№37

Вопрос про лицензирование "организации здравоохранения и общественного здоровья"

Здравствуйте! Обязана ли наша клиника лицензировать "организацию здравоохранения и общественное здоровье"?
Ответ
Подготовлен: 30.08.2013

В соответствие с п. 4 в) Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 17.01.2013) «О лицензировании медицинской деятельности» одним из лицензионных требований, предъявляемых как к соискателю лицензии, так и к лицензиату является наличие у руководителя медицинской организации высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье". То есть такое требование к получению руководителем дополнительного образования является своего рода дополнением к его квалификационным требованиям, необходимым для занятия должности руководителя медицинской организации.

п. 3. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 17.01.2013) «О лицензировании медицинской деятельности» гласит, что медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Лицензированию подлежат именно данные виды работ (услуг) согласно перечню, составляющие медицинскую деятельность.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

  • а) под работой следует понимать действие (комплекс действий), имеющее материально выраженный результат и совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя на возмездной договорной основе;
  • б) под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.

То есть, работа (услуга) – это деятельность, направленная на удовлетворение потребностей граждан.

Вид работы (услуги) "организация здравоохранения и общественное здоровье" подразумевает оказание гражданам определенного набора действий, входящих в сферу этого лицензируемого вида медицинской деятельности.

То есть указанные выше функции руководителя по организации здравоохранения являются его дополнительным квалификационным требованием (вследствие чего ему необходимо пройти курс специального дополнительного образования), а не выполняются медицинской организацией при оказании услуг (работ) гражданам и, соответственно, на выполнение указанных функций не распространяются лицензионные требования и условия, установленные Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 17.01.2013) «О лицензировании медицинской деятельности».

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На месяц
990 Р
Оформить
На год
2 490 Р*
23 880 Р
Оформить
На 1 день
499 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.