logo
 
№227

Вопрос про оказание иностранцам медицинской помощи в неотложной форме

«(…) врачей наказывают за оказание бесплатной неотложной помощи, если у иностранного гражданина нет полиса. Врачи неотложки отправляют таких пациентов на платный прием. В том числе и в выходные дни на понедельник. Является ли это законным?»
Ответ
Подготовлен: 09.07.2019 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

Специальным документом, регламентирующим вопросы предоставления иностранным гражданам медицинской помощи в России, являются Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 № 186 (далее – Правила № 186).

В п. 6 указанных правил установлена общая норма о том, что медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в т.ч. скорой специализированной, медицинской помощи) оказывается иностранным гражданам в соответствии с:

  • договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования;
    и (или)
  • договорами в сфере ОМС, заключенными в пользу иностранных граждан, являющихся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 326-ФЗ) и, соответственно, имеющими право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках ОМС.

Из указанной нормы следует два вывода:

1. Если иностранному гражданину необходима неотложная медицинская помощь при оказании именно скорой, в т.ч. скорой специализированной, медицинской помощи, то такая помощь должна ему оказываться бесплатно в любом случае, вне зависимости от статуса такого иностранного гражданина, наличия у него полиса ОМС и т.д. (данный вывод следует также из ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323-ФЗ) и п. 5 Правил № 186).

2. Если медицинская помощь в неотложной форме необходима иностранному гражданину при оказании ему иных видов медицинской помощи, помимо скорой, в т.ч. скорой специализированной (например, при оказании первичной медико-санитарной помощи), тогда для определения того, должна ли такая помощь оказываться бесплатно или нет, необходимо определить то, каким правовым статусом на территории РФ обладает иностранный гражданин, которому такая медицинская помощь необходима и, соответственно, является ли такое лицо застрахованным в системе ОМС или нет.

Так, например, те иностранные граждане, которые постоянно проживают в РФ (т.е. имеют вид на жительство), пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами РФ (если иное не предусмотрено международными договорами РФ) (ч. 3 ст. 19 ФЗ № 323-ФЗ) и, соответственно, имеют право на получение бесплатной неотложной медицинской помощи, предоставляемой в рамках ОМС

Кроме того, право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС (а значит и право на бесплатную неотложную медицинскую помощь) имеют и те иностранные граждане, которые являются временно проживающими в РФ (т.е. имеют разрешение на временное проживание),* а также иностранные граждане, являющиеся беженцами/находящиеся в процессе признания их беженцами (что подтверждается соответствующими удостоверением/свидетельством) (ч. 1 ст. 10 ФЗ № 326-ФЗ, п. 7 ч. 1 ст. 6 и п. 7 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», п. 4 Правил № 186).

* Примечание: за исключением тех иностранных граждан, которые имеют статус высококвалифицированных специалистов (и членов их семей), а также иностранных граждан, которые направлены иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства - члена ВТО для осуществления трудовой деятельности на территории РФ в филиале/представительстве или дочерней организации такой иностранной компании. Указанные граждане должны иметь договор (полис) добровольного медицинского страхования либо должны иметь право на основании соответствующего договора, заключенного их работодателем с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи (ч. 1 ст. 10 ФЗ № 326-ФЗ, ч. 14 ст. 13.2, ч. 6 ст. 13.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Также необходимо учитывать, что право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС и, соответственно, право на бесплатную неотложную помощь, имеют и трудящиеся в РФ граждане государств-членов ЕАЭС и члены их семей, независимо от своего правового статуса (т.е. в т.ч. и те, которые не имеют ни разрешения на временное проживания, ни вида на жительства), а именно: граждане Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызской Республики (указанное следует из совокупного анализа ч. 2 ст. 2 ФЗ № 326-ФЗ, ч. 3 и 4 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014), Письмо ФНС России от 14.02.2017 № БС-4-11/2686).

Что касается вопроса о законности переноса приема «неотложных» пациентов с выходных дней на понедельник, то важно учитывать, что медицинская помощь в неотложной форме должна оказываться гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания (ч. 5 ст. 21 ФЗ № 323-ФЗ).

Так, в настоящее время из раздела VIII Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 № 1506, следует, что если речь идет о бесплатном оказании первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, то сроки ее ожидания пациентом не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.