Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
21 января 2015

Девальвация – это форс-мажор?

3761

Девальвация - это форс-мажор?Факультет Медицинского Права размещает данную публикацию в ответ на многочисленное количество поступающих нам вопросов на тему того, является ли девальвация форс-мажорным обстоятельством. Совершенно очевидно, что отнесение ее к таковым позволило бы, как медицинским организациям, так и пациентам несколько «скорректировать» их обязательства в рамках заключенных ранее договоров на оказание медицинских услуг.

Согласно большому энциклопедическому словарю ДЕВАЛЬВАЦИЯ (от де… и лат. valeo – имею значение – стою) – снижение курса национальной валюты по отношению к какой-либо иностранной валюте, золоту.

Выражение «форс-мажор», как правило, в российской юридической литературе заменяют на «обстоятельства непреодолимой силы».

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) говорит о том, что необходимо учитывать что к квалифицирующим признакам понятия непреодолимой силы, содержащимся в ст. 401 Гражданского кодекса РФ, относится чрезвычайность обстоятельств, делающих невозможным исполнение обязательства, и невозможность их предотвращения. Одновременно в Гражданском кодексе Российской Федерации содержится примерный перечень обстоятельств, не являющихся непреодолимой силой (отсутствие у должника денежных средств, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров и т.п.).

Но ни в данном Обзоре, ни в других документах нет четкого перечня обстоятельств, которые относились бы к обстоятельствам непреодолимой силы.

Поэтому обратимся к судебной практике. В приведенной ниже судебной практике говорится о финансовом кризисе 1998 года в России. Напомним, что он сопровождался в числе прочего девальвацией.

  • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.04.2000 № Ф08-796/2000 по делу N А-53-7239/99-С2-35. Суд указал, что финансовый кризис в России не является обстоятельством непреодолимой силы;
  • Постановление ФАС Московского округа от 25.01.2000 № КГ-А40/4646-99: «Такие обстоятельства, как финансовый кризис 1998 года, вызванный резким падением курса рубля по отношению к американскому доллару, стороны могли предвидеть при заключении договора, поскольку аналогичные процессы уже имели место в большей или меньшей степени на протяжении последних 10 лет»;
  • Постановление ФАС Московского округа от 08.04.1999 № КГ-А40/884-99. Суд не признает в кризисе 1998 года признаков непреодолимой силы.

Исходя из всего выше сказанного и учитывая судебную практику можно сделать вывод о том, что девальвация не является обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором).

Несмотря на данный вывод, отметим, что признание (или отказ в признании) девальвации обстоятельством непреодолимой силы все же будет приниматься судом в каждом конкретном случае. И ранее вынесенные Постановления Судов не являются обязательными для принятия решения судом по новому делу. Однако, нам представляется, что на текущий момент развития экономической и политической ситуации, произошедший «кризис рубля» не будет отнесен судами к форс-мажорным обстоятельствам.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.