№140

Вопрос про порядок выдачи обменной карты пациентке

Я хочу узнать на каком сроке выдаётся обменная карта. Вот у меня женщина была в 9 недель, после исчезла, не ходила, потом приходит в 38 недель, дайте обменку. А чем обмениваться? Одна явка. После она написала жалобу, обвинив меня в халатности, нарушении этики и морали. В чем я их нарушила? В чем халатность?
Ответ
Подготовлен: 05.02.2016

Здравствуйте! На данный момент в РФ действует Приказ Минздрава СССР от 12.06.1986 г. № 848 «Об утверждении методических документов по определению понятий, относящихся к перинатальному периоду, и по ведению первичной медицинской документации в учреждениях родовспоможения» (далее - Приказ № 848). Данный Приказ отменен не был, а значит его положения до сих пор имеют нормативно-правовую силу, если не противоречат действующему законодательству РФ. В частности, данным Приказом установлено, что обменная карта выдается женской консультацией на руки каждой беременной при сроке беременности 28 недель.

Стоит также обратить внимание и на то, что в Приказе Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030 (далее – Приказ № 1030) «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в шапке самой формы обменной карты (№ 113/у) указано, что обменная карта заполняется на каждую беременную и выдается на руки в 32 недели беременности. Аналогичная норма содержится и в Типовой инструкции к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений (без документов лабораторий), утвержденных Приказом № 1030. Как известно, данный приказ, а значит и инструкция к нему, не имеют нормативной силы (Приказ № 1030 был отменен в 1988 году Приказом Минздрава СССР от 05.10.1988 № 750). Однако, в настоящее время медицинским организациям в своей работе с медицинской документацией на основании письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.10.2009 № 14-6/242888 рекомендовано использовать формы учетной первичной медицинской документации, утвержденные Приказом № 1030 до утверждения новых форм. Форма № 113/у не утверждена, а значит в этой части Приказ № 1030 и инструкция могут рассматриваться нами как рекомендательные. Поэтому нельзя не отметить, что они также содержат норму об обязательности выдачи пациентке обменной карты.

Отметим также, что в некоторых субъектах РФ могут быть утверждены региональные нормы касательно сроков выдачи обменных карт.

Однако, какой срок бы не был установлен в различных законодательных актах, во всяком случае, в РФ не существует нормативов, которые бы утверждали основания для отказа либо не предоставления пациенту медицинских документов.

Кроме того, хотелось бы отметить и то, что в соответствии с ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, пациент или его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Конечно, выдать обменную карту беременной, которая ни разу не приходила на прием нельзя, так как в таком случае в документе не будет совсем никаких данных. Однако, в Вашем случае все же хоть какие-то записи в карте должны были быть. Данное утверждение выплывает из Приложения № 5 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № 572н, в котором указано, что в I триместре, в частности и при первой явке, в обследование беременной женщины включаются:

  • Анамнез. Общее физикальное обследование органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыводящей системы, молочных желез. Антропометрия (измерение роста, массы тела, определение индекса массы тела). Измерение размеров таза. Осмотр шейки матки в зеркалах;
  • Бимануальное влагалищное исследование;
  • Анализы крови и мочи. Определение основных групп крови (A, B, 0) и резус-принадлежности, биохимический скрининг уровней сывороточных маркеров: связанный с беременностью плазменный протеин А (РАРР-А) и свободная бета- субъединица хорионического гонадотропина (далее - бета-ХГ), определение антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum) в крови, определение антител классов M, G к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 и ВИЧ-2 в крови, определение антител классов M, G к антигену вирусного гепатита B и вирусному гепатиту C в крови. Определение глюкозы венозной плазмы натощак;
  • Микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов на гонококк, микроскопическое исследование влагалищного отделяемого на грибы рода кандида;
  • Электрокардиография (далее - ЭКГ) по назначению врача-терапевта (врача-кардиолога);
  • Ультразвуковое исследование (далее - УЗИ) органов малого таза.

Заметим, что некоторые из вышеуказанных исследований должны проводиться на сроках более, чем 9 недель, однако, большинство могут быть осуществлены и ранее, что как раз подпадает под Ваш случай. Поэтому уже даже после одной явки в первом талоне карты должны были быть указаны, как минимум, некоторые результаты по приведенным выше обследованиям.

Совершенно очевидно, что для того, чтобы получить обменную карту, беременной необходимо было прийти в женскую консультацию как минимум два раза. Первый раз, чтобы пройти ряд обследований и анализов, а второй раз, чтобы получить карту с результатами этих обследований.

Кроме того, согласно Приказу № 1030, в форме № 113/у есть места для указания личных данных пациенток, а именно ФИО, возраст, адрес, а также графы, в которых указываются перенесенные общие, гинекологические заболевания, операции, особенности течения прежних беременностей и т.д. Кроме того, в пункте 11 указывается количество посещений беременной женской консультации. То есть даже в случае, если во время первичной явки никаких обследований не проводилось, в карте все равно могут быть указаны какие-то из приведенных выше сведений, а также отметка о том, что пациентка посетила медицинскую организацию (ЖК) один раз.

Таким образом, нам представляется, что отказ в выдаче обменной карты во время второй явки на сроке беременности 38 недель в виду отсутствия в ней большинства записей является противоправным.

Халатность и нарушение этики и морали

В данном случае в Ваших действиях не было признаков халатности. Данное понятие установлено Уголовным Кодексом РФ. В соответствии со ст. 293 УК РФ, халатность – это неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, либо то же деяние повлекшее причинение особо крупного ущерба, либо повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть одного, двух или же более лиц. Доказать наличие крупного ущерба, не говоря уже о более тяжелых составах правонарушения, в Вашем случае достаточно сложно, а потому мы не будем рассматривать такой вариант.

Что же касается нарушения этики и морали, то здесь важно знать и другие обстоятельства ситуации, а именно в какой форме Вы отказали пациентке. Возможно какие-то правила общения с пациентами или профессионального этикета могли быть установлены Вашим работодателем в Ваших должностных обязанностях. В случае нарушения таких правил работодатель может применить к Вам дисциплинарную ответственность. Впрочем, это маловероятно, так как доказать какие-то нарушения также будет очень сложно.

Однако, в Вашем случае имело место быть нарушение права пациента на получение медицинской документации, о чем будет сказано далее.

Также отметим, что такое право пациента как соблюдение этических и моральных норм, а также уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации не вошло в перечень прав пациента, отраженных в статье 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в старых Основах, утративших силу с 01.01.2012, данное право фигурировало в числе прав пациента, в ФЗ № 323 данное положение зафиксировано как приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи (ст. 6)).

Ответственность за отказ в выдаче медицинских документов

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Одним из элементов права пациента на информацию является его право на получение медицинской документации.

Нарушение права пациента в виде неправомерного отказа или не предоставления пациенту медицинских документов влечет административную и уголовную ответственность должностных лиц (лечащего врача либо медицинских работников, принимающих непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении).

Статьей 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неправомерный отказ в предоставление гражданину в установленном порядке документов, материалов, затрагивающих его права и интересы, либо несвоевременное предоставление таких документов, материалов в виде штрафа.

Если неправомерный отказ в предоставление документов влечет за собой причинение вреда пациенту, возникает уголовная ответственность в силу статьи 140 Уголовного кодекса РФ.

Итоги

Обменная карта должна выдаваться на руки беременной при сроке беременности 28 недель, но практике обычно обменная карта выдается в период 28-30 недель одновременно с выдачей больничного листа.

В Вашем случае нет признаков халатности или нарушения этики и морали. Однако, отказав в выдаче обменной карты, Вы нарушили законное право пациента на получение медицинской документации. Данное нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На месяц
990 Р
Оформить
На год
2 490 Р*
23 880 Р
Оформить
На 1 день
499 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.