logo
 
№221

Вопрос про магистерскую программу «Общественное здравоохранение» и требования к руководителю медицинской организации

Может ли новая магистерская программа 32.04.01. «Общественное здравоохранение» Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова выступить заменой специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»? Дело в том, что на основании Проекта Минздрава «О внесении изменений в Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)», слово «либо» в отношении другого образования все-таки относится к «Организации здравоохранения», а не к возможности «немедикам» возглавлять медицинскую организацию.
Ответ
Подготовлен: 14.03.2019 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

*О дополнительном профессиональном образовании в области менеджмента в здравоохранении

Вышеупомянутый Проект Минздрава предлагает занимать должность руководителя медицинской организации лицу, имеющему иное немедицинское образование (экономическое, юридическое и др.). При этом, помимо основного высшего образования, он должен иметь дополнительное профессиональное образование в области менеджмента в здравоохранении.

К сожалению, о том, что из себя представляет «образование в области менеджмента в здравоохранении» доподлинно никому неизвестно. Данная норма была механически скопирована из Единого квалификационного справочника, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 23.07.2010 № 541н (далее – ЕКС). Согласно ЕКС руководитель медицинской организации с 2010 года может иметь не только высшее медицинское образование, но и иное образование, а также подготовку по менеджменту в здравоохранении.

Однако не стоит забывать, что п.4 Постановления Правительства № 291 все еще предъявляет требования к руководителю медицинской организации иметь высшее медицинское образование и не говорит ни о каком дополнительном профессиональном образовании в области менеджмента в здравоохранении.

Что касается магистерской программы «Общественное здравоохранение» Сеченовского Университета, то пока сложно говорить о том, позволит ли она занимать должность руководителя медицинской организации.

Во-первых, необходимо, чтобы проект Минздрава был принят. Во-вторых, необходимы будут пояснения относительного того, что представляет из себя «образование в области менеджмента в здравоохранении». Формально «Общественное здравоохранение» не является «Менеджментом в здравоохранении», что как итог может быть квалифицировано как несоответствие существующим требованиям.

О возможности замены специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» магистерской программой по направлению подготовки «Общественное здравоохранение», предлагаемой Сеченовским Университетом

Начнем с того, что «Организация здравоохранение и общественное здоровье» - это медицинская специальность, а направление подготовки «Общественное здравоохранение» Первого МГМУ им. И. М. Сеченова - это магистерская программа и она не может заменить медицинскую специальность.

Кроме того, с учетом Приказа Минздрава России от 08.10.2015 № 707н, для получения специалистом сертификата или свидетельства об аккредитации по специальности «Организация здравоохранение и общественное здоровье» ему необходимо:

  • иметь полноценное высшее медицинское образование уровня специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело»;
  • закончить интернатуру/ординатуру по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» либо иметь постдипломное образование по иной медицинской специальности с обязательным прохождением профессиональной переподготовки по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

В пользу невозможности с наличием степени магистра по программе «Общественное здравоохранение» быть руководителем медицинской организации служит также Профессиональный стандарт «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья», утвержденный Приказом Минтруда от 07.11.2017 № 768н (далее – Профстандарт).

В соответствии с Профстандартом исполнять функции по управлению медицинской организацией (а именно – занимать должности главного врача медицинской организации, начальника медицинской организации, руководителя обособленного подразделения медицинской организации) может лишь прошедший подготовку в интернатуре/ординатуре по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или профессиональную переподготовку по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из медицинских специальностей.

Вывод:

Таким образом, в настоящее время программа магистратуры «Общественное здравоохранение» Сеченовского Университета не имеет никакого отношения к получению медицинской специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Предполагается, что магистерская программа «Общественное здравоохранение» – это специальность или для науки (в НИИ, разрабатывающих вопросы государственного правления и менеджмента, но не в медицинских НИИ) или для работы в федеральных и региональных органах исполнительной власти, занимающихся здравоохранением (эти органы не являются медицинскими организациями, поэтому образование в сфере «общественного здравоохранение» может оказаться востребованным). Также данная специальность может пригодиться в смежных органах власти – например, в отделах Минэкономразвития и Минфина, занимающихся финансированием здравоохранения.

Также отметим, что проект Минздрава пока не принят (ссылка на проект). Соответственно, на сегодняшний день руководитель медицинской организации должен соответствовать требованиям, установленным Постановлением Правительства № 291.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.