logo
 
№213

Вопрос про профессиональное обучение младшей медицинской сестры по уходу за больными

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Получила свидетельство о профессиональном обучении по профессии рабочего, должности служащего (младшая медицинская сестра по уходу за больными 4 разряда). Это можно считать средним профессиональным образованием? Мне сказали, что с таким св-вом можно работать младшей мед. сестрой по уходу за больными, так ли это?
Ответ
Подготовлен: 28.08.2018 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Данный документ не является дипломом о среднем профессиональном образовании, это только лишь профессиональное обучение.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273) предусмотрен такой вид образования, как профессиональное обучение. Статья 73ФЗ № 273 гласит, что профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

А согласно статье 68 ФЗ № 273 среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Таким образом, среднее профессиональное образование и профессиональное обучение – разные виды образования. Получение свидетельства только лишь о профессиональном обучении не означает автоматически приобретение Вами среднего профессионального образования.

Касательно возможности работать в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными отметим следующее. Приказ Минтруда России от 12.01.2016 № 2н «Об утверждении профессионального стандарта «Младший медицинский персонал» предусматривает требования к образованию и обучению по должности младшая медицинская сестра по уходу за больными, а именно: среднее общее образование и профессиональное обучение по должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» либо среднее профессиональное образование по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» - образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

В тоже время требования к образованию обозначены также в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» - начальное профессиональное образование по специальности «Сестринское дело» без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование, дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности.

Однако, как можно заметить, требования данного приказа к образованию отличны от Приказа Минтруда России от 12.01.2016 № 2н. Не будем вдаваться в теорию и проблемы коллизий, отметим лишь только, что ввиду того, что приказ Минтруда России от 12.01.2016 № 2н имеет более позднюю дату принятия, необходимо учитывать именно его требования.

Таким образом, чтобы точно сказать о том, имеете ли Вы право работать младшей медицинской сестрой по уходу за больными с таким свидетельством, необходимо иметь представление о том, есть ли у Вас среднее общее образование или среднее профессиональное образование по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело».

При наличии у Вас среднего общего образования и с учетом полученного Вами свидетельства о профессиональном обучении по должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» (о котором как раз идет речь в Вашем вопросе), Вы имеете право работать в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными. Обращаем Ваше внимание, что данная должность относится к младшему медицинскому персоналу с учетом Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.