№209

Вопрос про воинский учёт медицинских работников

Должна ли медицинская организация уведомлять военкомат о медицинских работниках?
Ответ
Подготовлен: 13.07.2018

Да, должна, при условии, что гражданин (медицинский работник) обязан состоять на воинском учете. В данном вопросе обязанность «уведомлять» военкомат (а также исполнять связанные с этим иные предусмотренные законодательством обязанности) основана не на статусе гражданина как медицинского работника, а на наличии либо отсутствии у гражданина обязанности состоять на воинском учете. То есть медицинская организация может принять на работу «немедицинского работника», но который обязан состоять на воинском учете – соответственно, МО также будет должна исполнить все обязанности по организации и ведению воинского учета, которые возложены соответствующими нормативными правовыми актами.

Обоснование

Согласно статье 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – ФЗ № 53) организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с данным ФЗ и Положением о воинском учете, утвержденным Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (далее – Положение). Дополнительно в данном вопросе необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, утвержденными 11.07.2017 Генштабом Вооруженных Сил РФ (далее – методические рекомендации).

Note bene: В организации должен быть предусмотрен работник либо работники (зависит от количества сотрудников в организации, подлежащих воинскому учету – см. п 12 Положения), который (-ые) будут осуществлять воинский учет в организации (если таковой необходимо вести). Например, при наличии на воинском учете менее 500 граждан, должен быть предусмотрен 1 работник по совместительству. На практике работа по ведению воинского учета может осуществляться на условиях совмещения должностей (т.е. в течение установленной продолжительности рабочего времени по основной работе с дополнительной оплатой). Также существует практика включения обязанностей по ведению воинского учета в должностную инструкцию другого работника, например, инспектора по кадрам.

Первоочередно же необходимо определиться*, обязан ли гражданин состоять на воинском учете.

*Обязанность определить, подлежит ли гражданин (которого принимают на работу) постановке на воинский учет, возложена на организацию.

С учетом ст. 8 ФЗ № 53 и согласно п. 14 Положения, воинскому учету подлежат:

  • а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (призывники);
  • б) граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные):
    • мужского пола, пребывающие в запасе;
    • уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
    • успешно завершившие обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;
    • не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
    • не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;
    • уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;
    • прошедшие альтернативную гражданскую службу;
    • женского пола, имеющие военно-учетные специальности.

Граждане, которые не подлежат воинскому учету:

  • освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом;
  • проходящие военную службу;
  • отбывающих наказание в виде лишения свободы;
  • женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
  • постоянно проживающих за пределами Российской Федерации;
  • имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Таким образом, при приеме на работу медицинского работника как мужского, так и женского пола необходимо установить, подлежат ли они воинскому учету. Конечно, у лиц мужского пола «оснований» считаться военнообязанными больше. То есть медицинские работники мужского пола и так состоят на воинском учете в общем порядке, предусмотренном для всех мужчин (если не попадают под исключения).

Что касается медицинских работников женского пола, то необходимо определить, есть ли у такого гражданина обязанность состоять на воинском учете. Применительно к данному конкретному вопросу нас интересует случай, когда медицинский работник женского пола имеет военно-учетную специальность*. Конечно, могут быть и иные основания (о всех говориться выше) для «попадания» в список лиц, подлежащих военному учету.

*Первоначальная постановка на воинский учет медицинских работников женского пола осуществляется после получения ими военно-учетной специальности (п. 4 ст. 9 ФЗ № 53). При этом явиться в военкомат необходимо в двухнедельный срок со дня получения соответствующего диплома (абз. 4 п. 1 ст. 10 ФЗ № 53). Стоит отметить, что и выпускник медицинского образовательного учреждения мужского пола обязан сообщить в военкомат об изменении образования в двухнедельный срок (абз. 5 п. 1 ст. 10 ФЗ № 53).

Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет определен в Приложении к Положению о воинском учете.

Пункт 4 раздела 2 данного Приложения содержит профессии и специальности, относящиеся к сфере медицины, которые подразделяются на 3 группы*:

Профессии рабочих, по которым осуществляется профессиональное обучение:

  • дезинфектор,
  • оператор дезинсекционных установок,
  • рентгеномеханик.

Специальности среднего профессионального образования:

  • лечебное дело,
  • медико-профилактическое дело,
  • стоматология,
  • фармация,
  • сестринское дело,
  • лабораторная диагностика,
  • стоматология ортопедическая,
  • стоматология профилактическая.

Специальности и направления подготовки высшего образования:

  • лечебное дело,
  • педиатрия,
  • медико-профилактическое дело,
  • стоматология,
  • фармация,
  • сестринское дело.

Таким образом, медицинский работник женского пола* подлежит воинскому учету, если имеет вышеуказанную специальность (профессию). А соответственно, принимая такого гражданина на работу (увольняя с работы) организация должна исполнять все предусмотренными действующим законодательством обязанности, связанные с организацией и ведением воинского учета.

*Медицинские работники женского пола с иными, не указанными выше «медицинскими» специальностями, воинскому учету не подлежат (если только не имеются иные основания).

О каких обязанностях организации идет речь:

Перечень обязанностей обозначен в ФЗ № 53 (в основном статья 4), Положении о воинском учете (раздел 3), а также конкретизирован в методических рекомендациях. Рассмотрим некоторые из них применительно к обозначенному вопросу.

Как уже упоминалось ранее, организация обязана определить подлежит ли гражданин постановке на воинский учет по месту работы и (или) по месту жительства, а также принять необходимые меры к постановке его на воинский учет, если таковая обязанность есть.

Если определено, что гражданин подлежит воинскому учету, организация обязана:

  • при принятии или увольнении с работы граждан, подлежащих воинскому учету, направить в 2-недельный срок в соответствующие* военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о таких гражданах. Сведения направляются в форме, предусмотренной приложением № 9 к Методическим рекомендациям;
  • в случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;
  • представляют ежегодно, в сентябре, в соответствующие военные комиссариаты муниципальных образований списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября - списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году (форма – приложение № 11 к Методическим рекомендациям);
  • направляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) по месту жительства граждан женского пола в возрасте от 18 до 45 лет (ранее не состоявших на воинском учете), имеющих (получивших) специальности в соответствии с вышеуказанным Перечнем военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола подлежат постановке на воинский учет;
  • и так далее.
*Сведения организацией сообщаются в военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления по месту жительства либо месту пребывания гражданина.

С учетом вышеизложенного, если организация принимает на работу (увольняет) гражданина (в том числе медицинского работника), подлежащего воинскому учету, за ней закрепляется ряд обязанностей по организации и ведению воинского учета. За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность. Например, несообщение руководителем или другим ответственным должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, наказывается штрафом в размере от 300 до 1000 рублей (ч. 3 ст. 21.4 КоАП).

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На месяц
990 Р
Оформить
На год
2 490 Р*
23 880 Р
Оформить
На 1 день
499 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.