№214

Вопрос про оплату труда подменного работника (по сменах, в часах)

Принимаем на работу сотрудника на частичную занятость (совместитель для подмены основного работника), оплату планируем производить по количеству фактически отработанных смен. Как отразить это в трудовом договоре, если там должна быть указана сумма за месяц?
Ответ
Подготовлен: 07.09.2018 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Ст. 129 ТК РФ устанавливает две основные категории оплаты труда:

  • Тарифная ставка – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;
  • Оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

ОК 015-94 (МК 002-97). Общероссийский классификатор единиц измерения (утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 366) утверждены следующие единицы времени: секунда, минута, час, сутки, неделя, декада, месяц, квартал, полугодие, год, десятилетие.

Таким образом, оплаты труда за смену не может быть отнесена ни к первой (тарифная ставка), ни ко второй категории (оклад).

В то же время, для совместителей ТК РФ предусматривает возможность определения трудовым договором условий оплаты труда, отличных от предусмотренных ТК РФ (но не ухудшающих положение работника).

В соответствии с ч. 1 ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Из этого следует, что «подменному» совместителю может быть установлена посменная оплата труда.

Однако учитывая, что суммированный учет рабочего времени ведется в часах, для удобства расчетов рекомендуется установить почасовую оплату труда. Для определения часовой тарифной ставки достаточно разделить планируемый размер оплаты за смену на количество часов смены.

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В данном случае в трудовом договоре следует указать размер часовой тарифной ставки работника.

Также рекомендуется включить в трудовой договор положение о том, что заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное в соответствующем месяце время. В случае если в отчетном месяце работник не привлекался к работе, оплата не производится. Недоработка и сверхурочная работа подсчитываются и оплачиваются по окончании учетного периода.

Помимо этого, следует зафиксировать особенности оплаты труда «подменных» работников в локальном нормативном акте, устанавливающем систему оплаты труда в организации.

В силу ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.