logo
 
№223

Вопрос про ограничения на работу в других организациях при работе в федеральной медицинской организации

Может ли заведующий отделением федеральной медицинской организации работать в другой медицинской организации?
Ответ
Подготовлен: 16.05.2019 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Базовые нормативные правовые акты в сфере здравоохранения не устанавливают каких-либо запретов на работу заведующего отделением медицинской организации (далее – МО) в других медицинских организациях (то есть по совместительству). Однако так как речь идет о заведующем отделением федеральной медицинской организации (далее – МО), то необходимо дополнительно обратиться к Федеральному закону от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – ФЗ № 273).

Согласно ст. 12.2 ФЗ № 273, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные для федеральных государственных служащих, проходящих службу в соответствующих федеральных государственных органах, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами федеральных государственных органов. Таким образом, ФЗ № 273 отсылает нас к актам федеральных государственных органов.

В связи с вышеизложенным, нам необходимо обратиться к Приказу Минздрава России от 31.07.2015 № 508н «О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством здравоохранения Российской Федерации, ограничений, запретов и обязанностей». Данный приказ устанавливает, что на работников, замещающих должности, включенные в перечень*, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. № 568 (далее – Постановление Правительства РФ № 568)

* Перечень утвержден Приказом Минздрава России от 15.07.2013 № 462н. В данный перечень включены следующие должности работников учреждений здравоохранения: руководитель (главный врач, генеральный директор, директор); заместитель руководителя (заместитель главного врача, генерального директора, директора) и главный бухгалтер. Как можно заметить, в данном перечне нет должности заведующего отделением.

Ввиду того, что в вышеупомянутый перечень, утв. Приказом Минздрава России № 462н, не включена должность заведующего отделением, то запреты, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 568, не распространяются на работников, замещающих должность «заведующего отделением». Таким образом, действующее законодательство не содержит запрета на работу заведующего отделением федеральной медицинской организацией в другой МО.

Однако обращаем внимание, что на работников, замещающих должности, поименованные в перечне, утв. Приказом Минздрава России от 15.07.2013 № 462н, распространяются предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 568 запреты и обязанности. Например, согласно пп. а п. 1 Постановления Правительства РФ № 568, работнику запрещается (приведено частично):

  • принимать без письменного разрешения работодателя (его представителя) от иностранных государств, международных организаций награды, почетные и специальные звания (за исключением научных званий), если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями;
  • входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории РФ их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ;
  • заниматься без письменного разрешения работодателя (его представителя) оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ.

Дополнительно отметим, что при работе по совместительству медицинским работникам необходимо также учитывать Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры». Данное постановление устанавливает (помимо прочего) ограничения по продолжительности работы по совместительству.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.