гарантии для матери, не являющейся одинокой матерью и имеющей ребенка в возрасте старше трех лет …

Подробнее
№115 – Вопрос про опубликование договора об оказании медуслуг на сайте госзакупок с учетом требований закона о ПД и врачебной тайне

Коллеги, интересно ваше мнение на специфичную сферу - оказание медицинских услуг в рамках государственных закупок.

Нередко объектом закупки для заказчиков являются медицинские услуги, наиболее частый пример - предварительные и периодические медицинские осмотры.

При этом, как известно, к любому факту обращения физического лица за медицинской помощью применяется режим врачебной тайны (ст. 13 Федерального закона 323-ФЗ от 21.11.2011г.) И вот тут встаёт вопрос о соотношении этого факта с требованиями законодательства о госзакупках.

Согласно п. 9 ч. 2 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ обязательному опубликованию в реестре контрактов (доступному на zakupki.gov.ru абсолютно любому пользователю) подлежит копия заключенного контракта.

При этом к договору на оказание медицинских услуг независимо от того, какое юридическое лицо выступает заказчиком (частная организация, государственное учреждение или орган государственной власти с правами юридического лица), подлежать обязательному применению нормы ПП РФ 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" (Правила).

Пп. б. п. 17 Правил одним из обязательных требований к содержанию "трёхстороннего" договора на МУ является: фамилия, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

Таким образом, на сайте zakupki.gov.ru после заключения контракта по результатам процедуры определения поставщика должен быть опубликован контракт, содержащий мало того, что факты, являющиеся врачебной тайной, так и другие персональные данные, охраняемые 152-ФЗ (место жительства, телефон).

Соответственно, встаёт вопрос как для Заказчиков, так и для медицинских учреждений-исполнителей, каково же должно быть содержание договора на оказание МУ при его заключении в рамках 44-ФЗ в части данных о потребителе (-ях)? В настоящий момент есть разъяснение, данное Федеральным казначейством в Письме от 7 апреля 2015 года № 07-04-18/09-173, следующего содержания: "По мнению Федерального казначейства, исходя из смысла подпункта «б» пункта 17 Правил, а также, поскольку контракт заключается между Управлением как заказчиком и медицинской организацией, то указание в контракте (договоре) адреса места жительства и телефона лица, которому оказывается услуга (потребителя), не требуется."

Однако такое разъяснение, на мой взгляд, прямо противоречит содержанию комментируемой ими нормы.

Ответ подготовлен: 13.07.2015

Сведения о фамилии, имени и отчестве, адресе месте жительства и телефона гражданина относятся к категории (простой категории) персональных данных (часть 1 статьи 3 Федерального закона…

Подробнее
№113 – Вопрос про сохранение рабочего места при реорганизации организации-работодателя или смене его собственника
Один из филиалов объединённой больницы передаётся в безвозмездное пользование новому (создающемуся) медицинскому учреждению. Оба учреждения являются ГБУЗ ДЗМ. Все сотрудники филиала желают продолжить работу в новом медицинском учреждении, оставаясь, по сути, на своих рабочих местах. Всем сотрудникам передаваемого филиала (врачам, медсестрам, санитаркам и др.) предложена следующая процедура перевода во вновь созданное медицинское учреждение:
написание заявления об увольнении на основании п.5 ст.77 ТК РФ на имя главного врача объединённой больницы и затем, следующим рабочим днём, подача заявления о приёме на работу в новое учреждение, на основании той же статьи.
  • 1. Почему в этом случае не была применена ст. 75 ТК РФ?
  • 2. Законно ли в этой ситуации рекомендовать всем сотрудникам филиала действовать согласно п.5 ст.77, т.е., увольняться и вновь поступать на работу в том же самом здании, принадлежащем ДЗМ?
  • 3. Могут ли отдельные сотрудники (врачи, медсестры, желающие продолжить работу в реорганизуемом медицинском учреждении), в процессе изменения статуса филиала, быть уволены?
Ответ подготовлен: 24.06.2015

Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения регулируются статьей…

Подробнее
№112 – Вопрос про отказ родителей от реанимационных действий умирающего ребенка
Как законодательно правильно семья со СМА (спинальная мышечная атрофия) может отказаться от реанимации и ИВЛ? Как Детский хоспис может вести ребенка со СМА, чьи родители не хотят ИВЛ - если мы (врачи ДХ) находимся дома у ребенка и он умирает при нашем враче, врач при этом не звонил в скорую - какие надо иметь документы, чтобы врача потом не посадили?
И как родители могут оформить документально свой выбор - чтобы если ребенок находится в стационаре больницы, и начинает умирать, как оформить, чтобы ребенка не увезли в реанимацию?
Как родителям отказаться от ИВЛ. И как нам помогать тем, кто отказался от реанимации (следователи вечно нас допрашивают, почему мы не вызвали скорую)
Ответ подготовлен: 16.06.2015

Реанимационные действия так же, как и искусственная вентиляция легких (ИВЛ) являются медицинским вмешательством. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от…

Подробнее
№110 – Вопрос про оказание медицинской помощи (ОМС) на территории другого субъекта РФ
Скажите пожалуйста. Сейчас дачный сезон и к нам в поликлинику обращаются дачники за разными видами помощи. В основном плановой иногда неотложной. Они прикреплены к медицинским учреждениям Москвы, а мы Московская область. Должны ли мы осуществлять плановый прием или отправлять их по месту прикрепления. Я не говорю об экстренной помощи.
Ответ подготовлен: 14.06.2015

Скорее всего, автор вопроса ведет речь об оказании медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, составной частью которой является…

Подробнее
№109 – Вопрос про сроки рассмотрения пенсионным фондом дела о назначении пенсии
Подскажите пожалуйста, после подачи документов в пенсионный фонд, существуют ли предельные сроки рассмотрения вопроса о назначении льготной пенсии медицинскому работнику?
Ответ подготовлен: 09.06.2015

С «1» января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ № 400).

Ст. 6 данного закона установлено, что страховые пенсии могут быть следующих видов:

Подробнее
№101 – Вопрос про передачу результатов анализа по электронной почте и смс
Можно ли высылать результаты лабораторной диагностики и заключения врачей пациентам на электронную почту или на мобильный телефон по смс или WhatsApp?
Ответ подготовлен: 30.04.2015

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за …

Подробнее
№98 – Вопрос про невозможность удаления зуба ребенку вследствие его неадекватного поведения
Здравствуйте, Полина Георгиевна! Скажите пожалуйста, если хирург начал удалять зуб ребенку по острой боли (отек, боль), и не смог удалить, так как ребенок не открывает рот, кричит и т.д. Другого хирурга в нашей клинике нет. Наш хирург отправил пациента с мамой в другую клинику к более опытному стоматологу, все объяснив маме, распечатали снимок зуба. Через несколько дней мама написала жалобу на хирурга и потребовала, чтобы его наказали. Вопрос: правильно ли сделал наш хирург и какие нормы при этом действуют? Спасибо!
Ответ подготовлен: 10.04.2015

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также…

Подробнее
Страница 3 из 5
« НазадДалее »