logo
 
№230

Вопрос про снятие с работника 0,5 ставки по инициативе работодателя вопреки желанию работника

Врач оформлен на 1,5 ставки. Скажите пожалуйста, есть ли законное основание, по которому руководство больницы может по собственной инициативе снять с него 0,5 ставки и оставить лишь одну полную ставку? Можно ли, например, если в отделении все ставки заняты и все врачи работают по 1,5 ставки, взять на работу нового сотрудника и снять по полставки с двух других работников, работающих по 1,5 ставки, чтобы этого нового сотрудника оформить на одну ставку?
Ответ
Подготовлен: 09.08.2019 Внимание! Просим Вас обращать внимание на дату подготовки ответа, материл может быть не актуален частично или полностью на сегодняшний день.

При ответе на заданный вопрос необходимо в первую очередь исходить из того, что так называемые «1,5 ставки» в данном случае – это фактически работа врача в медицинской организации на одну полную ставку по основному трудовому договору и работа на 0,5 ставки в качестве внутреннего совместительства (т.е. по отдельному трудовому договору с той же медицинской организацией, в котором, как того требует ч. 4 ст. 282 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), указано, что эта работа является совместительством).

Под внутренним совместительством понимается выполнение работником у того же работодателя другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

В том случае, если трудовой договор о работе на 0,5 ставки по совместительству является бессрочным (то есть заключенным на неопределенный срок), то, действительно, одним из способов «убрать» у работника эти полставки и оставить за ним только основную ставку будет являться принятие на работу нового работника на ту же должность, для которого данная работа будет являться основной (при этом, ТК РФ позволяет принимать работника и лишь на полставки по основному месту работы. Поэтому новый работник, при необходимости, может быть оформлен лишь на полставки и, соответственно, можно не «забирать» еще полставки у какого-то третьего врача, который тоже работает на 1,5 ставки).

Законность проведения подобной «рокировки» обусловлена ст. 288 ТК РФ, в которой прямо указано, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (при этом, работодатель должен предупредить работника о предстоящем увольнении не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора).

В том же случае, если работа на дополнительные 0,5 ставки по совместительству оформлена посредством срочного трудового договора, то применение указанного выше основания прекращения трудового договора, предусмотренного ст. 288 ТК РФ, будет являться недопустимым. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Кроме того, следует учитывать, что для прекращения с работником-совместителем трудового договора без его согласия, могут быть применены и общие основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.

Так, например, трудовой договор может быть расторгнут работодателем (и, соответственно, с работника может быть «снято» 0,5 ставки) в случаях:

  • сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) (примечание: в таком случае нового работника на эту же должность принять нельзя);
  • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в т.ч. (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ):
    • прогула;
    • появления работника на в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    • разглашения охраняемой законом тайны (в т.ч. врачебной тайны), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Примечание: отдельно следует обратить внимание также на то, что для медицинских работников трудовым законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. Конкретная продолжительность рабочего времени медицинского работника может зависеть, в частности, от того какими являются условия труда на его рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда, в какой должности и (или) по какой специальности он осуществляет трудовую деятельности.

Так, например, в силу Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» для врача-стоматолога установлена продолжительность рабочей недели в 33 часа, а при работе по совместительству такого врача продолжительность его рабочего времени в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели (Постановление Минтруда России от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»).

Соответственно, если врач-стоматолог работает на основании трудового договора 1,5 ставки (т.е. 1 полная ставка, плюс полставки, как внутреннее совместительство), превышая указанную продолжительность рабочего времени, то это будет являться незаконным.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На год без обзора НПА*
2 490 Р
Оформить
На год с обзором НПА*
4 890 Р
Оформить
На месяц без обзора НПА*
990 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.

* Обзор НПА - это регулярная подборка наиболее важных нормативных документов и судебной практики в сфере здравоохранения

У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.