№215

Вопрос про заключение договора о полной материальной ответственности с кассиром-совместителем (подменным работником)

Можно ли с администратором, который выполняет функции кассира (администратор-кассир) и работает на условиях совместительства (подменяет периодически другого кассира), заключить договор о полной материальной ответственности?
Ответ
Подготовлен: 07.09.2018 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Приложение № 1 к постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 85 содержит Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее – Перечень).

В разделе I Перечня указана должность кассира, а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров.

В разделе II Перечня перечислены работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.

Таким образом, должность администратора-кассира полностью подпадает под вышеуказанный Перечень.

Ст. 244 ТК РФ не устанавливает исключений для работников, работающих на условиях совместительства или с особым характером работы. Определяющими факторами являются совершеннолетний возраст и наличие должности (работ) в Перечне.

Следовательно, с «подменным» администратором-кассиром, работающим на условиях совместительства, может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности (при условии достижении им возраста 18 лет).

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.