logo
 
№202

Вопрос про выдачу пациенту агентом справки для налогового вычета

Есть ИП, которое само не имеет медицинскую лицензию, однако заключает договоры на организацию оказания медицинской помощи, то есть является агентом другой медицинской организации. Потом пациент заключает договоры с самой медорганизацией, но платит он все в ИП, ИП далее перечисляет за пациента деньги в медицинскую организацию за вычетом своего агентского вознаграждения. Отсюда такие вопросы:

• на какую стоимость должны быть выданы справки для получения налогового вычета (ИП берет больше, т.к. пациент оплачивает не только медицинские, но иные (организационные) услуги ИП)?

• кто должен выдавать пациенту справку для налогового вычета - ИП, которое принял деньги или медицинская организация, которая оказала услуги?
Ответ
Подготовлен: 19.03.2018 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Какую сумму указать в Справке?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик имеет право на социальные налоговые вычеты в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик имеет право на социальные налоговые вычеты в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Соответствующий перечень медицинских услуг утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201:

  1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
  2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
  3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
  4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
  5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.
Примечание: в ответе не рассматривается вопрос оказания дорогостоящих видов лечения, утвержденных тем же Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Однако выводы, сделанные ниже, будут в полной мере распространяться и на дорогостоящие виды лечения.

ВАЖНО! Как в НК РФ, так и в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 речь идет о суммах, уплаченных непосредственно за медицинские услуги. Об иных услугах, например, посреднических услугах по организации оказания медицинских услуг, в нормативных правовых актах речи не идет.

Помимо этого, НК РФ устанавливает, что вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Одним из таких документов (согласно Письму ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@) является Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (далее – Справка). Форма данной Справки, а также инструкция по ее заполнению установлены Приказом Минздрава РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-04/256 от 25.07.2001.

В инструкции по заполнению Справки определено, что в Справке на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в рублях прописью с большой буквы.

Здесь стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

Во-первых, в Справке указывается стоимость медицинской услуги. Указание сумм, оплаченных за иные услуги, не предусмотрено инструкцией по заполнению Справки.

Дополнительно отметим, что мнение Минфина России и ФНС России по данному вопросу аналогичное и отражено в письмах от 07.06.2006 № 03-05-01-04/146 и от 02.05.2006 № 04-1-01/243 соответственно.

Разъяснения компетентных органов сводятся к тому, что в случае приобретения и оплаты медицинских услуг не в медицинской организации, а путем обращения к агентам медицинской организации (в письмах Минфина России и ФНС России речь идет о приобретении санаторно-курортных путевок через туристические агентства), в Справке отражается только стоимость медицинских услуг, без учета комиссионного и агентского вознаграждения, полученного агентом.

Во-вторых, стоимость медицинских услуг указывается на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств). В рассматриваемой ситуации, когда потребитель заключает два договора (с ИП и с медицинской организацией), при заполнении Справки, необходимо указать сумму на основании платежа, поступившего от ИП за оказание медицинских услуг пациенту.

Справка! В Письме ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@ не указано, что налогоплательщик должен предоставлять в налоговый орган копии документов, подтверждающих внесение денежных средств в кассу медицинской организации. Однако, на практике такие документы все же необходимо предоставлять. В частности, на официальной странице ФНС в сети «Интернет» указано, что для получения вычета необходимо подготовить копии платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение и (или) покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

В этой связи Факультет Медицинского Права считает, что для подтверждения фактических расходов на лечение налогоплательщику целесообразно предоставить в налоговые органы следующие документы:

  • Копию договора между пациентом и ИП и копию кассовых чеков или иных платежных документов, подтверждающих оплату услуг по договору с ИП. Представление данных документов будет свидетельствовать о том, что на лечение потрачены личные денежные средства налогоплательщика.
  • Копию договора между медицинской организацией и пациентом, а также копии платежных документов, свидетельствующих об оплате ИП медицинских услуг, оказанных пациенту. Таким образом, налогоплательщик сможет подтвердить размер суммы, израсходованной непосредственно на лечение.

На основании изложенного выше, Факультет Медицинского Права делает вывод о том, что в Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации необходимо указывать сумму, израсходованную налогоплательщиком непосредственно на медицинские услуги, т.к. именно медицинские услуги входят в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Внесение сумм, израсходованных на иные услуги (например, организационные), оплаченные налогоплательщиком в рамках договора с ИП не представляется возможным.

В чьи обязанности входит выдача справки?

Согласно инструкции по заполнению Справки (Приказ Минздрава РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-04/256 от 25.07.2001) заполняется подобная Справка всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

Помимо этого, в примечании 2 к разделу «Социальный налоговый вычет на лечение и (или) приобретение медикаментов. Перечень документов» (Письмо ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@) также установлено, что Справка выдается медицинским учреждением.

Отметим, что разъяснения о том, что Справка выдается непосредственно медицинскими (а не иными) организациями также даны:

  • Минздравом России в письме от 12.02.2002 № 2510/1430-02-32;
  • Минфином России в письме от 07.06.2006 № 03-05-01-04/146 (о данном письме упоминалось выше);
  • ФНС России в письме от 02.05.2006 № 04-1-01/243 (о данном письме упоминалось выше).

О возможности заполнения Справки иными организациями ни в нормативных правовых актах, ни в разъяснительных письмах компетентных органов, не упоминается.

Изложенное выше в совокупности с пп. 3 п. 1 ст. 2019 НК РФ, а также с пп. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дает основание сделать вывод, что Справка должна выдаваться медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, силами которых были оказаны медицинские услуги.

Заполнение рассматриваемой Справки иными организациями (не участвовавшими в оказании медицинских услуг налогоплательщику, а также не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности) не предусмотрено действующими нормативными правовыми актами.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.