№54

Вопрос про окончание срока действия сертификата специалиста

Здравствуйте! Скажите, может ли доктор работать, когда у него истек срок сертификата и свидетельства на 5 месяцев? Расскажите, как предотвратить штрафа, если такое случилось? Заранее благодарна!
Ответ
Подготовлен: 28.10.2014

В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, установлены приказом Минздравсоцразивтия России от 07.07.2009 № 415н «Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения», по соответствующей специальности, и Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

Согласно указанным требованиям врач–специалист должен иметь высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медицинская биофизика", "Медицинская биохимия", "Медицинская кибернетика", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемой в установленном порядке, без предъявления требований к стажу работы.

Кроме того, наличие у работника, имеющего высшее медицинское образование и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование, сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием) является лицензионным требованием, предъявляемым к медицинским организациям-работодателям осуществляющим медицинскую деятельность (Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291).

Таким образом, наличие сертификата специалиста у врача с высшим медицинским образованием для осуществления медицинской деятельности обязательно.

Условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским работникам установлены приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 982н, согласно которым сертификат действует 5 лет на территории РФ и выдается по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2010 № 210н.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса РФ, пункта 4 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденного приказом Минздрава России от 03.08.2012 № 66н, необходимость прохождения работниками повышения квалификации устанавливается работодателем. При направлении работника на курсы повышения квалификации оплату производит работодатель.

В силу того же пункта Порядка повышение квалификации работником проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всех их трудовой деятельности.

В возникшей ситуации, врачу – специалисту необходимо обратиться с заявлением к работодателю о направлении его на курсы повышения квалификации для получения сертификата, а работодателю незамедлительно направить его на курсы повышения квалификации для получения сертификата специалиста и законного осуществления им медицинской деятельности.

Административный штраф в возникшей ситуации может быть наложен на медицинскую организацию (ст.ст. 14.1 и 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Для медицинского работника истечение срока действия сертификата специалиста является основанием для отстранения такого работника от работы в силу статьи 76 Трудового кодекса РФ.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На месяц
990 Р
Оформить
На год
2 490 Р*
23 880 Р
Оформить
На 1 день
499 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.