Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
1 февраля 2015

А все-таки, лицензии по обороту НС и ПВ требуют переоформления

3550

А все-таки, лицензии по обороту НС и ПВ требуют переоформленияУважаемые читатели странички Факультета Медицинского Права и участники группы «Медицина и закон»! Доводим до Вашего сведения информацию, полученную из Минздрава России в ответ на наш официальный запрос. Тема запроса касалась изменений Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части отпуска НС и ПВ, вступающих в силу с 30 июня 2015 года. Напомним, что по данному вопросу нами была сделана публикация 14 января 2015 года «Очередной «подарочек» в сфере деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ»

Всем медицинским организациям, имеющим лицензии на деятельность по обороту НС и ПВ, в срок до 30 июня 2015 года потребуется переоформить действующие лицензии в части добавления новых работ услуг, предусмотренных пп. 33 и 49 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1085 – отпуск НС и ПВ (за исключением отпуска физическим лицам). Данная необходимость вызвана тем, что в новой редакции ФЗ № 3-ФЗ, впервые предложено определение «отпуска НС и ПВ». Напомним его: отпуск наркотических средств и психотропных веществ представляет собой действия по передаче НС, ПВ юридическим лицом в пределах своей организационной структуры, а также физическим лицам для использования в медицинских целях. Таким образом, отпуском НС и ПВ официально признан не только отпуск физическим лицам, но и отпуск НС и ПВ в пределах организационной структуры юридического лица, в том числе, в пределах организационной структуры медицинской организации (отделения, кабинеты, пр.).

На запрос Факультет Медицинского Права Минздрав России представил официальный ответ, с текстом которого Вы можете ознакомиться по этой ссылке. К сожалению, наши опасения оправдались – законодатель очередной раз втянул, как медицинские организации, так и лицензирующие органы в бессмысленный бюрократический водоворот лицензирования.

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.