№11

Вопрос про собственника помещения под клинику

Здравствуйте, мой отец является собственником помещения, в котором мы планируем открыть для меня клинику. Может ли он просто предать это помещение в пользование организованному ООО или необходимо все-таки заключать договор аренды между ним и ООО? Может это вообще можно оформить как-то иначе?
Ответ
Подготовлен: 29.12.2013

В Вашей ситуации можно предположить несколько возможных вариантов действий, однако не все они являются верными и безопасными с юридической точки зрения:

  1. Если Ваш отец передаст безвозмездно помещение, собственником которого он является, в собственность ООО, то в данном случае ООО не придется платить с этого налог на доход, так как это не может и не должно быть расценено как доход ООО. Такая ситуация допустима в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового Кодекса РФ. Но для этого ему необходимо быть учредителем ООО и иметь долю более чем на 50%. Но данные вариант не очень хорош, так как Вашему отцу, здравомыслящему человеку, вряд ли захочется передавать свое недвижимое имущество в собственность ООО.
  2. Если же Ваш отец, будучи или не будучи учредителем ООО (это неважно), просто передаст свое помещение в безвозмездное пользование ООО (не в собственность, а в пользование!!!), то у ООО образуется внереализационный доход подлежащий налогообложению. Доход должен быть оценен исходя из рыночной стоимости с учетом положений статьи 40 НК РФ. Данная правовая позиция основана и подтверждена следующими нормативными правовыми актами и разъясняющими письмами Минфина и судов:
    1. п. 2 ст. 248 НК РФ
    2. пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ
    3. п. 2 ст. 38 НК РФ
    4. письма Минфина России от 11.01.2005 № 03-03-02-04/1/1, от 19.10.2006 № 03-11-04/2/213, от 30.11.2006 № 03-11-04/2/251
    5. письма Минфина России от 17.02.2006 № 03-03-04/1/125, от 19.04.2006 № 03-03-04/1/359
    6. п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98
    7. письмо Минфина России от 11.12.2006 № 03-11-04/2/260
    8. письма Минфина России от 30.03.2007 № 03-03-06/4/33, от 20.11.2007 № 03-11-04/2/278
    9. письмо Минфина России от 17.03.2008 № 03-03-06/1/183
    10. п. 8 ст. 250 НК РФ
    11. п. 4 ст. 40 НК РФ
    12. письмо Минфина России от 20.11.2007 № 03-11-04/2/278

Таким образом, единственным законным вариантом является заключить с Вашим отцом возмездный (платный) договор аренды, пускай даже на небольшую сумму. В данной ситуации уже не важно, будет Ваш отец являться учредителем в ООО или нет.

Безусловным преимуществом является заключение договора аренды на срок не более года, например, на 11 месяцев, так как гражданским законодательством (п. 2 ст. 651 ГК РФ установлено требование об обязательной государственной регистрации договора аренды, заключенного на срок больше года. Регистрация проводится в Регпалате.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На месяц
990 Р
Оформить
На год
2 490 Р*
23 880 Р
Оформить
На 1 день
499 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.