№81

Вопрос про изменение режима рабочего времени по инициативе работодателя

Здравствуйте. В последние пару недель местными приказами на один час увеличили время амбулаторного приема участковых врачей. Симметрично, и в детских, и во взрослых поликлиниках. Вопрос. Насколько это действие согласуется с трудовым кодексом? Вызова не нормированы (по количеству). День на день не приходится. Диапазон большой. 5-25 в день, в среднем 10.
Ответ
Подготовлен: 16.02.2015

Подпунктом 1 частью 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что медицинские работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации

Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Статьей 92 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) установлено, что ТК РФ и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других работников, включая медицинских.

Статья 350 ТК РФ предусматривает, что для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» для врачей, осуществляющих исключительно амбулаторный прием больных, установлена 33 - часовая рабочая неделя.

Нормативный правовый акт, который действует со времени принятия ТК РФ, определяющего время работы врача, в том числе участкового терапевта (педиатра), в настоящее время отсутствует. В то же время, если следовать правилам статьи 423 Трудового кодекса РФ, в этой области возможно применение норм Постановления СНК СССР от 11.12.1940 № 2499 «О продолжительности рабочего дня для медицинских работников», которым установлено, что для врачей, занимающихся исключительно амбулаторным приемом устанавливается 5,5 часовой рабочий день, для иных врачей амбулаторно – поликлинических учреждений - 6,5 часовой рабочий день.

Применяя правила постановления Правительства РФ от 14.02.2003 № 101, и постановления СНК СССР от 11.12.1940 № 2499, следует исходить из фактически возложенных трудовых функций на участкового врача терапевта (педиатра). В случае выполнения им исключительно приема амбулаторных больных – устанавливается 33-часовая рабочая неделя с 5,5 часовым рабочим днем, при выполнении иных должностных обязанностей – 39-часовая рабочая неделя с 6,5 часовым рабочим днем. При этом подобный режим рабочего времени устанавливается в случае 6-дневной рабочей неделе, что легко вычисляется при арифметическом подсчете (5,5*6=33; 6,5*6=39).

Таким образом, в случае, если увеличенный рабочий день на 1 час, включая ведение приема больных, согласуется с требованиями трудового законодательства об установлении сокращенного рабочего времени (5,5 часовой рабочий день при 6 дневной рабочей неделе – для приема амбулаторных больных, 6,5 часовой рабочий день при 6 дневной рабочей неделе– в ином случае), следовательно, действия работодателя по увеличения рабочего времени укладываются в рамки закона.

В тоже время, действующее трудовое законодательство РФ не закрепляет понятие «нагрузка для врачей», не определяет какие – либо нормы труда в этом отношении, включая нормы о количестве пациентов и о количестве вызовов, установленных на 1 рабочий день.

Единственный акт, действующий в настоящее время, является приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н, утвердивший Положение об организации оказания первичной медико – санитарной помощи взрослому населению, в котором лишь указано на то, что рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет:

  • На фельдшерском участке - 1300 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
  • На терапевтическом участке - 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше (для терапевтического участка, расположенного в сельской местности, - 1300 человек взрослого населения);
  • На участке врача общей практики - 1200 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;
  • На участке семейного врача - 1500 человек взрослого и детского населения;
  • На комплексном участке - 2000 и более человек взрослого и детского населения.

Стоит отметить, что согласно приложению № 2 к указанному приказу Минздрава России утверждены рекомендуемые штатные нормативы поликлиники, в числе которых указано, что на 1 должность врача – терапевта участкового приходится 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше.

Также норма нагрузки врачей для государственных учреждений здравоохранения устанавливается некоторыми нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Следует отметить, что в силу статьи 57 ТК РФ в случае, если для работника режим рабочего времени отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, то это условие является обязательным для включения в трудовой договор. Если режим рабочего времени и отдыха работника не отличается от общих правил, действующих в медицинской организации, то он прописывается в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), коллективном договоре или ином локальном документе, с которым(-и) работник должен быть ознакомлен под роспись до его приема на работу. Медицинская организация – работодатель может по своей инициативе внести изменения в режим рабочего времени на основании положений статьи 74 ТК РФ - по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), вследствие чего, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Изменения трудовой функции работника по данному основанию не допускается.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах (!!!), вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Кроме этого, работодателю необходимо заключить с работниками, согласными с принятыми изменениями, соглашение о принятии изменений в ПВТР (или иной локальный акт, устанавливающий подобный режим рабочего времени) в части установления нового режима рабочего времени либо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о внесении в него изменений в части урегулирования данного вопроса (в отношении тех работников, чей режим рабочего времени непосредственно указан в трудовом договоре).

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На месяц
990 Р
Оформить
На год
2 490 Р*
23 880 Р
Оформить
На 1 день
499 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.