Логотип «Факультета медицинского права»
Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопрос о численности работников в целях расчета льготы по налогу на прибыль (ст. 284.1 НК РФ)

Не могли бы Вы помочь мне в одном вопросе – очень важном. У меня мнение по этому поводу, но очень хотелось бы, чтобы Вы его поддержали или опровергли. Заранее благодарна. Речь идет о возможности применения ставки по налогу на прибыль 0% медицинскими организациями. В штате должно быть 50 % сотрудников с сертификатами. Сейчас у нас как раз 50, но скоро 1 сотрудница уйдет в декрет. Во всех письмах Минфина и ФНС при определении критериев применения льготной ставки говорится, что для «расчета численности следует использовать списочную численность работников, которая применяется для определения среднесписочной численности работников» в соответствии с приказом Росстата № 435 для заполнения формы 4-П. И эта фраза имеет какую – то двоякость. В этой форме П-4 «Сведения о численности …» в п. 79 с) для расчета списочной включаются женщины в декрете, но они не включаются в среднесписочную п. 81.1. Правильно ли я понимаю, что мы учитываем именно списочную численность, куда включаются декретницы и продолжаем использовать её сертификат для льготы? И не обращаем внимание на среднесписочную? Это двоякая фраза все время сбивает с толку.
Ответ подготовлен: 09.11.2015

Прежде чем ответить на вопрос, следует указать, что в соответствии со статьей 284.1 частью 1 Налогового кодекса РФ организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством РФ, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных статьей …