logo
 
№222

Вопрос про возможный допуск врача до должности без соответствующего дополнительного профессионального образования

Что делать, если вдруг оказывается, что работающий в клинике врач не соответствует квалификационным требованиям (не пройдено вовремя повышение квалификации или нет нужной профпереподготовки), при этом увольнять его не хочется, а его обучение займет несколько месяцев? Можно ли что-то сделать в такой ситуации и оставить его в должности?
Ответ
Подготовлен: 14.05.2019 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Для занятия должности врача – ультразвуковой диагностики необходимо:

  • наличие высшего образования – специалитета по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» и подготовки в ординатуре по специальности «Ультразвуковая диагностика» (вариант 1)
    ИЛИ
  • наличие высшего образования – специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» и профессиональной переподготовки по специальности «Ультразвуковая диагностика» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Авиационная и космическая медицина», «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Водолазная медицина», «Дерматовенерология», «Детская хирургия», «Детская онкология», «Детская урология-андрология», «Детская эндокринология», «Гастроэнтерология», «Гематология», «Гериатрия», «Инфекционные болезни», «Рентгенология», «Кардиология», «Колопроктология», «Нефрология», «Неврология», «Неонатология», «Нейрохирургия», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Онкология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Педиатрия», «Пластическая хирургия», «Профпатология», «Пульмонология», «Ревматология», «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Скорая медицинская помощь», «Торакальная хирургия», «Терапия», «Травматология и ортопедия», «Урология», «Фтизиатрия», «Хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия», «Эндокринология» (вариант 2).

Не забываем, что для занятия указанной должности необходимо иметь сертификат специалиста по соответствующей специальности, что предусмотрено ФЗ № 323.

Также для некоторых специальностей установлены требования о наличии только высшего образовании без послевузовского образования (ординатуры), а также без профессиональной переподготовки (вариант 3). Это касается лиц, которые получили высшее образование после 01.01.2016 и прошли процедуру аккредитации (врач функциональной диагностики по специальности «медицинская биофизика», врач- статистик по специальности «медицинская кибернетика» и др.).

О послаблениях

Перейдем теперь к Приказу № 541н, которым утвержден Единый квалификационный справочник …

Согласно п. 6 ЕКС лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности также как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы. При этом на работодателя возлагается обязанность по принятию мер по дальнейшей профессиональной подготовке упомянутых лиц.

Для того, чтобы понять, что такое дополнительное профессиональное образование на языке ЕКС, обратимся к законодательству об образовании.

В силу ч. ч. 1-2 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Для медицинских работников вопросы реализации дополнительных профессиональных программ регулируются Приказом Минздрава России от 03.08.2012 № 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях», в котором также обозначено, что совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

Таким образом, законодатель в п. 6 ЕКС, используя термин «дополнительное профессиональное образование», подразумевает возможное отсутствие не только профессиональной переподготовки, но и повышения квалификации.

Здесь следует обратить внимание на такую важную деталь как итоги повышения квалификации/профессиональной переподготовки. Дело в том, что акты Минздрава России не привязывают повышение квалификации/профессиональной переподготовки к сертификату специалиста, однако на практике именно данный документ является завершающим итогом освоения дополнительных образовательных программ, а не только свидетельство о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке соответственно. Указанный вывод подтверждается также письмом Минздрава России от 26.12.2012 № 16-2/10/2-5713.

Однако в одном из своих писем тот же Минздрав России обозначил позицию, в соответствии с которой п. 6 ЕКС не касается сертификата специалиста и его наличие обязательно в силу ФЗ № 323. Так, в письме № 16-4/2069581 от 28.06.2017 федеральный орган власти указал, что «специалист, не отвечающий требованиям (наличие сертификата специалиста и соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям) не может быть назначен на должность заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации-врач клинической лабораторной диагностики, в том числе с учетом норм пункта 6 части I раздела «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих». Однако, на наш взгляд, все не так однозначно.

С одной стороны, ФЗ № 323 (устанавливает обязательность сертификата специалиста) по силе превосходит Приказ № 541н. Такой вывод можно сделать , во-первых, поскольку ФЗ № 323 как основополагающий федеральный закон в области здравоохранения выше по юридической силе чем приказы органов исполнительной власти, а во-вторых, ФЗ № 323 принят намного позже Приказа № 541н. С другой же стороны, ЕКС так же, как и ФЗ № 323 обладает нормативностью (прошел регистрацию в Минюсте России, опубликован в официальном источнике и не отменен), а значит установленные в нем положения подлежат применению, тем более, что в указанный документ вносились определенные правки в 2018 году. Ну и кроме того, норма п. 6 ЕКС является специальной (а значит и приоритетной при применении) по отношению к общей норме ФЗ 323 (ст.ст. 69, 100), а также очевидно «работающей», что доказывает и установившаяся судебная практика (например, постановление Ивановского областного суда от 30.08.2017 № 4а-210/17). Кроме всего прочего, в силу Трудового кодекса РФ квалификационные требования к должности регулируются профессиональным стандартом и квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ), в этой связи юридический статус Приказа № 707н представляется несколько неясным.

Что касается положения ЕКС о возможном отсутствии стажа работы, то подобное требование установлено к некоторым должностям Положением о лицензировании медицинской деятельности.., утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.

На основании вышеизложенного нам представляется, что п. 6 ЕКС касается как лиц, имеющих сертификат специалиста с истекшим сроком действия, так и лиц, не прошедших профессиональную переподготовку. Кроме того, это касается и лиц, не имеющих соответствующего стажа работы в соответствии с ПП РФ от 16.04.2012 № 291.

Таким образом, проанализировав действующее законодательство РФ, приходим к следующему.

Врач, не отвечающий квалификационным требованиям, может быть допущен к осуществлению медицинской деятельности в определенной должности при отсутствии необходимого дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки или повышения квалификации, в том числе в случае истечения срока действия сертификата специалиста.

При этом для занятия должности медицинского работника необходимо соблюсти следующие условия, установленные п. 6 ЕКС, а именно:

  • наличие необходимого высшего или среднего медицинского образования;
  • наличие практического опыта;
  • рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации;
  • принятие мер работодателем по дальнейшей профессиональной подготовке данного работка.

Отметим, что работодателям – медицинским организациям следует акцентировать внимание на последнем пункте, поскольку на данное условие особое внимание обращают суды, указывая на то, что такие меры должны быть приняты незамедлительно (Постановление Ивановского областного суда от 30.08.2017 № 4а-210/17).

Для реализации такой возможности медицинской организации следует, на наш взгляд, издать следующие три документа:

  • приказ о создании аттестационной комиссии
  • приказ об организации аттестации
  • протокол заседания аттестационной комиссии
  • дополнительные вспомогательные документы, например, характеристика на работника.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.