№196

Вопрос про предоставление отчета с места работы в рамках процедуры получения квалификационной категории

Я хотела подтвердить первую квалификационную категорию по специальности «сестринское дело в психиатрии», срок заканчивается в апреле текущего года. Однако главная сестра больницы отказывается принимать работу и отчёт, так работа пишется за год, а я поменяла работу в течении отчетного периода. Это действительно так, но я из одного психиатрического стационара перешла в другой. Год разделился условно на два полугодия. Я предлагала написать два отчета с разных стационаров, но мне сказали, что отчетный период должен быть год на одном месте. Права ли главная сестра, отказывая мне в моем праве подтвердить категорию?
Ответ
Подготовлен: 19.02.2018

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» все медицинские работники имеют право на прохождение аттестации для получения квалификационной категории. Порядок и сроки прохождения аттестации установлен Приказом Минздрава России от 23.04.2013 № 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» (далее – Порядок).

Порядок гласит, что аттестация проводится один раз в пять лет. Специалисты могут претендовать на присвоение более высокой категории не ранее, чем через три года со дня издания акта о присвоении категории. Для прохождения аттестации специалист представляет предусмотренные п. 20 Порядка документы, в том числе отчет о профессиональной деятельности, лично подписанный специалистом, согласованный с руководителем и заверенный печатью организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является специалист. Отчет должен содержать анализ профессиональной деятельности за последние три года работы - для специалистов с высшим образованием, и за последний год работы - для специалистов со средним профессиональным образованием, включая описание выполненных работ, данные о рационализаторских предложениях и патентах, выводы специалиста о своей профессиональной деятельности, предложения по ее совершенствованию.

Порядок не содержит конкретизации и четких указаний относительного того, должен ли это быть отчет за один (три) год (-а) работы у одного работодателя либо нескольких. Однако существует письмо Министерства Здравоохранения Российской Федерации 21 мая 2015 года № 16-5/2028692 «О прохождении медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории», которое обозначает, что вышеуказанный Порядок не запрещает представить отчет о профессиональной деятельности за 3 года работы на предыдущем месте работы, при условии, что будут соблюдены указанные в пункте 20 Порядка требования: согласовать отчет с руководителем организации и заверить печатью организации, в которой ранее осуществлялась профессиональную деятельность. Данное положение повторно подтверждается в письме Минздрава России от 12 декабря 2016 г. № 16-5/2111838.

Таким образом, считаем возможным представить отчет как с настоящего места работы, так и с предыдущего, с соблюдением условий, что общий период будет составлять один год, а также отчеты будут согласованы с руководителями соответствующих организаций и заверены печатями организаций.

Обращаем Ваше внимание, что согласно п. 20 Порядка в случае отказа руководителя организации (работником которой является специалист) в согласовании отчета, специалисту выдается письменное разъяснение руководителя организации о причинах отказа, которое прилагается к заявлению на получение квалификационной категории.

N.B. Документы направляются в адрес органа государственной власти или организации, создавших аттестационную комиссию, посредством почтовой связи или представляются лично специалистом не позднее четырех месяцев до окончания срока действия имеющейся квалификационной категории, в противном случае квалификационный экзамен может быть проведен позднее даты окончания срока действия имеющейся квалификационной категории.

Важно отметить, что главная медицинская сестра не обладает полномочиями отказывать (препятствовать) Вам в праве на аттестацию. Правом на отказ в прохождении аттестации или присвоении квалификационной категории обладают органы и организации, поименованные в Порядке. В противном случае, Вы имеете право обратиться, например, в Министерство Здравоохранения Российской Федерации за получением необходимых разъяснений касательно Вашей ситуации.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На месяц
990 Р
Оформить
На год
2 490 Р*
23 880 Р
Оформить
На 1 день
499 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.